ТАЛАНТЛИВО РАБОТАЮТ И ТВОРЧЕСКИ ЖИВУТ

25 марта – День работника культуры

Участница самодеятельности А.ФИРСОВА (в центре) и младший танцевальный коллектив «Миллениум».

Весело, интересно, активно проходят праздники в деревне Редькино. Массовые гуляния, концерты, выставки и конкурсы для детей и взрослых здесь организуют с завидной регулярностью, и в этом большая заслуга маленького дружного коллектива сельского Дома культуры.

Коллектив Редькинского сельского дома культуры: художественный руководитель Татьяна РОМАНОВА, директор Наталия ПЛЕШАКОВА, культорганизатор, библиотекарь Карамышевской сельской библиотеки Ирина РОМАШИНА.

Юные солистки Редькинского СДК А.СЕРЕГИНА, Л.ИВАНОВА, А.АЛМАЗОВА, Н.РОМАШИНА.

Праздники в Доме культуры проходят и для детей, и для взрослых.

С директором и работниками Редькинского СДК мы побеседовали накануне профессионального праздника, приехав к ним в гости в обычный будний день. В этот час здесь тихо. Народ начнёт собираться ближе к вечеру, после учёбы или работы, но творческая работа кипит и сейчас: вовсю идёт обсуждение и подготовка будущих мероприятий. По нашей просьбе директор Дома культуры Наталия Плешакова рассказала о последних интересных событиях.
Первейшая задача очага культуры на селе – организация досуга местного населения. Одно из самых сложных направлений – досуг молодёжи. Развитие компьютеризации, доступности Интернета и кабельного телевидения приводит к иным формам проведения свободного времени, что затрудняет задачу по привлечению подростков и молодёжи в Дом культуры. Да, отсутствие новых технологий и оборудования в ДК ограничивают его работу, коммерческие развлекательные учреждения, благодаря современному техническо-бытовому оснащению, привлекают молодых людей больше. Но несмотря на эти сложности, работники Редькинского СДК стараются расширять молодёжную аудиторию, создавая условия для организации досуга. Периодически здесь проходят развлекательные мероприятия, ориентированные именно на эту возрастную категорию. В фойе ребята могут в свободное время поиграть в настольный теннис.
Проводится большая работа по пропаганде здорового образа жизни, профилактике наркомании и правонарушений, духовно-нравственному воспитанию детей и подростков. Это концерты, театрализованные представления, конкурсно-игровые программы, беседы, часы информации.
Очень важное направление – организация досуга пожилых людей, вовлечение их в культурную, творческую деятельность, благодаря чему пенсионеры ведут интересную и полноценную жизнь. Для людей солидного возраста устраиваются посиделки, чаепития, встречи. В Международный день пожилых людей открылась выставка декоративно-прикладного искусства «Серебро волос и золото сердца», с успехом прошла развлекательная и концертная программа «Осенняя гостиная». Надо отметить, что представители старшего поколения – самая отзывчивая и благодарная публика. Такие праздники становятся для них поводом собраться вместе.
Люди пожилого возраста являются носителями большого жизненного багажа. Их знания и опыт помогают в изучении и сохранении традиционной русской культуры, обрядов, народного творчества. Накопленный с помощью старожилов материал широко используется на занятиях, мастер-классах с детьми и при проведении больших народных и православных праздников, таких как «Широкая Масленица», «Яблочный Спас – яблочко припас», Рождественская ёлка и многих других.
Чрезвычайно популярны у местных жителей массовые гуляния, театрализованные и игровые программы для любого возраста, посвящённые любимым всенародным праздникам. Их все ждут с нетерпением, в эти дни в зрительном зале или на площади возле ДК всегда многолюдно, буквально сотни людей. Среди особенно запомнившихся зрителям в 2016 году тематических концертов – «Её Величество – весна», «Звенит Победой май цветущий», «Великолепная семейка», «Загляните в мамины глаза», «Край берёзового ситца».
В 2016 году в рамках Года кино совместно с Карамышевской сельской библиотекой организованы выставки «В гостях у кинокниги» и «Счастливый кадр», конкурсы рисунков «Великие люди, любимые лица» и «Киношарик», кинопоказ короткометражных фильмов к Дню народного единства.
В прошлом году Редькинский СДК участвовал в районном фестивале «Свет Рождественской звезды», а хореографический коллектив «Миллениум» и солисты Алиса Алмазова и Арина Серёгина выступили на районном фестивале творчества юных «Звёздный дождь». За участие в фестивале толерантности «Дорога к миру» редькинцы награждены Благодарственными письмами и специальным дипломом за национальный костюм.
 Стоит отметить, что талантливые сотрудницы ДК славятся не только сценическим мастерством. Все танцевальные костюмы, оформление сцены, украшение стен фойе – дело их золотых рук и плод богатой фантазии. Эти трудолюбивые женщины ко всем значительным праздникам, не жалея личного времени, сил и средств, изготавливают для каждого пришедшего гостя оригинальный памятный подарок.
В своей работе ДК тесно сотрудничает с организациями и учреждениями поселения: сельской библиотекой, школой, детским садом, Редькинской санаторной школой-интернатом, ООО «Редькинское». Результатом общих усилий стали совместные акции «Бессмертный полк» в День Победы и «Свеча памяти» в День памяти и скорби, митинг у мемориала погибшим воинам-односельчанам «Нам бы жить… и вся награда», возложение цветов к могиле лётчика в деревне Гавшино, игровая программа к Дню защиты детей «В поисках волшебного сундучка», литературная гостиная к Дню космонавтики.
Администрация сельского поселения поддерживает своих работников культуры, по мере возможности оказывает материальную помощь на воплощение в жизнь новых проектов и программ. Глава администрации А.И.Ульяхин присутствует на всех крупных мероприятиях, каждый раз обращаясь с добрыми словами и поздравлениями к жителям и гостям.
К сожалению, сегодняшний наш рассказ о Редькинском сельском доме культуры совершенно оптимистичным и безоблачным не получится. Побывав здесь, нельзя не заметить, что материально-техническая база учреждения стареет. Кровля здания ДК требует капитального ремонта, протекает, в чём мы убедились своими глазами. Картина, действительно, удручающая. Нужна замена и ремонт окон, потолочного перекрытия. Понятно, что средства для этого нужны немалые, а взять их пока негде. Что ж, остаётся надеяться, что пусть и не в ближайшее время, но проблему с кровлей начнут решать. Это необходимо сделать, и лучше раньше, чем позже.
 25 марта работники культуры будут принимать поздравления со своим профессиональным праздником. Хочется пожелать им всем крепкого здоровья, творческого вдохновения и огромных успехов. Невзирая на сложности, они продолжают развиваться, творить, сочинять, приобщать людей к искусству и делать их жизнь радостнее и интереснее.
В конце нашей встречи директор Редькинского сельского дома культуры Наталия Плешакова добавила:
– Каждый творческий человек всегда оценивает свою работу, делает определённые выводы и намечает новые планы. Считаю, что прошлый год для нас сложился очень удачно. Мы провели много увлекательных, новых, ярких программ. Своей работой мы старались подарить людям праздник, и нам это удалось!
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment