Товарково за неделю

1957 метров – в честь 60-летия космической эры

12 апреля наш район принял участие во Всероссийской акции «Волонтерский космический забег».
Мероприятие прошло в посёлке Товарково в Международный день космонавтики. Но знаменовало оно не только дату, связанную с первым полетом человека в космос. Так в День космонавтики отметили и 60-летие космической эры, начало которой положил первый космический спутник, запущенный в 1957 году. Помните? Знаменитую фотографию: шар с тремя лучами-антеннами – таким был первый искусственный спутник. На картинках наших учебников он появился уже в начале 60-х годов ХХ века. В честь 60-летия запуска первого спутника и состоялся «Космический забег», дистанция которого составила 1957 метров, символизируя год первого покорения космоса.
Мероприятие организовали Молодежный совет посёлка Товарково, волонтеры и Совет старшеклассников Товарковской средней школы №1, отдел образования и спорта администрации района. Волонтеры и старшеклассники подготовили необычную спортивную разминку, с которой и началось это мероприятие. Главным тренером разминки выступил член Молодежного совета Сергей Ус. На площади собрались школьники, молодежь, жители поселка, гости этого необычного спортивного праздника.
Участников приветствовали помощник депутата Законодательного Собрания Калужской области М.Г.Дмитрикова Марина Вечерова, заведующий отделом образования и спорта администрации района Виктория Бирюкова, глава управы поселка Товарково Николай Дроздов, одиннадцатиклассник Сергей Ус и другие члены Молодежного совета и Совета старшеклассников ТСШ №1. Они поздравили присутствующих с Днем космонавтики, с 60-летием первого полета искусственного спутника Земли. А также напомнили, что два этих события символизируют и силу науки, и огромный научный потенциал нашего государства, проторившего дорогу в космос, который теперь несет прогресс и новые технологии всей нашей планете. Выступившие поблагодарили участников забега за любовь к спорту и активность, пожелали всем спортивного духа, здоровья и поистине космических успехов во всех делах и начинаниях.
Затем здесь же, в центре поселка, состоялся массовый забег, в котором приняло участие более 150 спортсменов-любителей и учащихся. Дежурили на дистанции не только спортивные судьи, но и члены отряда юных инспекторов дорожного движения «Крутой поворот» Товарковской средней школы №1.
После в зале Дворца культуры все желающие посмотрели фильм об истории покорения космоса. Участников события поздравил и депутат районного Собрания Михаил Кадомцев. А затем состоялся праздничный концерт, в котором выступили вокальный ансамбль «Ассоль» Товарковской школы искусств (руководитель Н.Н.Алексеева) и образцовый детский хореографический ансамбль «Современник» (руководитель Е.А.Мурзина).

Контроль за содержанием дорог

В январе по инициативе депутата Законодательного Собрания Калужской области М.Г.Дмитрикова и Совета молодых депутатов создана межведомственная рабочая группа по координации деятельности в сфере контроля за содержанием автомобильных дорог. Она действует при Законодательном Собрании и возглавил ее сам Михаил Дмитриков. Сразу же было принято решение создать такие же межведомственные группы и на местах, в муниципальных районах, и включить в них депутатов, общественников, активную молодежь. В нашем районе в нее вошли ряд молодых депутатов, в частности, М.Г.Кадомцев, А.Г.Силаев, П.В.Свитцов, С.В.Ясинский, Р.А.Панков, возглавил группу общественник А.Ю.Федин. Они будут вести общественный контроль за содержанием муниципальных и областных дорог. В поле их постоянного внимания –
трасса Калуга – Медынь, ее участки до населенных пунктов Товарково, Жилетово, Кондрово, дороги на Галкино, Острожное, Рудню и другие.
Участники рабочей группы в постоянном контакте с директором ДРСУ №2 И.И.Бероевым и другими подрядными организациями, ответственными за содержание дорог. Они провели неофициальный мониторинг их состояния и начавшегося ямочного ремонта, неоднократно выезжали на ремонтируемые участки с целью общественного контроля проводимых работ.
12 апреля в Товаркове прошла встреча А.Ю.Федина, М.Г.Кадомцева, других членов рабочей группы с начальником ДРСУ №2 И.И.Бероевым и представителем КГУ «Калугадорзаказчик» Ю.Г.Беднягиным. Во встрече принимала участие помощник депутата Законодательного Собрания Калужской области М.С.Вечерова, которая по поручению руководителя региональной межведомственной рабочей группы М.Г.Дмитрикова поставила ряд задач руководителям дорожных служб. Также А.Ю.Федин говорил о необходимости более скорого приведения наших дорог в нормативное состояние, а также о ремонте дорог Калуга – Медынь, Калуга – Медынь – Товарково, участков на Острожное и на Рудню. Схожие предложения звучали и от других членов рабочей группы. Они предложили усилить весовой контроль на дорогах, высказали свои претензии по качеству выполнения ямочного ремонта и другие. В этот же день представители рабочей группы и дорожники осмотрели ряд дорог, участки, где работы уже идут и планируются, наметили планы совместных действий.
Страницу подготовил Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment