Познакомились с работой старейшей первички

29 марта состоялось выездное заседание президиума районного Совета ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Оно было посвящено знакомству с первичной организацией ветеранов поселка Полотняный Завод. Она является одной из лучших в районе, неоднократно была призером в конкурсах, проводимых районным Советом ветеранов. Полотняно-Заводская первичка является и старейшей в районе, а ее председатель Нина Егоровна Меркулова – одним из самых опытных.
Приехавшие делегации ветеранов побывали в помещении первички – в клубе поселка Полотняный Завод.
Гостей полотняно-заводские ветераны встречали стихами и замечательной выставкой декоративно-прикладного творчества. Нина Егоровна приветствовала членов президиума районного Совета ветеранов и представителей первичек поселений района. Свои стихи читала член Совета ветеранов поселка Полотняный Завод Галина Петровна Парамонова. На выставке были представлены вышивка, вязание, керамика и поделки из глины, декоративные доски с рисунками, выполненные прибором для выжигания. Показали полотняно-заводские ветераны и свои кулинарные таланты, подготовив экспозицию солений и маринованных овощей. Нина Егоровна Меркулова рассказала об истории первички, о бывших председателях поселкового Совета ветеранов, жителях-участниках войны, о летописи, которая отражает жизнь поселка и которую ветераны Полотняного Завода ведут уже много-много лет.
Затем гости и хозяева возложили цветы к памятнику советским воинам в поселке Полотняный Завод. Здесь снова звучали проникновенные стихи.
Заседание президиума районного Совета ветеранов прошло в Полотняно-Заводской модельной библиотеке. Здесь выступила представитель Россельхозбанка. Затем ветераны увидели видеофильм о Пушкинском парке музея-заповедника «Полотняный Завод». Участников заседания приветствовали председатель районного Совета ветеранов В.В.Отроков, и.о. главы управы поселка Полотняный Завод С.А.Дрыманов, председатель Полотняно-Заводской ветеранской организации Н.Е.Меркулова.
Виктор Васильевич Отроков рассказал о подготовке к проведению Дня памяти узников фашизма. Напомнил он и о том, что уже нужно готовиться и к Дню Победы, а также, не откладывая, приступить к созданию летописи своих ветеранских первичек и собрать рассказы об участниках войны. Эту информацию дополнила заместитель председателя Совета Нина Николаевна Сударикова, рассказавшая  о земляках-фронтовиках, у которых интересные необычные судьбы, информацию можно направлять и в редакцию районной газеты. Из этих материалов впоследствии районный Совет планирует издать брошюру о судьбах героев дзержинской земли. Затем В.В.Отроков напомнил ветеранам о ежегодном конкурсе «На лучшее ветеранское подворье», проводимом районным Советом, и попросил активнее участвовать в нем.
О деятельности Полотняно-Заводской ветеранской организации рассказала Нина Егоровна Меркулова, дополнившая свое выступление замечательными стихами, которые погрузили гостей в атмосферу жизни первички, ее членов, одной из поездок – в музей М.И.Цветаевой в Тарусу. Это выступление навеяло много и других воспоминаний о Полотняном Заводе, которые потом звучали в благодарных речах гостей мероприятия. Все смогли в этот день отведать и угощения гостеприимных хозяев. Знакомство с первичной организацией ветеранов поселка Полотняный Завод оказалось интересным для гостей из других поселений, а накопленный ею опыт – заслуживающим внимания и очень полезным.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment