МУНИЦИПАЛЬНАЯ СТРАНИЦА ЛЬВА ТОЛСТОГО

Мы продолжаем рассказывать читателям о муниципальных образованиях Дзержинского района.
На этот раз в центре внимания – сельское поселение «Село Льва Толстого».

Экономика

Крупнейший инвестиционный проект

Благодаря АО «Птицефабрика Калужская» села Льва Толстого, наш район – бессменный лидер в производстве мяса птицы. Уже сейчас предприятие – одно из основных производителей мяса птицы и продуктов его переработки в нашем регионе.
На ее долю уже сейчас приходится около 50 процентов мяса, производимого в Калужской области. По итогам минувшего года «Птицефабрика Калужская» произвела более 50 тысяч тонн мяса птицы и более 25 миллионов яиц.
На предприятии реализуется мощный инвестиционный проект, и в ближайшие годы объёмы производства здесь вырастут в 1,7 раза. Сейчас на АО «Птицефабрика Калужская» идет огромное строительство, возводятся одновременно 29 новых птичников в четырёх деревнях, на четырёх площадках на 1 миллион голов бройлеров и 100 тысяч кур-несушек. Также строятся новые цеха переработки мяса, производства комбикормов и другие. В минувшем году построены новый терминал хранения продукции, завод переработки лап и других субпродуктов и новый инкубатор, сданы птичники в районе деревни Акатово. Общий объем инвестиций на предприятии составит 4,3 миллиарда рублей.
Из них более 270 миллионов рублей инвестирует птицефабрика в реконструкцию очистных сооружений предприятия. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на IV квартал 2017 года. Его мощность составит 5500 кубометров в сутки и будет осуществлять очистку не только промышленных, но и коммунальных стоков села Льва Толстого. В январе в связи с этим было подписано соглашение о взаимодействии регионального министерства природных ресурсов и экологии и АО «Птицефабрика Калужская» в целях улучшения экологической ситуации вокруг предприятия и качества воды в реке Сечна, что возле села Льва Толстого. Документ подписали министр Варвара Антохина и директор предприятия Леонид Кизило. Соглашение предусматривает сотрудничество в проведении экологического мониторинга.
В феврале предприятие посетил губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, ознакомился с ассортиментом продукции, посетил складской терминал, цех переработки, строящиеся объекты, новые птичники. Глава региона дал высокую оценку увиденному, а также кадровой политике предприятия. Анатолий Артамонов отметил, что этот инвестиционный проект уже позволил создать новые рабочие места, расширить ассортимент продукции, повысить ее качество, увеличить объемы производства. Кроме того, здесь привлекательная заработная плата, уровень которой не уступает средним показателям в промышленности, хорошие условия труда, чувствуется забота о коллективе, лучших тружеников которого регулярно награждают грамотами областного и районного уровней.

Мини-футбол

Районный турнир завершён

1 апреля в селе Льва Толстого завершилось первенство Дзержинского района по мини-футболу.
По традиции соревнования состоялись на базе Лев-Толстовского спорткомплекса в течение зимы и весны. Участвовали команды сельских и городских поселений района, игры прошли в два круга по выходным дням.
А 1 апреля на базе Лев-Толстовского спорткомплекса прошли финальные игры первенства.
В соревнованиях приняло участие 10 команд из сельских и городских поселений района. По итогам турнира I место заняла команда «Жилетово». На II месте – команда «Кондрово». III место – у команды «Темп-2» (с.Льва Толстого).
Призеры и победители награждены медалями, кубками и грамотами.

В честь Дня космонавтики

8 апреля в спорткомплексе села Льва Толстого в четвертый раз прошел ежегодный турнир по мини-футболу среди ветеранов спорта, посвященный Международному дню космонавтики.
Этот турнир проводится на регулярной основе с 2014 года, его организаторы – местная футбольная команда «Темп» и администрация села, комиссия по физкультуре и спорту и молодежной политике сельской Думы села Льва Толстого (депутаты А.А.Архи­пов, С.Н.Тара­сенко, Е.И.Кув­­шинов активно участвовали в подготовке). Представительство этих соревнований каждый год расширяется, в минувшие годы в турнире стали участвовать команды из Москвы, Сербии. А в этом году приехала команда из Королева – федерального Центра подготовки космонавтов.
В этот раз участвовали восемь команд. По традиции турнир открыли соревнования юных футболистов, в которых сразились школьники: сборные «Содружество» (Москва) и Лев-Толстовской средней школы. Со счетом 2:0 выиграли юные футболисты села Льва Толстого. Им вручили медали, кубки, памятные дипломы, подарки от АО «Птицефабрика Калужская». Их поздравили глава администрации Дзержинского района А.В.Пичугин, глава поселения Г.Д.Алехина, депутат Дзержинского районного Собрания И.И.Горшкова, главный судья турнира Е.И.Кувшинов. Представители Центра подготовки космонавтов вручили сувениры и фотографии наших астронавтов, передали привет от экипажа, работающего сейчас на орбите.  
По давней традиции юные участники турнира высадили и деревца в память о прошедших соревнованиях, в нынешнем году эту зеленую акцию посвятили Году экологии.
Торжественное открытие турнира прошло перед играми команд ветеранов. Участников приветствовали глава администрации Дзержинского района А.В.Пичугин, глава СП «Село Льва Толстого» Г.Д.Алехина, поздравив всех с Днем космонавтики и пожелав участникам здоровья, бодрости, новых спортивных успехов.
В турнире ветеранов участвовали команды Центра подготовки космонавтов (Королев), «Монтенегро» (Черногория), «Горняк» (Москва), «Локомотив» (Вязьма), «Тайфун» (Калуга) и «Темп» из села Льва Толстого. Турнир прошел в два круга. Игры шли напряженно, ветераны показали, что они страстные спортсмены и не утратили спортивный задор, способность выкладываться полностью, борясь за победу. В итоге третье место заняла сборная Центра подготовки космонавтов. Нешуточная спортивная борьба разыгралась и в финальном матче, где встретились хозяева турнира и гости из Вязьмы. В результате победный мяч забили футболисты «Локомотива» (Вязьма). Команда «Темп» – на втором месте.
Все участники получили памятные сувениры, грамоты. Призеры и победители награждены кубками и дипломами. Мероприятие запомнилось радостным общением. Также гости с интересом ознакомились с нашими достопримечательностями, смогли осмотреть окрестности села Льва Толстого, побывали на святом источнике и во Владимирском скиту, на диораме «Великое стояние на Угре» в селе Дворцы. Страницу подготовил Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment