В Дзержинском районе в результате вмешательства прокуратуры погашена задолженность по зарплате на сумму около 3,7 млн. рублей

(31.03.2017) Рубрика: Прокуратура информирует

Прокуратура Дзержинского района провела проверку исполнения трудового законодательства в деятельности акционерного общества «Полотнянозаводское карьероуправление».

В мае 2016 года АО «Полотнянозаводское карьероуправление» признано несостоятельным (банкротом). В настоящее время в отношении организации открыто конкурсное производство.

Установлено, что в нарушение ст. 136 Трудового кодекса РФ работникам АО «ПЗКУ» не выплачена заработная плата за период с декабря 2016 года по февраль 2017 года.

В целях восстановления трудовых прав работников прокурор района направил в суд более 600 заявлений о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы в интересах работников АО «ПЗКУ» на общую сумму свыше 20 млн. рублей.

В настоящее время 215 заявлений на сумму около 5,5 млн. рублей судом рассмотрены и удовлетворены, судебные приказы переданы для исполнения судебным приставам. Остальные заявления находятся на рассмотрении.

Кроме того, прокурор района внес конкурсному управляющему АО «ПЗКУ» представление, по результатам рассмотрения которого им приняты меры к устранению выявленных нарушений трудового законодательства.

На сегодняшний день благодаря принятым прокуратурой мерам выплачена задолженность по зарплате на сумму около 3,7 млн. рублей.

Полное устранение нарушений прав работников на оплату труда находится на контроле прокуратуры.

Д.МЕНЬШИКОВА, помощник прокурора района, юрист 3 класса.

О ЗАКОННОСТИ ВЫЖИГАНИЯ ТРАВЫ

Постановлением Правительства РФ от 21.03.2017 №316 внесены изменения в пункт 218 Правил противопожарного режима в Российской Федерации.

Установлено, что выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков (за исключением рисовой соломы) запрещается на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса. Также запрещается разведение костров на полях.

Несоблюдение установленного запрета влечет привлечение к административной ответственности.

В настоящее время на территории района участились случаи несанкционированного в нарушение правил противопожарного режима выжигания травы на полях, а также в черте поселений.

В такой ситуации есть риск того, что неконтролируемый огонь под воздействием погодных условий может распространиться на имущество граждан, строения, жилые дома и т.д.

Статья 168 Уголовного кодекса РФ устанавливает уголовную ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности. Наказание за данное преступление предусмотрено в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ограничения свободы на срок до одного года, либо принудительные работы на срок до одного года, либо лишение свободы на тот же срок.

В течение какого времени лицо считается подвергнутым административному наказанию?

В соответствии с положениями ст. 4.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Указанный срок имеет правовое значение. Так, в соответствии с положениями ст. 4.3 КоАП РФ повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения является обстоятельством, отягчающим административную ответственность.

В ряде случаев совершение правонарушения в указанный период может образовывать самостоятельный состав административного правонарушения (например, ч. 2 ст. 15.11, ч. 14 ст. 19.5 КоАП РФ и др.), или являться основанием для применения видов наказания, которые влекут более негативные последствия для правонарушителя (например, дисквалификация должностного лица или административное приостановление деятельности юридического лица).

Кроме того, срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, может иметь значение для установления в деянии признаков состава преступления.

Так, ст. 264.1 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения и иные деяния.

В результате прокурорской проверки в отношении главы исполнительно-распорядительного органа сельского поселения возбужденно уголовное дело

Проведенной прокуратурой Дзержинского района проверкой исполнения законодательства о противодействии коррупции в сфере распоряжения земельными участками установлен факт злоупотребления должностными полномочиями главой исполнительно-распорядительного органа одного из сельских поселений, расположенных на территории района.

Так, в ходе проведенной прокуратурой района проверки установлено, что главой исполнительно-распорядительного органа сельского поселения вопреки требованиям п.7 ст. 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации с нарушением установленного порядка предоставления земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, без проведения аукциона, действуя из иной личной заинтересованности, предоставлены три земельных участка своим родственникам в аренду «для ведения огородничества».

По постановлению прокурора района материалы проверки в порядке ст. 37 УПК РФ направлены в Дзержинский МСО СУ СК России по Калужской области для решения вопроса об уголовном преследовании указанного должностного лица. По результатам поверки по ст.ст. 144-145 УПК РФ в отношении указанного лица 24.03.2017 возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 Уголовного кодекса РФ – использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Совершение указанного преступления наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

В настоящее время органами Следственного комитета Российской Федерации проводится предварительное расследование, ход которого взят на контроль прокуратуры района.

Я.АЛЕКСЕЕВА, помощник прокурора района, юрист 3 класса.

 

Related posts

Leave a comment