ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАПОВЕДНЫЙ УРОК

(16.03.2017) Рубрика: Экология

2017 год объявлен Годом особо охраняемых природных территорий. По всей России проходят мероприятия, посвященные 100-летию заповедной системы России. В нашей области эта дата совпала с ещё одним праздником – юбилеем национального парка «Угра». 10 февраля 1997 года Правительство Российской Федерации приняло постановление о его создании. В наши дни, спустя 20 лет, специалисты национального парка активно занимаются науч­но-исследова­тельской, природоохранной, инфор­мационно-просве­тительской деятельностью.
Методист Галкинского лесничества НП «Угра» М.И.Тропина регулярно проводит познавательные часы для учащихся школ и студентов. Каждое из цикла занятий посвящено 100-летию заповедной системы России, в рамках проекта «Всероссийский заповедный урок».
В ходе одной такой беседы, состоявшейся в Центральной районной библиотеке, Мария Ивановна рассказала ребятам из Кондровской средней школы №1 о заповедной системе страны, ее истории, географии и развитии. Также речь шла о национальном парке «Угра», его задачах, истории и особенностях. Во второй части занятия подростков ожидали экологические игры. Учащиеся смогли не только поиграть, но и высказать свои впечатления и пожелания.
На следующую встречу в библиотеку пригласили одиннадцатиклассников школы №1 и студентов Кондровского гуманитар­но-технического колледжа. В этот день продолжился цикл заповедных уроков в рамках празднования 100-летия заповедной системы России. Поговорив о ценности российских заповедников, национальных парков и других особо охраняемых природных территорий, подросткам предложили изучить тему «Тайны болот».
Школьники и студенты познакомились с классификацией, растительностью, охраной и другими особенностями болот. Больше всего ребятам понравились практические опыты с основными составляющими болот – торфом и сфагнумом (торфяным мхом). А экологическая игра «Возьми клюкву клювом» дала возможность ребятам почувствовать неповторимый вкус целебной болотной ягоды. В завершение встречи ребята с удовольствием оставили отзывы и пожелания в адрес Марии Ивановны и национального парка «Угра».
Стоит отметить, что подобные познавательные занятия проходят по всему району, в том числе и с детьми дошкольного возраста в детских садах. Такие уроки всегда вызывают интерес и находят отклик у молодёжи, поэтому традиция их проведения будет продолжена.
НАШ КОРР.

Related posts

Leave a comment