Обсудили задачи по подготовке к выборам

(19.04.2017) Рубрика: Выборы


31 марта состоялось расширенное совещание избирательных комиссий с повесткой дня «О задачах избирательных комиссий по подготовке к выборам Президента Российской Федерации» с участием руководителей структурных подразделений администрации района, районных служб, глав администраций поселений, представителей общественных организаций и правоохранительных органов. В работе совещания приняли участие секретарь избирательной комиссии Калужской области И.А.Алехина и глава муниципального района «Дзержинский район» Н.Н.Григорьева. Председатель территориальной избирательной комиссии Дзержинского района Г.Н.Попова в своем выступлении главной задачей назвала укрепление кадрового состава участковых избирательных комиссий, повышение уровня их подготовки. Она рассказала, как будет строиться работа по обучению участковых комиссий и резерва составов участковых комиссий в 2017 году. Галина Николаевна остановилась на решении проблемных вопросов по подготовке помещений для голосования, проведению подготовительной работы к осуществлению видеонаблюдения на избирательных участках, рассказала о задачах комиссий и органов местного самоуправления по внедрению технологии использования протоколов об итогах голосования при помощи машиночитаемого кода для автоматического ввода данных в системы ГАС «Выборы». И по-прежнему одна из основных задач избирательных комиссий на предстоящих выборах – повышение электоральной активности, комиссии должны создать условия для волеизъявления всех категорий избирателей. Г.Н.Попова отметила, что на решение этой задачи будет направлена работа комиссий по информированию избирателей, в том числе молодежи, граждан с ограниченными возможностями, проводиться мероприятия по правовому просвещению населения.
Заведующий отделом образования и спорта администрации района В.Б.Бирюкова рассказала о сложившейся в районе системе взаимодействия образовательных организаций и избирательных комиссий по правовому просвещению молодых и будущих избирателей.
Председатель постоянной комиссии Дзержинского районного Собрания по социальным вопросам и духовно-нравственному оздоровлению населения Е.В.Переборщикова отметила роль депутатов по вовлечению граждан в избирательный процесс, предложила ввести рубрику «Правовое просвещение» в районной газете «Новое время», высказала мнение, что олимпиады школьников по избирательному праву необходимо проводить на уровне области.
Глава администрации сельского поселения «Деревня Барсуки» А.С.Мишина остановилась на проблемах уточнения сведений об избирателях, проживающих на территориях сельских поселений.
Глава муниципального района «Дзержинский район» Н.Н.Григорьева высказала мнение, что центр разъяснительной работы по участию граждан в выборах должен быть перенесен в трудовые коллективы, а также подчеркнула роль органов территориального общественного самоуправления в работе с населением.
Секретарь регионального избиркома И.А.Алёхина отметила сложившееся в районе тесное взаимодействие избирательных комиссий, органов местного самоуправления, общественности, служб по подготовке к выборам. Ирина Анатольевна вручила Благодарственные письма избирательной комиссии Калужской области председателю участковой избирательной комиссии Товарковского избирательного участка №0430 Г.А.Денисовой, заведующему отделом образования и спорта В.Б.Бирюковой, председателю постоянной комиссии Дзержинского районного Собрания Е.В.Переборщиковой, директору Лев-Толстовской средней школы Г.Д.Алехиной, члену молодежной территориальной избирательной комиссии В.С.Долматовой.

Related posts

Leave a comment