Экологический урок в Бегичевской школе

(19.04.2017) Рубрика: Акция

7 апреля в нашей школе в рамках Всероссийской акции «Сделаем вместе!» для учащихся 5-9 классов был проведен экологический урок.
Ребятам была представлена интересная презентация, подготовленная учащимися 9 класса. Тимур Котлобулатов, Людмила Бугай, Жанна Николаица рассказали о самой серьёзной для окружающей среды на сегодня экологической проблеме – захламлении территорий. Затем они познакомили учащихся 5-9 классов с процессами появления, использования и утилизации различных вещей; объяснили разницу между мусором и отходами.
В творческой части урока все ребята приняли участие в игре «Расскажи о данной вещи» (какое сырье необходимо, какое производство, какие ресурсы затрачиваются и чем заканчивается жизнь данной вещи). Учащиеся ярко, с юмором описали жизнь картонной коробки, ананаса и стеклянной банки. Было очень интересно! Выступали Н.Эфендиев, Л.Харитон, Н.Талейкина.
На экологическом уроке девятиклассники подробно осветили вопросы переработки вторсырья, подчеркнув, что результат этого процесса – уменьшение загрязнения окружающей среды и снижение себестоимости продукции, при изготовлении которой использовали вторичные материалы. Особое внимание учащиеся обратили на утилизацию отработанных ртутных термометров, энергосберегающих ламп, батареек и разных гаджетов. В них есть вредные вещества, и потому их нельзя просто выкидывать, а нужно направлять на переработку на специализированные предприятия.
Многие из присутствующих на уроке ребят высказали свои мнения о путях решения экологических проблем, по улучшению качества природной среды и условий жизни человека. После урока ребята решили, что каждый должен принять посильное участие в том, чтобы отходов было меньше: собирать макулатуру, сорти­ровать домашний мусор и складывать его в разные контейнеры для дальнейшей переработки. Многие учащиеся рассказали дома о культуре обращения с отходами.
С.Илюхина, министр труда и экологии Школьной страны Бегичевской школы.

Related posts

Leave a comment