Товарково за неделю

ПЕРВАЯ ПОБЕДА ЮНОЙ ПИАНИСТКИ

Ученица Товарковской школы искусств Эмилия ФИНОГЕНОВА награждена премией «Надежда» III областного фестиваля-конкурса юных музыкантов и молодых исполнителей Калужской области «Молодежная симфония».

Фестиваль проходил с 15 февраля по 15 марта в Калуге с целью выявления и поддержки наиболее одарённых учащихся детских школ искусств и студентов музыкального колледжа им. С.И.Танеева. Жюри возглавил член Союза композиторов России, Заслуженный работник культуры РФ А.И.Типаков.
В номинации «Фортепиано» в конкурсной программе участвовало 89 музыкантов. Среди них – учащаяся подготовительного года обучения Товарковской школы искусств Эмилия Финогенова (класс преподавателя Ольги Александровны Митрюшкиной). За успешное выступление девочка награждена особым Дипломом – премией «Надежда» и памятным подарком.
– Готовиться к конкурсу было несложно, – делится впечатлениями Эмилия. – Ольга Александровна помогала мне учить трудные места. На выступлении очень волновалась, но программу исполнила без ошибок. Понравился рояль – он большой и звучит красиво.
– Эмилия пришла ко мне в класс в прошлом учебном году, ей было пять с половиной лет, – рассказывает о своей ученице преподаватель О.А.Митрюшкина. – Сейчас в её репертуаре произведения западноевропейских и русских композиторов XVII-XX веков. Решение об участии в конкурсе принималось без сомнений. Для нас такая высокая оценка жюри –
ступень к дальнейшему профессиональному росту. Я хочу выразить благодарность родителям своей юной воспитанницы за сотрудничество.
Поздравляем Эмилию с победой в конкурсе!
Т.СЕРЁГИНА.

Лауреаты «Молодёжной симфонии»

В Калуге завершился III областной фестиваль-конкурс юных музыкантов и молодых исполнителей «Молодежная симфония». В числе его организаторов – министерство культуры и туризма Калужской области, Калужский областной музыкальный колледж имени С.И.Танеева.  
В конкурсе участвовали и юные вокалисты из поселка Товарково – воспитанники вокального ансамбля «Ассоль» детской школы искусств (руководитель Наталья Николаевна Алексеева). Они выступили в номинации «Вокальное искусство». Лауреатом стала Ирина Махрова, дипломантка – Анастасия Удовиченко. И еще, уже третий раз подряд дипломом лауреата I степени награждается выпускница «Ассоли», студентка 2 курса музыкального колледжа Карина Бизяева (на снимке).

Отчётный концерт ансамбля «Ассоль»

1 апреля, в 15 часов, в Дворце культуры состоится отчетный концерт вокального ансамбля «Ассоль» вокально-хорового отделения Товарковской детской школы искусств (руководитель Наталья Николаевна Алексеева). Зрители смогут увидеть вокально-театрализованную программу «Непохожие».

Приглашает «Ярилов Зной»

23 апреля в поселке Товарково выступит музыкант, гармонист, исполнитель народных песен Александр Щербаков и фолк-группа «Ярилов Зной» (Москва). Александр Щербаков – в прошлом участник прославленного хора имени Пятницкого, в котором выступал шесть лет. Здесь прошел отличную профессиональную школу как гармонист и великолепный исполнитель русских народных песен. Группу «Ярилов Зной» Александр основал вместе с товарищами, с которыми его связывает совместная работа в хоре имени Пятницкого.

Для восстановления сквера

Совет ветеранов войны и труда, союз ветеранов боевых действий «Боевое братство» п.Товарково обращаются к руководителям и трудовым коллективам предприятий и учреждений поселка, предпринимателям, неравнодушным жителям с просьбой оказать финансовую либо материальную (стройматериалами, плиткой, цементом) помощь для завершения благоустройства Сквера Памяти на берегу Угры, на месте сражения сводного отряда воинов 194-й стрелковой дивизии, павших, защищая наш поселок и Дзержинский район в оборонительных боях в октябре 1941 года. Четыре дня – с 8 по 11 октября – вели они кровопролитные бои, защищая подступы к Калуге. Переправу через Угру в районе Товаркова защищали бойцы второго батальона 616-го стрелкового полка. Почти все защитники товарковской земли остались навеки здесь.  
Работы по строительству Сквера Памяти начаты в 2014 году, здесь установили электроосвещение, расчистили площадку, высадили туи по периметру. В настоящее время оформлена третья часть сквера, приобретено артиллерийское орудие, установлен Поклонный крест, макеты противотанковых укреплений. Еще необходимо выложить плиткой три дорожки и Аллею Славы и Мужества, сделать смотровую площадку, ограду, разбить газоны и клумбы. Просим всех присоединиться к этому благородному делу – увековечиванию памяти воинов Краснознаменной 194-й стрелковой дивизии. Надеемся на вашу поддержку.
Реквизиты для перечисления средств: Банк получателя: Калужское отделение №8608 Сбербанка России г.Калуга. БИК банка получателя: 042908612. Номер счета банка получателя: 30101810100000000612. Номер счета получателя: 40703810422240004138. Получатель: Местная общественная организация «Союз ветеранов боевых действий «Боевое братство» п.Товарково» Дзержинский район Калужской области. ИНН получателя: 4004999158.
Телефоны для связи: 8-920-875-28-99, 8-910-869-29-21. Оргкомитет: 8 (48434) 42-3-93.

Всегда поддерживают мероприятия

Среди спонсоров праздника «Широкая Масленица» в Товаркове не было названо предприятие, которое всегда первым откликается на просьбы поселковой управы при проведении спортивных и массовых праздников, – ООО «Фельс-Известь». Руководитель Роберт Турски и коллектив предприятия поддерживают мероприятия в поселке Товарково, а сотрудники ООО «Фельс-Известь» и сами активно участвуют в них. К слову, для Масленицы они всегда выделяют два приза – для праздника на площади возле ДК и в Товарково-1. Управа поселка благодарит ООО «Фельс-Известь» за такое сотрудничество.

Нам пишут

Уважаемая редакция! Прошу вас опубликовать мое письмо. У нас в поселке Товарково-1 есть замечательная женщина, которая достойна всякой похвалы.
Это член Совета ветеранов поселка Лилия Павловна Артемова, которая относится к каждому человеку с великой добротой и вниманием. Она никогда никому не отказала в помощи и поддержке. Лилия Павловна никогда не жалуется на нездоровье и занятость, хотя у самой уже немолодой возраст.
Люди о Лилии Павловне очень тепло отзываются, ценят ее внимание, хорошо относятся к ней за ее доброту и чуткость. Я сама очень благодарна этому человеку, который не бросает в беде людей с ограниченными возможностями. Я сердечно благодарю Лилию Павловну за внимание ко мне и огромную помощь. Таких людей в наше сложное время можно пересчитать по пальцам. Спасибо огромное, уважаемая Лилия Павловна!
В.С.Ивашина, п.Товарково-1.

Соболезнование

Совет ветеранов войны и труда поселка Товарково скорбит в связи со смертью участницы Великой Отечественной войны, инвалида войны
Лобановой Анны Кузьминичны
и сердечно выражает соболезнования родным и близким покойной.

Related posts

Leave a comment