Признать памятной датой воинской славы

(06.04.2017) Рубрика: Событие

Таково мнение участников Всероссийской научной конференции, посвященной Великому стоянию на Угре

Масштабное и знаковое событие разворачивалось в течение трех дней в Калуге. С 30 марта по 1 апреля здесь прошла Всероссийская научная конференция с международным участием «Великое стояние на Угре и формирование Российского централизованного государства: локальные и глобальные аспекты».
Эта тема привлекла более 60 крупных ученых и выдающихся историков, археологов из Москвы, Петербурга и еще полутора десятка городов России и зарубежья. В Калугу на эти три дня съехался, по сути, весь цвет исторической мысли, то есть все ученые, исследующие проблематику Древней Руси и период Великого стояния на Угре.
С приветственным словом к участникам конференции обратился сопредседатель оргкомитета, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов. Он напомнил об инициативе Калужской области по установлению памятной даты 11 ноября как Дня победного окончания Великого стояния на реке Угре 1480 года.
– Я хочу поблагодарить всех присутствующих здесь за интерес, проявленный к этой теме. Для калужан она имеет особое значение. Хотя дата 11 ноября имеет значение для всей России как отправная точка Российской государственности. Нам, калужанам, очень ответственно жить на земле, которая самым непосредственным образом участвовала в формировании России как государства, – подчеркнул глава региона.
Научный руководитель Института всеобщей истории РАН, академик РАН, сопредседатель конференции Александр Чубарьян, приветствуя коллег, отметил:
– Тема конференции широко известна. Мы вчера осмотрели прекрасную диораму. Нельзя сказать, что это забытая страница нашей истории, но все-таки она в учебниках истории не стоит в первом ряду. Я думаю, что этот недостаток будет преодолён, в том числе по итогам нашей конференции. Очень важно показать, что именно с этого времени, с победного окончания Великого стояния на Угре, появился термин «Российская государственность», и Россия вошла в более тесное взаимодействие со всей остальной Европой и была признана как мощное государство.
По итогам научной конференции принята резолюция, в которой присутствующими в Калуге учеными выражена поддержка инициативе сделать 11 ноября памятной датой Воинской Славы России – Днем победного завершения Великого стояния на Угре. Кроме того, участники конференции в этой резолюции поддержали идею установить памятник Ивану III в Калуге. Также по итогам прошедшей научной конференции будут внесены принципиальные изменения в учебные планы и программы, учебники по истории. В них тема обретения Российской государственности должна быть представлена более подробно, а это напрямую связано с событиями на Угре в ноябре 1480 года, послужившими и укреплению Московского государства, и объединению русских земель. И даже понятие «Российское государство» появилось во времена правления Ивана III. Поэтому эти события будут изучаться более подробно и в большем объеме в школе и вузах. Кроме того, участники конференции поддержали предложение обратиться в Российскую Академию наук, Правительство России, ведущие вузы страны с просьбой поддержать инициативу о признании 11 ноября Днём Воинской Славы России.
31 марта, после завершения работы секций, состоялся брифинг для журналистов, который провели директор Калужского объединенного краеведческого музея Виталий Бессонов, ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Владислав Назаров, советник председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Александр Дегтярев, кандидат исторических наук, доцент, зав. кафедрой Историко-архивного института РГГУ (г. Москва) Евгений Пчелов. Они отметили масштабность проходившего в Калуге научного форума. Практически все участники конференции – крупнейшие ученые с мировым именем, для калужан было ответственно и большой честью принять их на нашей земле. Мнение этих ученых очень авторитетно, и они единодушно поддержали инициативу признать день завершения Великого стояния на Угре памятной датой Воинской Славы России.
Своим мнением о роли этой даты в истории нашего государства поделился доктор исторических наук Александр Дегтярев:
– Событие, произошедшее на берегах Угры, и победа, одержанная здесь 11 ноября 1480 года, – это уникальный подвиг во имя России. Если сравнивать ее с более известной широкой публике Куликовской битвой, то стоит сказать, что значение победы на берегах Угры было куда выше. Именно после 11 ноября 1480 года, когда было окончено Великое стояние на Угре, началось становление централизованного Российского государства.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment