ЕСТЬ ЧТО ВСПОМНИТЬ И ЕСТЬ ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ

(30.03.2017) Рубрика: Юбилей

Антонина Матвеева с коллегами-учителями.

Антонина Алексеевна и Александр Витальевич МАТВЕЕВЫ.

Более сорока лет своей жизни отдала школе ветеран педагогического труда из Полотняного Завода Антонина Алексеевна МАТВЕЕВА. Недавно любимой многими жителями посёлка первой учительнице исполнилось 90 лет.
15 марта выдалось для Антонины Алексеевны волнительным и хлопотным. В её дом один за другим шли гости, чтобы поклониться имениннице, пожелать здоровья и благополучия. Так заведено, что в свой праздничный день заслуженные долгожители получают поздравления от первых лиц государства и региона. Вот и в этот раз советник начальника управления спецсвязи России по Калужской области В.Ф.Саф­ронов передал юбиляру Поздравительный адрес Президента России, а помощник главы районной администрации О.Н.Шмелёва вручила подарки от имени руководителей области и района. Столь же приятными для именинницы стали подарки и цветы от представителей поселковой управы и общества ветеранов Полотняного Завода.
Антонина Алексеевна Матвеева – коренная жительница посёлка. Выросла на улице Бумажная, в благополучной семье. Мама была домохозяйкой, папа служил коновалом, сейчас его бы назвали ветеринаром. Жили хорошо, могли себе даже позволить пригласить няню для единственной дочери. С той поры сохранились семейные фотографии, что большая редкость по тем временам.
Когда во время Великой Отечественной войны немцы заняли посёлок и заселились в дома местных жителей, люди жили, кто где. Например, в землянках. Наша героиня рассказывает:
– Мы в подвале ерохинского дома какое-то время прятались. Вдруг узнали, что здание заминировано. Все стали оттуда выбираться, хорошо, не случилось ничего. Вообще, страшного много происходило. Бывало, по парку на лыжах едешь, а перед лицом пули свистят. А как же избы сильно полыхали, когда немец тут всё поджог! Сгорел и наш дом.
После освобождения посёлка Антонина вместе с другими сверстниками ходила на аэродром в Муковнино чистить снег. Позже с родителями уехала в Калугу, а сразу после окончания войны поступила учиться в педагогический техникум на преподавателя начальных классов. Это её мечта с самого детства, никем другим девушка быть не хотела.
Первое рабочее место молодой учительницы – школа в деревне Вёшки Износковского района:
– Это очень хорошая школа была, такой коллектив дружный. Хотя долго там поработать мне не пришлось: заболела мама, и я поехала к ней. Тогда она уже вернулась в Полотняный Завод.
Здесь, в посёлке, и провела всю свою долгую жизнь нынешняя именинница. Здесь же встретила свою судьбу. Бывший фронтовик Александр Витальевич Матвеев стал её мужем и отцом двух дочерей – Надежды и Тамары. Антонина Алексеевна подружилась с сёстрами мужа, очень уважала свёкра, участника штурма Зимнего дворца и гражданской войны. Виталия Александровича Матвеева, руководившего в своё время посёлком, знают и помнят все старожилы.
Сама же Антонина Алексеевна Матвеева продолжила трудиться на педагогической ниве. Учителем слыла строгим, требовательным, но справедливым. Говорят, на уроках было так тихо, что слышно, как муха летит, притом, что голос педагог старалась никогда не повышать. За десятилетия деятельности через её учительские руки прошла чуть ли не половина полотнянозаводчан. Многие из учеников добились успеха в жизни, стали знаменитыми, уважаемыми людьми, профессионалами своего дела. Свою первую учительницу выпускники не забывают, навещают, передают привет.
Антонина Алексеевна уже давно на заслуженном отдыхе, живёт одна. Супруг ушёл из жизни в возрасте 64 лет, его здоровье подорвала работа на карьере. За мамой ухаживают дочери, помогает и любимая соседка. У долгожительницы четверо внуков и девять правнуков. Все живут в Калуге, но вниманием бабушку никогда не обделяют.
По словам родных, упорный и настойчивый характер именинница сохранила до сих пор, всегда старается выполнить задуманное или обещанное:
 – В возрасте 78 лет мама перенесла операцию после перелома шейки бедра. Строго следуя указаниям медиков, она, в отличие от многих пожилых людей, довольно быстро встала на ноги, – рассказывает дочь Тамара Александровна. – Наш отец, когда был жив, взял с мамы слово, что та доживёт до ста лет. Мы теперь всегда говорим, что она просто обязана выполнить этот наказ.
Желаем уважаемому юбиляру встретить ещё много-много дней рождения в окружении близких, в добром здравии и хорошем настроении. Живите долго, живите в радости!
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment