В результате прокурорской проверки Дзержинском районе в отношении дознавателя возбужденно уголовное дело

(11.04.2017) Рубрика: Прокуратура информирует

В ходе надзорной деятельности прокуратурой Дзержинского района установлен факт служебного подлога со стороны старшего дознавателя ОД ОМВД России по Дзержинскому району.

Так,  в ходе проведенной прокуратурой района проверки установлено, что указанным должностным лицом осуществлялось предварительное расследование по возбужденному ею уголовному делу по факту кражи мобильного телефона в отношении иностранного гражданина, который во время дознания по постановлению суда содержался в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Калужской области в д.Якшуново Дзержинского района.

После окончания предварительного расследования для исполнения требований закона об ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела дознавателем составлены необходимые документы, в которых указано, что подсудимый совместно с адвокатом ознакомились с материалами уголовного дела в указанном Центре.

Однако, было установлено, что в указанное в материалах дела время ни дознаватель, ни адвокат на территорию Центра не проходили,  содержащийся иностранный гражданин за пределы Центра не выходил.

По постановлению прокурора района материалы проверки в порядке ст. 37 УПК РФ направлены в Дзержинский МСО СУ СК России по Калужской области для решения вопроса об уголовном преследовании указанного должностного лица. По результатам поверки по ст.ст. 144-145 УПК РФ в отношении указанного лица 07.04.2017 возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 292 Уголовного кодекса РФ –  служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Совершение указанного преступления наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В настоящее время органами Следственного комитета Российской Федерации проводится предварительное расследование, ход которого взят на контроль прокуратуры района.

Я.АЛЕКСЕЕВА, помощник прокурора района, юрист 2 класса.

Related posts

Leave a comment