Главное в работе с несовершеннолетними профилактика!

(28.03.2017) Рубрика: Прокуратура информирует

23 марта в актовом зале прокуратуры района проведено учебное занятие с сотрудниками ГБУ КО социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга», ГБУ КО центр социальной помощи семье и детям «Родник».

В ходе занятия до работников Центров доведены основные положения Федерального закона от 24.06.1999 №120-ФЗ “Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних”, Постановления Правительства РФ от 27.11.2000 №896 “Об утверждении Примерных положений о специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации”, а также анализ практики прокурорского надзора в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в деятельности иных Центров на территории Российской Федерации

Сотрудникам Центров обращено особое внимание на их права и обязанности как субъектов, входящих в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также законные основания для проведения индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и их семьями.

Д.МЕНЬШИКОВА, помощник прокурора района, юрист 3 класса.

В деятельности теплоснабжающей организации прокурор Дзержинского района выявил шесть административных правонарушений

Прокуратурой района с участием специалиста Приокского Управления Ростехнадзора в феврале текущего года проведена проверка соблюдения требований действующего законодательства в сфере эксплуатации объектов жилищно-коммунального хозяйства при эксплуатации тепловых энергоустановок, расположенных на территории Дзержинского района.

В ходе проверки выявлены нарушения требований ст. 3 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» АУ «Дирекция единого заказчика на услуги ЖКХ» при эксплуатации организацией котельных и тепловых сетей, расположенных на территории г. Кондрово, с. Острожное, д. Рудня, с. Совхоз Чкаловский, д. Жилетово, п. Пятовский, п. Товарково, п. Полотняный Завод, с. Льва Толстого Дзержинского района.

Так, на указанных объектах допущены многочисленные нарушения Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных Приказом Минэнерго России № 115 от 24.03.2003. Указанные нарушения выразились в отсутствии на ряде участков тепловой сети тепловой изоляции, эксплуатации оборудования без проведения технического диагностирования, необходимого резервного оборудования, проведения инструментально-визуального наружного и внутреннего обследования, наладочных работ с привлечением специализированной организации. Отдельное установленное оборудование частично эксплуатировалось с неисправной автоматикой безопасности.

В нарушение требований п. 5.3.52., 5.3.60. Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок на указанных объектах не обеспечена надежность и безопасность при эксплуатации оборудования.

Помимо указанного, в ходе проверки были выявлены нарушения, представляющие непосредственную угрозу жизни и здоровья населения, так, на тепловой камере вблизи котельной в г. Кондрово отсутствовал люк, закрывающий камеру.

По постановлению прокурора АУ «ДЭЗ на услуги ЖКХ» привлечено к административной ответственности по ст. 9.11 КоАП РФ (Нарушение правил пользования топливом, электрической и тепловой энергией, правил устройства электроустановок, эксплуатации электроустановок, топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки), по ст. 9.9 КоАП РФ (Ввод в эксплуатацию топливо- и энергопотребляющих объектов без разрешения органов, осуществляющих государственный надзор на указанных объектах) за совершение которых, назначено наказание в виде штрафа на общую сумму 30 тыс. руб.

Кроме того, по ст. 9.11 КоАП РФ 4 должностных лица указанного учреждения привлечены к административной ответственности, каждому из которых назначено наказание в виде штрафа в размере 2 тыс. руб.

Постановления прокурора рассмотрены Приокским Управлением Ростехнадзора.

По представлению прокурора в настоящее время приняты меры по устранению допущенных нарушений.

Я.АЛЕКСЕЕВА, помощник прокурора района, юрист 3 класса.

В Государственную Думу Российской Федерации внесен законопроект о расширении гарантий участия адвоката в уголовном процессе. В соответствии с текстом законопроекта предполагается, в частности, что:

адвокат вступает в уголовное дело, а не допускается к участию в уголовном деле и обладает всеми процессуальными правами с момента вступления в уголовное дело, а не с момента его допуска;

в случае необходимости получения согласия подозреваемого, обвиняемого на участие адвоката в уголовном деле перед вступлением в уголовное дело адвокату предоставляется свидание с подозреваемым, обвиняемым по предъявлении удостоверения адвоката и ордера;

стороне защиты не может быть отказано в удовлетворении ходатайства о привлечении к участию в производстве по уголовному делу в порядке, установленном УПК РФ, специалиста для разъяснения вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию;

органы предварительного расследования и суд обязаны учитывать принятый советом адвокатской палаты субъекта РФ порядок участия адвоката в уголовных делах в качестве защитника по назначению;

перечень недопустимых доказательств расширяется доказательствами, которые получены в ходе оперативно-разыскных мероприятий или следственных действий путем изъятия из производства адвоката по делам его доверителей;

защитнику не может быть отказано в участии в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо по ходатайству самого подозреваемого или обвиняемого.

Кроме того, предлагается закрепить в новой статье 450.1 УПК РФ особенности производства обыска, осмотра и выемки в отношении адвоката УПК РФ (в частности, закрепляется норма о том, что только суд правомочен принимать решение о производстве обыска, осмотра и выемки в отношении адвоката).

А.СПИРИДОНОВ, помощник прокурора Дзержинского района.

Related posts

Leave a comment