ПОРЯДОК – ЗАБОТА ОБЩАЯ

Благоустройство и экология – понятия, тесно связанные между собой. От того, какая среда обитания окружает человека, зависит его здоровье, качество жизни и даже настроение. Сделать наши улицы, скверы, дворы чище и красивее можно, только объединившись.
В Дзержинском районе мы видим немало примеров такого совместного бескорыстного труда жителей на благо родного посёлка или деревни. О том, какая работа по благоустройству проводится населением сельского поселения «Деревня Барсуки», рассказала глава администрации Антонина Сергеевна МИШИНА:
– Без заинтересованности жителей сложно осуществить какие-то серьёзные программы. Благодаря деятельному участию большинства сельчан мы можем продвигать очень хорошие проекты. В 2016 году по инициативе жителей деревни Барсуки поселение вошло в подпрограмму «Устойчивое развитие сельских территорий Калужской области» государственной программы Калужской области «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Калужской области», получив грант на поддержку местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности. Сейчас я говорю о важном проекте, которым мы занимались в последнее время – «Благоустройство зоны отдыха у пруда по улице Центральная в деревне Барсуки», финансирование которого проводилось в долевом участии: 60 процентов – бюджетные средства, 40 процентов – выполнение работ жителями.
Для воплощения в жизнь этого плана проведено 12 субботников, где участвовало 137 жителей деревни. Произведена обрезка крон деревьев, выкашивание травы и срезка поросли, очистка берега от мусора, посадка саженцев липы, кустарников «живой изгороди», установка лавочек, устройство детской песочницы и каменного места для кострища.
Местные предприниматели бесплатно выделили песок, краску, лавочки, помогли с техникой для погрузки растительных отходов и мусора, грейдирования участков берега, выкапывания саженцев и подготовки посадочных мест для деревьев и кустарников. Все работы по созданию зоны отдыха у пруда выполнены на безвозмездной основе.
Конечно, не только этот объект остаётся предметом нашего внимания и заботы. Благоустроено все четыре места, связанных с памятью о Великой Отечественной войне. Проведены два рейда «Чистые обочины», рейды «Чистый берег», «Чистый четверг». Жители деревни Екимково очистили и благоустроили родник на улице Полевая.
Отремонтированы павильоны автобусных остановок и детские площадки. Произведена обрезка деревьев и кустарников в сквере центральной усадьбы и на детских площадках. Высажено 142 дерева. Вблизи Екимкова были проведены два субботника по борьбе с появившимися зарослями ядовитого растения –
борщевика. В общественных местах разбито 13 клумб и газонов, цветочную рассаду вырастили сотрудники администрации.
Поселение участвовало и во всероссийских мероприятиях. В ходе акции «Спаси дерево – сдай бумагу» собрано около полутора тонн макулатуры.
За соблюдением Правил благоустройства и озеленения поселения следит административная комиссия, ведётся профилактическая и разъяснительная работа с населением. В 2016 году комиссия провела четыре рейда по населенным пунктам. Составлено 23 акта о нарушениях в сфере благоустройства, наложены административные штрафы.
В поселении организован сбор ртутьсодержащих ламп, сбор и вывоз твёрдых коммунальных отходов, определено место для временного складирования крупногабаритного мусора. Тем не менее, на территории периодически появляются несанкционированные свалки, причём мусор часто завозят из других районов. Приходится заниматься ликвидацией свалок или искать виновных, чтобы те устранили последствия. Хочется призвать людей быть более сознательными в этом отношении.
Да, остаётся ряд серьёзных задач, связанных с экологией, которые администрации сельского поселения предстоит решать. Это и благоустройство нескольких прудов, и строительство очистных сооружений. Вопросы сложные, и в одночасье этого не сделать. Но хочу ещё раз отметить: качество жизни на селе зависит и от каждого из нас. Заручившись инициативой и поддержкой населения, мы обязательно будем продолжать необходимую работу по наведению и поддержанию чистоты и порядка на нашей территории.
Подготовила Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment