Визит министра экологии

(06.04.2017) Рубрика: Визиты, Экология

30 марта министр природных ресурсов и экологии Калужской области Варвара Антохина по приглашению Дзержинского отделения общества «Знание» побывала в городе Кондрово и приняла участие в мероприятиях, посвященных Году экологии.

Визит начался с посещения экологического музея Кондровской средней школы №4. Здесь также побывали представители национального парка «Угра», Дзержинского лесничества, руководители города и Дзержинского района, представители Роспотребнадзора, прокуратуры района, а также депутат Законодательного Собрания Калужской области Александр Коротков, садовод-сортоиспытатель, эколог Владимир Морозов, председатель Дзержинского отделения общества «Знание», депутат Дзержинского районного Собрания Е.В.Пере­борщикова и другие.
Гости побывали в конференц-зале школы. О работе по экологическому воспитанию учащихся гостям рассказали директор школы Светлана Усатова, ее заместитель Ольга Надибаидзе, основатель и руководитель музея Евгения Ладонникова. В школе действует клуб «ЭкоБум», участвующий ежегодно в «Маршах парков», других экологических акциях. Ребята из «ЭкоБума» облагораживают родники, высаживают молодые деревья и шефствуют над ними, очищают территорию городских скверов, береговую зону реки Шаня от мусора, борются с палами травы, убирают сухостой в городском бору. Также активисты «ЭкоБума» выпускают стенгазеты, посещают национальный парк «Угра», проводят акции по экологическому просвещению жителей города и сверстников.
Гостям показали выставку стенгазет на тему экологического просвещения, подготовленные скворечники для акции «Птичье новоселье». Затем все перешли в школьный экологический музей. Юные экскурсоводы-уча­щиеся провели экскурсию для гостей.
Торжественное мероприятие
Затем в Районном доме культуры прошла торжественная программа, посвященная открытию Года экологии в Дзержинском районе. Она проводилась по инициативе Дзержинского отделения общества «Знание». Вниманию жителей города, делегаций из поселений и учебных заведений района представили программу «Мы твои дети, Земля», подготовленную совместно коллективами РДК, Жилетовской и Кондровской №3 средних школ. В фойе была развернута выставка творческих работ воспитанников Никольского СДК. Участников торжества приветствовали министр Варвара Антохина, глава Дзержинского района, председатель местного отделения ВПП «Единая Россия» Наталья Григорьева, заместитель главы администрации района Егор Вирков.
Варвара Антохина отметила, что в образовательных учреждениях района замечательно поставлена работа по экологическому воспитанию школьников, пример тому – экологический музей в КСШ №4, экологические акции, которые проводятся повсеместно в районе. Учащиеся школ Дзержинского района активно участвуют и побеждают в различных экологических конкурсах, конференциях. Кондровская средняя школа №1 признана одной из лучших по итогам областной акции, посвященной сбору использованных батареек и привлечению внимания к раздельному сбору ТБО. Учащиеся других школ района занимаются исследовательской работой, защитой родников, подкармливают птиц. И таких примеров, по словам министра, масса. Эти идеи очень важно популяризировать. А еще важно, чтобы примеру школьников следовали взрослые, и этот год прошел в районе под знаком защиты природы, усиления внимания к благоустройству.
Министр напомнила, что мы должны ценить то природное богатство, которое нам досталось в наследство. В этом году в России отмечается 100-летие заповедного движения. В Калужской области этот год юбилейный для заповедника «Калужские засеки» и национального парка «Угра». Эти события должны еще больше привлечь внимание к проблемам сохранения наших бесценных природных богатств, послужить работе по очистке леса, рек, родников, озеленению наших территорий. Также министр со своей командой пообещала участвовать в экологических акциях и субботниках на территории нашего района: «Приглашайте, обязательно приеду».
За активную работу по экологическому просвещению Благодарственные письма министра природных ресурсов и экологии Калужской области вручены коллективам Кондровских средних школ №3, №4 и Жилетовской средней школы.
Глава Дзержинского района, председатель местного отделения ВПП «Единая Россия» Наталья Григорьева рассказала, что в районе уже активно проводятся мероприятия по санитарной очистке территорий. Многие трудовые коллективы уже включились в эту работу, в том числе местное отделение «Единой России». Коллектив Кондровского филиала АО «Газпром газораспределение Калуга», возглавляемый Н.Н.Григорьевой, также участвует в мероприятиях по благоустройству и озеленению. Территория предприятия всегда утопает в цветах и приведена в порядок. И в этом году, как пообещала Наталья Николаевна, здесь появятся новые клумбы и газоны, разбитые по интересному проекту. Она пригласила и другие коллективы следовать этому примеру и благоустраивать наш город, а для этого нужно просто содержать в порядке, озеленять и украшать свою закрепленную территорию.
Заместитель главы администрации района Е.О.Вирков также рассказал о работе по благоустройству, о необходимости активизировать работу административных комиссий. В плане решения экологических проблем в этом году будут продолжены мероприятия по программе «Чистая вода», начата работа по подготовке проектно-сметной документации очистных в Полотняном Заводе, будут решаться вопросы по включению в целевую федеральную программу мероприятия по очистке рек Шаня и Суходрев. В знак 20-летия национального парка «Угра» Е.О.Вирков вручил коллективу этого учреждения Благодарственное письмо главы администрации Дзержинского района.
В завершение мероприятия состоялся «круглый стол», на котором министр и главы администраций городских и сельских поселений района обсудили актуальные проблемы. Среди них – вопросы, рассмотрение которых инициировано местным отделением ВПП «Единая Россия». Это реконструкция очистных сооружений в поселениях района, прекращение сброса стоков в водоемы, очистка рек Шаня и Суходрев. Также обсуждалась ситуация с предприятиями, на ненадлежащую работу которых, влияющую на нашу экологию, поступают жалобы населения.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment