Товарково за неделю

Изучали новые стандарты

Дошкольное образование переходит на новые стандарты организации учебной деятельности. Они изменяют не только подходы в воспитательной работе, но и требования к работникам, вводят образовательный ценз, обязательную переподготовку сотрудников детских садов. Теме перехода на новые стандарты в образовательной деятельности был посвящен обучающий семинар руководителей дошкольных учреждений, который прошел 12 апреля в детском саду «Умка».
Все участники увидели обучающий видеофильм о новых стандартах в дошкольном образовании. Этому же были посвящены сообщения сотрудников «Умки» Е.Г.Мазур и Л.М.Черной, рассказавших коллегам о нормативно-правовой базе, связанной с переходом на новые стандарты.
Подробным было выступление заведующей детским садом «Умка» Е.Е.Филиной, рассказавшей, какие мероприятия уже проведены в учреждении в связи с этими законодательными нововведениями. Также она рассказала, как строится работа с коллективом в этот период, как решаются вопросы переподготовки кадров. Напомнила и о том, чем чревато для руководителей дошкольного образования затягивание перехода на новые стандарты обучения.
Также на семинаре выступили заведующий отделом образования и спорта администрации района В.Б.Бирюкова, председатель райкома профсоюза работников образования и науки Г.А.Диева, заведующая детским садом «Улыбка» села Льва Толстого Е.А.Желтикова. Они рассказали о нововведениях в законодательстве, регулирующем сферу дошкольного образования.
Для участников мероприятия с замечательным танцем выступили воспитанники «Умки». Гости с интересом осмотрели выставку творческих работ детей, посвященную Дню космонавтики. Видеофильм о насыщенной жизни детского сада «Умка» предоставил возможность «побывать» и на виртуальной экскурсии по учреждению.
Наш корр.

Юбилей ансамбля «Луговое кольцо»

29 апреля на большой сцене ДК состоится юбилейный концерт детского фольклорного ансамбля «Луговое кольцо». Его руководители – Наталья Рагрина, Людмила Бахмат, концерт­мейстер Николай Кураков.  Коллектив создан и работает при Товарковской детской школе искусств. Ему исполняется 15 лет. Он создан трудом и участием, в первую очередь, Натальи Рагриной. Примерно десять из них прошло перед моими глазами. Я видел и хорошо знаю, как рос и развивался ансамбль. За это время сменилось несколько составов юных исполнителей, многие из них и сейчас не расстаются с творчеством, народной песней. Но каждый оставил в коллективе свой добрый след. Все эти годы шло развитие, коллектив расширял репертуар, осваивал музыкальный фольклор, традиции, песенную этнографию Калужского края, затем – народные песни соседних регионов.
Постепенно учил и казачьи песни. Ансамбль «Луговое кольцо» – многократный лауреат конкурсов казачьей песни и фестивалей народного творчества. А год назад коллектив получил Свидетельство «Казачьего народного коллектива», которое вручил атаман Калужского казачьего войска Б.В.Комиссаренко.    
Интерес к казачьему творчеству не случаен. Наталья Михайловна Рагрина выросла в русском селе в Киргизии, в одном из тех, что в XIX веке там основали семиреченские казаки, среди которых были и ее предки. Ее дед был потомственным казаком, знал много песен и даже в преклонном возрасте мог запросто показать, как лихо управлялись казаки нагайкой и шашкой (казачьей саблей). От него она узнала, почему семиреки – единственные из русских казаков – носили черную амуницию. Оказывается, чтобы быть незаметными в темноте и уберечься от басмачей, которые по трусливой традиции всегда нападали в темноте и сзади, опасаясь встреч с казаками лицом к лицу. Теперь и «Луговое кольцо» имеет такую же казачью одежду и официально является коллективом, исполняющим фольклор семиреченских казаков. А юные солисты «Лугового кольца» могут и станцевать казачью плясовую семиреков, и показать мастерство фланкировки.
В.НИКОЛАЕВ.
Юбилейный концерт фольклорного ансамбля «Луговое кольцо» состоится 29 апреля. Начало в 15 часов.

Пасхальный утренник

23 апреля в новом храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» воспитанники воскресной школы показали Пасхальный спектакль.
Эта традиция в поселке живет столько лет, сколько существует детский православный центр «Русич». На постановку собрались прихожане храма, родители ребят, занимающихся в воскресной школе при храме.
Воспитанники показали Пасхальный спектакль «Гуси-лебеди», который вместил не только традиционный сюжет, но и воспитательный рассказ о добродетельности, послушании и милосердии. Дети замечательно читали стихи, пели.
Все участники представления получили грамоты от митрополита Калужского и Боровского Климента за участие в Пасхальной выставке Калужской епархии и сладкие подарки от настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерея Александра Селюкова.

Афиша
Праздничные торжества в честь дня победы

8 мая
Всероссийская акция «Свеча Памяти». Её девиз – «Поклонимся Великим тем годам». Сбор в 20.30 возле стелы «Никто не забыт, ничто не забыто», затем – шествие к памятнику «Советский воин» на Братской могиле на поселковом кладбище. Просьба с собой иметь свечи, цветы.
9 Мая:
11.45 – праздничное шествие от здания управы к памятнику «Советский воин» на поселковом кладбище;
12.00 – торжественный митинг в честь Дня Победы у памятника «Советский воин» и возложение венков и цветов к Братской могиле на поселковом кладбище;
16.00 – праздничный концерт в честь Дня Победы на площади у ДК.

Уважаемые жители поселка Товарково!

Приближается светлый праздник Великой Победы. Совет ветеранов войны и труда поселка Товарково приглашает вас принять участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк». Пусть наши деды, воевавшие и павшие на фронте, умершие в послевоенное время, пройдут вместе с нами победным маршем в едином строю. Принесите портреты воевавших родных с собой. Сбор колонны «Бессмертного полка» 9 Мая, в 11.40, у здания управы.

В Международный день танца

30 апреля во Дворце культуры состоится фестиваль «Танцевальная фиеста».
Начало в 12 часов.

Благодарим

Совет ветеранов войны и труда поселка Товарково выражает искреннюю благодарность депутату районного Собрания Михаилу Викторовичу Хлопикову за помощь в проведении акции «Пасхальное воскресенье» в отделении «Милосердие» Товарковской районной больницы.
С утра в этот праздничный день звучали в палатах поздравления и приветствия «Христос Воскресе!» И пожилые люди тихо отвечали: «Воистину Воскресе!», а на их лицах сияли улыбки, слезы удивления и благодарности. Не передать той радости, которой наполнены были глаза пациентов «Милосердия». В подарок они получили пасхальные угощения.
Уважаемый Михаил Викторович, низкий поклон вам от пациентов, медперсонала отделения и Совета ветеранов за заботу о пожилых одиноких людях. Доброго здоровья вам и вашим близким на долгие годы. Пусть Господь хранит вас и вашу семью, посылает успех и удачу.
А.Рыжухина, председатель Совета ветеранов войны и труда поселка Товарково.
Страницу подготовил Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment