Для тех, кто желает служить по контракту

(29.03.2017) Рубрика: Приглашаем!

Предлагаем интервью с инструктором пункта отбора на военную службу по контракту по Калужской области Валерием Телешуном, который посетил наш район.
– Валерий Андреевич, а правда, что можно выбрать вместо службы по  призыву два года службы по контракту?
– Да, действительно, с июля 2014 года Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» предоставлена возможность для граждан, получивших высшее образование, выбирать между одним годом службы по призыву и двумя или тремя годами службы по контракту. Также приглашаются граждане от 18 до 40 лет, граждане России, отслужившие «срочную». Требования те же: на службу по контракту может быть принят гражданин, признанный годным к военной службе.
– Где и с кем заключается контракт?
– Контракт о прохождении военной службы заключается в воинской части по месту прохождения службы между гражданином и командиром воинской части  письменно по типовой форме.
– Из чего состоит денежное довольствие военнослужащего?
– Денежное довольствие военнослужащего состоит из месячного оклада в соответствии с присвоенным званием, оклада по воинской должности и из ежемесячных и иных дополнительных выплат (статья 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 года №306 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»).
– Какой установлен предельный возраст нахождения на военной службе?
– Для военнослужащих рядового и сержантского состава, прапорщиков и мичманов предельный возраст пребывания на военной службе установлен 50 лет. C военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе и изъявившими желание продолжить военную службу, контракт может быть заключен на один год, три года, пять лет, десять лет или на меньший срок до достижения ими 65 лет.
– Кроме денежного довольствия, какие еще социальные гарантии предусмотрены для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту?
– Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют достаточно весомый социальный пакет, который включает: жилищное, бесплатное вещевое и медицинское обеспечение; льготы при получении образования; государственное страхование жизни и здоровья; бесплатный проезд к месту проведения отпуска и обратно; право на пенсионное обеспечение при выслуге 20 и более лет или с 45 лет, при условии, что общий трудовой стаж составляет 25 календарных лет и более, из которых не менее 12,5 составляет военная служба; бесплатное питание.
– В какие части идет сейчас набор?
– Сейчас очень большой набор идет в 20-ю и 6-ю общевойсковую армию, Балтийский флот, 1-ю танковую армию, 6-ю армию ВВС, войска ПВО. Информацию о прохождении службы по контракту можно получить в военкомате, а также в пункте отбора на военную службу по контракту в Калуге (ул.Беляева, д.1-а, тел. 8 (4842) 54-25-07).

Related posts

Leave a comment