СОХРАНИМ СЕМЬЮ ВМЕСТЕ

6 апреля в Жилетове прошёл «круглый стол», объединивший заместителей директоров учреждений социального обслуживания семьи и детей со всей Калужской области.
Специалисты обсудили практику работы психологической службы примирения супругов в социозащитных учреждениях.
Выбранное направление работы не случайно. В 2015 году в центре «Радуга» был разработан проект «Психологическая служба примирения супругов», основной целью которого является укрепление института семьи на основе сохранения традиционных семейных ценностей. Проведены общественные слушания, и в результате проект получил одобрение и поддержку общественности.
Вот уже два года специалисты нашего учреждения оказывают помощь супружеским парам в разрешении различных конфликтов и споров. Целевой группой службы являются супруги, имеющие намерение расторгнуть брак, подавшие заявление или уже расторгнувшие свои отношения.
Хотелось бы отметить, что наш проект послужил отправной точкой для разработки региональной программы «Социальная профилактика разводов», участником которой является Калужский областной центр социальной помощи семье и детям «Доверие». Совместно со специалистами «Доверия» и прошло методическое объединение.
В рамках встречи  выступили психологи Калужского областного центра социальной помощи семье и детям «Доверие» и социально-реабилитационного центра социальной помощи семье и детям «Радуга». Большой интерес у слушателей вызвало выступление настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Дионисия Лобанова. Он рассказал о ценностях семьи и брака, ответил на интересующие вопросы участников методического объединения.
Во второй части встречи педагог-психолог Н.А.Смирнова поделилась опытом работы по разрешению конфликтов в рамках деятельности психологической службы примирения супругов. Завершился «круглый стол» практическим занятием в форме обыгрывания реальных ситуаций. Исполнение ролей персонажей конфликтной ситуации стало для участников очень полезным опытом, поскольку это позволяет выйти за рамки профессиональных позиций и прочувствовать других людей.
Участники встречи отметили, что методическое объединение имеет большое практическое значение для работы специалистов по разрешению конфликтных ситуаций.
Л.АЛЕШИНА, заместитель директора.

ТВОРИМ ДОБРО

В рамках общероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра» прошла встреча воспитанников центра с ветеранами Великой Отечественной войны и труда.
Акция «Весенняя неделя добра» уже давно стала уникальным партнерским проектом, в котором объединяют свои усилия добровольцы, представители общественных организаций, органов государственной власти, образовательных учреждений для совместного решения социально значимых задач. Прежде всего, мероприятия направлены на привитие с детских лет ценностей добра, на активизацию участия детей и подростков в добровольческой деятельности, чтобы научить подрастающее поколение неравнодушию к окружающему миру.
Специально к встрече наши воспитанники изготовили сувениры в виде букетов цветов, символизирующие «цветик-семицветик». Как известно, этот цветок исполняет любые желания. Все ветераны выразили одно желание: чтобы на Земле царили только мир и доброта. Пожилые люди благодарили за подаренную им частичку добра и внимания и угощали детей сладостями.
К.КУЛИЧЕНКОВА, специалист по социальной работе.

Related posts

Leave a comment