Благоустройство, дороги, пожарная безопасность

(30.03.2017) Рубрика: В администрации района

Работники ДРСУ №2 латают дорогу в Промышленном микрорайоне посёлка Товарково.

27 марта состоялось рабочее совещание с участием глав администраций сельских и городских поселений, прокуратуры района, представителей ОМВД России по Дзержинскому району, служб жизнеобеспечения. На совещании обсудили ситуацию за последние две недели. Заседание прошло под председательством заместителя главы администрации Дзержинского района Е.О.Виркова.
С докладами о ситуации на закрепленных участках выступили представители полиции, ГИБДД, отдела надзорной деятельности Госпожнадзора, водоканала.
Представители отдела ГО и ЧС района подробно рассказали о противопожарной ситуации в районе. Начались палы травы, на которые выезжали наряды пожарных частей. Многократно фиксировали сообщения о палах травы, которые несли угрозу, специалисты Единой дежурной диспетчерской службы. В связи с этим отдел ГО и ЧС района еще раз напомнил об угрозе пожаров, необходимости выполнения требований и мероприятий, проводимых в рамках месячника пожарной безопасности, недопустимости сжигания мусора и травы.
На совещании прозвучало напоминание поселениям района и трудовым коллективам активно включаться в начавшийся месячник санитарной очистки и благоустройства территорий. Важно к этой работе подключать и жителей многоэтажных домов, потому что только силами коммунальщиков очистить территории, прилегающие к домам, будет нелегко.
Снова коснулись и ситуации на дорогах района. Как отмечалось на совещании, ямочный ремонт на дорогах областного подчинения уже идет в полную силу, работают четыре
бригады. Работники ДРСУ №2 работают на трассе Калуга-Медынь и на участке Калуга-Медынь-Товарково. На территории района работают также бригады ДРСУ №1 и ДРСУ №3, за апрель дорожники обещают убрать ямочность, привести дороги в проезжее состояние. Выставлен на торги участок дороги Калуга-Медынь в районе села Льва Толстого, здесь положат новый асфальт. Но в целом ремонт трассы планируется не ранее 2018 года, после того как будут завершены работы на Южном обходе и на строящихся развязках в Калуге. Иначе наши новые дороги просто разобьют большегрузы, везущие щебень и песок на эти объекты. Речь шла также об очистке дорог, их прилотковой части от грязи, песка, накопившегося за зиму, об обустройстве обочин и придорожных участков.
Как отмечалось, подрядчики должны в ближайшее время приступить к работам на улице Пронина, начатым в минувшем году. Первый этап – строительство бетонных кюветов для стока ливневых вод с полотна дороги, второй – укладка нового слоя асфальта.
В отчете энергетиков на совещании основным прозвучал вопрос уборки порубочных остатков на трассах линий электропередач. Энергетики планировали убрать ветки и спиленные деревья к апрелю, совершенно очевидно, что в эти сроки не уложатся. Сейчас они работают на очистке линии, ведущей к водозабору. В Товаркове, в районе улицы Дзержинского, спиленные под линиями передач деревья убрали сотрудники ДРСУ №2. Представители Кондровского ОРЭС обратились и к главам поселений помочь в уборке порубочных остатков в период месячника санитарной очистки.
Также на совещании прозвучал доклад заместителя главы администрации района – заведующей финансовым отделом администрации района Н.В.Холодновой. Она рассказала о работе местных администраций по мобилизации налоговых сборов в бюджеты поселений. Налоговые доходы – основные источники бюджетов поселений, в 2016 году, как отмечено в выступлении, эта работа проводилась на достаточно ответственном уровне: отмечен рост показателей по многим позициям в поселениях района. В частности, в целом темпы роста собственных доходов в районе превысили 100-процентный показатель.
Для присутствующих глав поселений прозвучала также информация о муниципальном имуществе, находящемся в оперативном управлении, о работе комиссий по укреплению бюджетной дисциплины в сельских и городских поселениях, о начислении налога на имущество исходя из кадастровой стоимости объекта.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment