МАРАФОН ДОБРЫХ ДЕЛ ПРИРОДЕ

(16.03.2017) Рубрика: Школьная тема


Нынешний год объявлен в России Годом экологии. В Кондровской средней школе №4 вот уже 17 лет действуют клуб «ЭкоБум» и экологический музей.
«Сохраним островки живой природы в океане цивилизации!»
Под таким девизом действует клуб «ЭкоБум» в четвёртой школе (руководители Е.А.Ладонникова, О.Л.Надибаидзе). Он объединяет учащихся 5-11-х классов. Название расшифровывается как «экологический бумеранг», и это не случайно, ведь есть такая пословица: «Что посеешь, то и пожнёшь!»
Клуб является идейным вдохновителем для всей школы. В феврале этого года в ходе Дня науки в школе был дан старт Году экологии. Ребята начали марафон добрых дел природе, запланированных в этом учебном году. Давно традиционными здесь стали праздники «День сада», «День парка», которые проводятся дважды в год. Зимой ребята подкармливают птиц, весной изготавливают и вывешивают скворечники. Кроме того, во время экологических месячников проходят выступления агитбригад, мастер-классы, экскурсии в школьном экологическом музее, лектории и заочные экскурсии.  Итоги марафона будут подведены в декабре 2017 года.
Необходимость ведения эколого-просветительской деятельности не вызывает сомнения, так как экологическая ситуация окружающего мира приобретает кризисный характер. На заседаниях клуба «ЭкоБум» участники пытаются выявить значимые проблемы и найти пути их решения. В ходе одного из обсуждений выяснилось, что причина экологических проблем кроется в низкой экологической культуре и в отсутствии полной и необходимой информации об экологической обстановке.
В 2004 году в школе был открыт экологический музей. Для организации экспозиций клуб «ЭкоБум» располагает необходимым фондом: фото и гербарные материалы, информационные материалы о государственных памятниках природы области и района, охраняемых и редких видах флоры и фауны, экологических юбилеях, катастрофах. Разнообразные фотоматериалы, плакаты, атрибуты, карты, схемы, печатные материалы предоставлены информационным центром «Зелёный луч» национального парка «Угра».
Накопленный материал достаточно обширен, даёт возможность для знакомства с уникальными природными комплексами родного края, способствует формированию экологического мировоззрения. Музей представлен экспозициями «Это – мой город!», «Национальное достояние», «Уникальное рядом!», «Всё в наших руках!», «Диковинки природы», «Их нужно спасти!»
На базе музея созданы и работают конференц-зал, старшая и младшая группы «Юный экскурсовод». Работа экологического музея тесно взаимосвязана с деятельностью школьного клуба «ЭкоБум».
На базе материалов музея регулярно проводятся недели биологического разнообразия, экологические праздники, музейные уроки по гидам-путеводителям, мастер-классы, выставки работ учащихся экологической направленности. Регулярно работает видеолекторий, организуются мастер-классы, занятия клуба «ЭкоБум», интересные встречи со специалистами в области экологии и природоохранного дела.
На основе материалов, накопленных в музее, учащиеся пишут научно-иссле­довательские работы, которые затем защищают на конференциях всех уровней – от районных до российских.
НАШ КОРР.

Related posts

Leave a comment