ДОЛГОЖИТЕЛЬНИЦА С РЕДКИМ ИМЕНЕМ

(30.03.2017) Рубрика: Юбилей

Э.М.КИСЕЛЁВА с мужем и младшей правнучкой Дарьей.

22 марта мы побывали в деревне Лужное с очень приятной и почётной миссией – поздравить одну из старейших местных жительниц Эдду Михайловну КИСЕЛЁВУ с 90-летним юбилеем и взять у неё интервью.
В свой праздничный день именинница стала объектом повышенного внимания. Это неудивительно, ведь далеко не каждому доводится прожить такую долгую и достойную жизнь. Поэтому уже с самого утра в доме Эдды Михайловны раздавались телефонные звонки от родных и близких. Чуть позже в гости прибыла и внушительная делегация представителей власти, с подарками, поздравительными письмами и букетами цветов. В адрес юбиляра прозвучали добрые пожелания от имени Президента России, губернатора области, главы районной и местной администрации.
Когда первые гости разъе­хались, мы смогли в тишине пообщаться с растроганной и взволнованной виновницей торжества. Конечно, первое, что захотелось спросить –
откуда у неё такое звучное необычное имя:
 – Родители нашли его в каком-то советском календаре. В семье ни до, ни после никого с таким именем не было. Всех называли обычно, одна я такая. По-моему, имя имеет немецкое или скандинавское происхождение.
По нашей просьбе Эдда Михайловна немного рассказала о себе. Родилась она на Урале, в городе Александровск Пермского края. Отец – кузнец, мама – домохозяйка. В семье росло девять детей. Судьба родителей сложилась непросто. Они оба были коммунистами, и в годы сталинских репрессий их сначала по чьему-то навету исключили из партии, затем предложили за 24 часа освободить квартиру, а потом друзья и вовсе предупредили отца, что готовится его арест. Избежать этого удалось, только уехав из города.
Великая Отечественная
война отняла у семьи четверых сыновей, не вернувшихся с фронта. В эти же годы юная Эдда переехала жить в соседний город Губаха, чтобы помогать сестре, которая осталась одна с тремя детьми. Трудиться девушка пошла на авиационный завод:
– Однажды была такая картина. По цехам идёт комиссия. Работает три станка, но за одним никого нет. Подходят ближе к станку и видят едва выглядывающий из-за него красный берет. Это была я. Вытряхнули тогда детали из какого-то ящика, а меня на него поставили. Так и работала.
После войны Эдда Михайловна осталась жить в Губахе. Много лет прослужила на автотранспортном предприятии, была активной общественницей, председателем месткома, пела в художественной самодеятельности. Увлекалась вышивкой. Кстати, красивые, вышитые крестиком подушки до сих пор сохранились, и мы смогли их оценить.
Появилась у нашей героини и своя семья. Будущий муж Александр Иванович в 1939 году был призван в армию, служил на Дальнем Востоке. Через шесть лет вернулся в родные места, где молодые люди и познакомились. Вместе супруги прожили 56 лет, родили двоих сыновей и дочь.
Шла жизнь. Дети выросли, разъехались. В 2002 году Эдда Михайловна с мужем решили перебраться в наш район, где с 1988 года живёт их дочь. Наталью Александровну Махнёву хорошо знают и в деревне, и в районе, долгие годы она возглавляла Лужновскую среднюю школу. Вот что рассказала Наталья Александровна о своей маме:
– Когда мы родителей сюда перевозили, главное их условие было – жить отдельно, самостоятельно. Сейчас папы уже нет, но мама, несмотря на преклонный возраст, живёт одна. Сама себя обслуживает, топит печь. Если бы она два года назад не сломала шейку бедра, мы её дома бы не удержали сейчас. Но встала же на ноги! Не хочет быть обузой. А мне тоже важно, чтобы она жизненную энергию не теряла, чтобы была в движении.
– Не поддаюсь, хочу сама всё делать, – добавляет именинница. – Глаза только стали плохо видеть, не могу ни читать, ни писать, ни шить. Но пока ещё немного вяжу крючком.
У Эдды Михайловны Киселёвой большая семья: шестеро внуков и пятеро правнуков. Чтобы поздравить бабушку, в ближайший выходной день они собрались в её гостеприимном доме.
А наша встреча с долгожительницей завершилась на неожиданно поэтической ноте:
 «Не созданы  мы для легких путей,
И эта повадка у наших детей.
Мы с ними уходим  навстречу ветрам,
Вовек не состариться нам!»
– процитировала она слова известной песни из фильма «Добровольцы».
– Так держать, Эдда Михайловна! – отвечаем мы. – Здоровья вам, добра и оптимизма! С юбилеем!
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment