ПРОВЕРИЛИ НАЛИЧИЕ «СОЦИАЛЬНЫХ» ЦЕННИКОВ И ТОВАРОВ МЕСТНЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

(19.04.2017) Рубрика: С места события

«Народный контроль» провёл рейд по торговым точкам районного центра
Представители комиссии – депутат Дзержинского районного Собрания, член рабочей группы партийного проекта «Единой России» «Народный контроль» Г.А.Диёва и ведущий специалист отдела экономики администрации района по правам потребителей Ю.Н.Мамекина разъяснили сопровождающим их журналистам основные задачи предстоящей проверки:
– Отделом экономики администрации Дзержинского района проводится ежедневный мониторинг цен на основные продукты питания. Сформирован график выездных проверок, проводимых по всему району. Мы следим, насколько исполняется постановление губернатора о применении к целому ряду социально значимых продуктов минимальной торговой надбавки – не более 10 процентов. Также, в соответствии с поручением губернатора Калужской области, продавцам рекомендуется визуально выделять ценники на продукцию калужских товаропроизводителей. Визуальное выделение следует производить с помощью привлекающих внимание покупателя стопперов с надписью «Покупай калужское», которые крепятся к полкам с товарами и могут устанавливаться за ценниками.
На этот раз в поле зрения контролёров попали пять торговых предприятий города Кондрово. Это три сетевых магазина: «Пятёрочка» на улице Пушкина, большой «Магнит», новая «Пятёрочка» в центре, на Комсомольской, а также магазин Кондровского ПосП­О и «Птичий мир» на улице Ленина.
Работа строится по заранее обговоренному и отлаженному сценарию. Первое, что делают проверяющие, зайдя в торговый зал, – разъясняют сотрудникам магазина цель визита и те моменты, на которых они заострят внимание. Стоит отметить, что встречают нас везде доброжелательно и открыто. Видно, что подобные проверки происходят регулярно, стали привычными, а те рекомендации, которые в результате получают владельцы магазинов, полезны для них, а главное – для их клиентов.
Первое, что смотрим – есть ли в зале стенд или уголок потребителя. Именно здесь в каждом магазине должна быть размещена вся информация, интересующая покупателей. Здесь же обязательно следует вывесить тот самый перечень отдельных продовольственных товаров первой необходимости, при реализации которых устанавливается торговая надбавка не более 10 процентов. Таких товаров в списке 25. Это мясо, рыба, яйца, хлеб, масло, крупы, чай, молоко и многое другое. Наличие на полках таких продуктов по минимальным ценам, со специальными жёлтыми ценниками – второе, что контролирует рейдовая комиссия. И, наконец, третье – ищем на витринах товары, произведенные в Калужской области, отмеченные стопперами-карточками «Покупай калужское».
В каждой проверенной торговой точке контролёры отметили как положительные моменты, так и ряд недочётов, которые попросили исправить, причём дали практические советы, как это сделать. Руководству магазинов ПосПО и «Птичий мир» рекомендовано обратить внимание на оформление «Уголка потребителя». Замечено, что местные продукты здесь продаются, но не все отмечены значком «Покупай калужское». Зато в этих магазинах хорошо исполняется постановление губернатора: присутствуют внесённые в список социально значимые продукты, выделенные ценниками другого цвета.
Всё немного сложнее в сетевых магазинах. Как мы видим, их витрины и без того пестрят жёлтыми ценниками, указывающими на различные акции и скидки. Где среди них товары с минимальными наценками –
разобраться трудно. Члены комиссии посоветовали директорам такой вариант: указать в перечне, находящемся на стенде, конкретные названия тех продуктов, на которые распространяется цена, установленная в соответствии с постановлением, чтобы покупатели могли это прочитать и знать, что искать.
По итогам прошедшего рейда его участники сделали определённые выводы. Вот что отметила ведущий специалист отдела экономики Юлия Николаевна Мамекина:
– Сегодня мы посетили несколько магазинов на территории города Кондрово. Постановление губернатора Калужской области в большинстве из них соблюдается, на информационных стендах присутствует перечень социально значимых продуктов. Для того чтобы это не стало лишь формальностью, мы попросили сделать такое объявление более заметным, читаемым, а также указать в нём, что эти продукты отличаются жёлтым ценником. Ещё я попросила, чтобы среди другой полезной контактной информации на стендах был и телефон нашего отдела экономики – 3-38-23. Мы видим, что после подобных проверок ситуация улучшается. С нашей стороны идёт постоянный контроль, хозяева торговых точек прислушиваются к рекомендациям, учитывают замечания и тут же стараются исправлять недочёты.
Член рабочей группы партийного проекта «Народный контроль» Галина Александровна Диёва привела ещё один немаловажный факт:
– К сожалению, приходится признать, что сами покупатели очень плохо знают свои права, в чём я убедилась, побеседовав сегодня с людьми. Это наша беда. Почти никто из посетителей не знал, что в каждом магазине можно приобрести продукты с наименьшей наценкой. Поэтому хочу обратиться к нашим гражданам: придя в магазин, не стесняйтесь потребовать у продавца показать вам именно эти товары. Расскажите о таком праве своим друзьям, соседям, знакомым. Мы, контролёры, будем следить, чтобы это правило всегда соблюдалось торговцами. Также хочу ещё раз посоветовать всем выбирать в магазинах качественные, полезные и вкусные продукты, произведённые в нашем регионе. Найти их на прилавках вам помогут специальные указатели.
В завершение Г.А.Диёва добавила, что такие рейды комиссия проводит далеко не в первый раз, и в будущем эта работа обязательно будет продолжена.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment