Оргкомитет возобновил свою работу

(06.04.2017) Рубрика: Даты

4 апреля состоялось очередное заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 300-летия со дня основания Полотняно-Заводской мануфактуры.
Именной Указ Петра I от 7 марта 1718 года, повелевавший построить Полотняные заводы на реке Суходрев, и стал отправной точкой появления самого поселка в этом месте. Поэтому в 2018 году мы будем отмечать и 300-летие основания самого Полотняного Завода. И к этому важному событию нужно серьезно подготовиться, благоустроить и облагородить поселок, решить хотя бы часть его проблем. Этому и было посвящено прошедшее совещание.
Оргкомитет возглавляет заместитель губернатора Калужской области Николай Калиничев. Он и провел заседание, которое прошло в Гончаровском доме музея-заповедника «Полотняный Завод». В этом рабочем совещании также приняли участие председатель Законодательного Собрания Калужской области Виктор Гриб, глава администрации Дзержинского района Андрей Пичугин, директор Калужского областного объединенного краеведческого музея Виталий Бессонов, генеральный директор ООО «Полотняно-Заводская бумажная мануфактура» Валентина Миронова, настоятель восстанавливаемого храма Преображения Господня в поселке Полотняный Завод иерей Ярослав Клоков и другие.
Присутствовали также члены оргкомитета – представители ряда министерств правительства Калужской области, руководство поселка. После приветственного слова Николая Калиничева началось серьезное обсуждение текущих проблем, касавшихся благоустройства улиц, центра поселка, парка и скверов, ремонта дорог, фасадов зданий, моста, плотины, очистки русла реки Суходрев и прудов. К следующему заседанию запланировано подготовить сметные расчеты, касающиеся финансирования работ по этим направлениям. Что касается очистки Суходрева и прудов, прорабатывается вопрос включения этих затрат в федеральные и региональные целевые программы. Это же касается и строительства в поселке единой системы канализации, сейчас идет подготовка сметной документации, сами работы планируется включить в федеральную программу. Также подробно обсуждалась ситуация с ремонтом плотины и моста через Суходрев.
Полотняный Завод является историческим поселением. И есть необходимость, чтобы фасады зданий, заборы соответствовали духу исторической среды, особенно в центре поселка, на пути к Гончаровскому дому. В связи с этим звучали предложения внести ряд изменений в Правила благоустройства и содержания территорий поселка Полотняный Завод. Николай Калиничев попросил в этом направлении действовать аккуратно, потому что не у всех жителей могут быть средства на переоформление фасадов. А вот требовать, чтобы территория возле каждого дома была благоустроена, не накапливался хлам и бурьян не стоял стеной, не было завалившихся заборов, – этого нужно обязательно добиваться.
Виталий Бессонов кратко рассказал о роли поселка Полотняный Завод в истории России и нашего региона, о личностях, которые здесь бывали и жили. Затем он презентовал еще один проект конфессионального соглашения по строительству на месте конного двора музея истории канареечного промысла в Полотняном Заводе. Инвестор, который готов осуществить это проект, есть и готов вкладывать средства в реконструкцию исторических строений, сохранившихся на территории музея-заповедника.
– Сегодня оргкомитет возобновил свою работу. Начинал ее еще Александр Александрович Авдеев. Сейчас Николай Александрович Калиничев очень активно включился в это важное дело, и большое ему спасибо за желание помогать развитию Полотняного Завода. 300-летие Полотняно-Заводской мануфактуры, которое мы будем отмечать в следующем году, может иметь огромное влияние. Оно должно привлечь внимание к поселку, способствовать приходу сюда дополнительных финансовых ресурсов, которые важно направить на развитие и благоустройство Полотняного Завода, решение его проблем, –
отметил глава администрации района Андрей Пичугин.
В.НИКОЛАЕВ.

Related posts

Leave a comment