Товарково за неделю

Встреча в «Пчёлке»

Душевно, очень тепло прошла в детском саду «Пчелка» встреча родительского комитета и сотрудников учреждения с местными депутатами.  
В гости к воспитателям и воспитанникам пришли депутат Законодательного Собрания Калужской области Михаил Дмитриков, глава поселка Павел Свитцов, его заместитель Роман Панков, предприниматель Александр Федин, депутаты Юлия Луковкина и Алексей Силаев. Они давно уже друзья этого детского сада, потому помогают в решении насущных проблем «Пчелки» и ряда других детских учреждений.
Михаил Дмитриков пообщался с членами родительского комитета «Пчелки», внимательно выслушал и поддержал их предложения, касавшиеся дальнейшего сотрудничества и развития «Пчелки». Надо отметить, что родительский комитет здесь неравнодушный, активно помогающий коллективу, а также заведующей детским садом Л.А.Лавровой, и дорожит сотрудничеством с депутатским корпусом. В ходе этой встречи появилась договоренность о решении ряда вопросов, касавшихся оснащения оборудованием детских групп.
Гости вручили подарки для воспитанников детского сада. Михаил Дмитриков приобрел для  «Пчелки» два телевизора, которые накануне были вручены его помощником по депутатской работе Мариной Вечеровой. Телевизоры будут использовать для проведения развивающих занятий с малышами. Л.А.Лаврова поблагодарила всех – и родителей, и депутатов – за внимание и помощь детскому саду, его воспитанникам, отметив, что эта забота, наряду с участием учредителя и района в решении проблем детского сада, очень важна. Присутствующие родители присоединились к этим словам, выразив благодарность всем гостям.

В честь тружеников ЖКХ

17 марта в ДК посёлка прошел праздничный вечер, посвященный Дню работников предприятий жилищно-коммунального хозяйства, бытового обслуживания населения и торговли. Организовали его для тружеников этих отраслей работники культурно-досугового центра Ольга Рыбкина и Ирина Сычева.
В зале собрались работники ООО «МПКХ», МУП благоустройства, МУП КХ п.Товарково, предприятий торговли, бытового обслуживания. Виновников торжества тепло поздравили глава поселка Товарково Павел Свитцов и глава управы Николай Дроздов.
Лучшим работникам предприятий жилищно-коммунального хозяйства и торговли были вручены грамоты. Почетной грамотой губернатора Калужской области награждена инженер ООО МПКХ Т.Г.Куткина, Почетными грамотами областных министерств – сотрудник Товарковского участка обл­водоканала С.Н.Корнеев, продавец ООО «Вика» Г.А.Гааг.
Почетные грамоты главы администрации Дзержинского района вручены сотрудникам предприятий торговли Е.А.Пантеле­евой, М.А.Куп­рияно­вой, Ю.В.Мол­чано­вой, Н.Д.Аллах­вердие­вой, С.Н.Чижи­ковой, Н.В.Хар­ченко­вой, Е.В.Зелю­киной, Н.А.Семе­новой, Е.В.Руб­цовой, Н.В.Лит­виной, Т.В.Курба­новой, А.Л.Стряп­чему.
Почетные грамоты главы поселковой управы вручены работникам предприятий ЖКХ и торговли О.А.Костюхиной, Н.А.Ра­быкиной, О.Н.Фазыловой, В.В.Нев­зоровой, Т.Л.Шус­товой, Н.С.Еро­хину, М.В.Карачен­ковой, Е.А.Литви­новой, Е.В.Тиш­киной, О.М.Бар­дуковой, А.В.Зуе­вой, Т.А.Полежае­вой, Л.М.Феду­ловой, М.В.Ви­ноградовой.  
Благодарственным письмом главы поселковой управы награждены сотрудники МУП «Благоустройство» п.Товарково А.А.Кабанов, Н.Г.Раду, А.Д.Шумилин.
С творческими номерами выступили певец, лауреат областного конкурса «Ритмы осени» Игорь Богданов, актриса Народного театра п.Товарково Людмила Трубина.  

ОГРАДИТЕ ДЕТЕЙ ОТ АЛКОГОЛЯ!

«Вино губит телесное здоровье людей, губит умственные способности, губит благосостояние семей и, что ужаснее всего, губит душу людей и их потомство».
Лев Толстой
Вы заметили странное поведение сына или дочери-подростка, от него пахнет алкоголем или он настолько нетрезв, что скрыть это невозможно? Вы не знаете, что делать в такой ситуации, как поговорить с подростком о вреде алкоголя: накричать, наказать или проигнорировать? Ситуация сложная, но обыденная и вполне изученная. Давайте разбираться…
Говорить о сложности переходного возраста не имеет смысла, так как всем известно, насколько подростки меняются физиологически, эмоционально, их поведение не поддается здравому взрослому объяснению. Поэтому родители не могут добиться ответа на вопрос: зачем? И не добьются, так как подросток сам до конца не может этого понять. Но психологи, разбирающиеся в данном вопросе, знают ответы и могут помочь сформировать стратегию поведения родителей в подобной ситуации.
Причины того, что с ранних лет дети и подростки начинают
употреблять алкоголь, во многом социальные и психологические. К таковым можно отнести: отсутствие должного присмотра со стороны родителей; пьющая семья; излишнее давление со стороны родителей; путем пьянства и поведения подросток пытается оградиться от излишней гиперопеки; попытка самоутверждения, ведь якобы это добавляет подростку «взрослости»; попытка спрятаться от подростковых проблем: конфликты с учителями и родителями, непонимание в среде сверстников, потеря значимого человека или домашнего питомца могут подтолкнуть ребенка к первой рюмке.
Существенной особенностью детского алкоголизма является тот факт, что болезнь губит их быстрее, чем взрослых, поэтому начинать психологическую поддержку необходимо на самых ранних стадиях.
И помните, что алкоголизм это не насморк, а очень страшная и коварная болезнь. Победив ее, вам затем еще долгие годы будет необходимо следить за своим ребенком, уберегая его от возвращения к пагубной привязанности. Но победить эту болезнь можно, если использовать все средства борьбы и быть внимательными к своему ребенку.
Как ни горько это признавать, но алкоголь остается доступным, благодаря несознательным предпринимателям и продавцам, а также взрослым, покупающим по просьбе подростков спиртное. В погоне за прибылью они разрушают будущее конкретного ребенка и всего народа в целом.
Хочется кричать: уважаемые взрослые, предприниматели, продавцы магазинов! Задумайтесь: у подростков устойчивость к алкоголю очень низка, и чем меньше возраст, в котором впервые произошло опьянение, тем выше вероятность зависимости в будущем. Достаточно с 16 лет регулярно выпивать 2-3 раза в месяц, чтобы уже к двадцати годам стать зависимым. Оградите детей от алкоголизма!
Е.Байкалова, педагог-психолог Центра социальной помощи семье и детям «Родник».
Уважаемые родители, если вам необходима помощь и поддержка по проблемам, связанным с алкоголем, ждём вас в нашем Центре по адресу: пос.Товарково, ул.Строителей, 4-а. Контактный телефон: 8 (48434) 40-7-61.

В День театра

26 марта в Дворце культуры состоится театрализованная программа, посвященная Международному дню театра.
Начало в 16 часов.

Примите поздравления!

Совет ветеранов войны и труда п.Товарково сердечно поздравляет с юбилеем жителей поселка!
Поздравляем с 80-летием Зою Георгиевну Ефремову, Зою Александровну Русакову, Лидию Павловну Рубанову, Зинаиду Егоровну Аксенову;
с 85-летием Анну Алексеевну Рубцову, Валентину Павловну Базарницкую;
с 90-летием Анну Дмитриевну Белову, Ивана Андреевича Жумаева.
Пусть в жизни всё хорошее случается,
И вам живется просто и легко.
И чтобы мир был полон наслажденья,
Здоровья, радостей благополучия вам и вашим семьям.
По поручению Совета ветеранов З.Леванова.
Страницу подготовил Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment