В Дзержинском районном Собрании Посвятили Году экологии

(16.03.2017) Рубрика: Местное самоуправление

13 марта состоялось очередное заседание Дзержинского районного Собрания. Оно прошло под председательством секретаря местного отделения ВПП «Единая Россия», главы Дзержинского района Н.Н.Григорьевой.
В работе также участвовали глава администрации Дзержинского района А.В.Пичугин, представители прокуратуры, отдела муниципального хозяйства и других подразделений администрации Дзержинского района.
Заседание было посвящено объявленному в России Году экологии. В связи с этим обсуждались вопросы, связанные с благоустройством территорий поселений, проведением субботников, реализацией программы «Чистая вода» и других экологических проектов. Проводиться они будут на территории сельских и городских поселений, в учебных заведениях.
Администрацией Дзержинского района принято постановление о проведении на территории муниципалитета мероприятий, посвященных Году экологии. Создана рабочая группа, в которую вошли представители администрации, депутаты районного Собрания, прокурор Дзержинского района, представители Роспотребнадзора и других ведомств, контролирующих ситуацию в сфере благоустройства, экологии, лесного хозяйства.
Составлен и утвержден план мероприятий в Дзержинском районе, посвященных Году экологии. В частности, предусмотрено проведение работ, связанных с повышением качества водоснабжения и водоотведения, мероприятий по озеленению и лесовосстановлению, различных экологических акций, субботников, уборке прибрежной зоны Шани и других рек. Запланированы мероприятия по проведению изыскательских работ по строительству и реконструкции очистных сооружений в районе, акции «Живи, лес», «Всероссийский день посадки леса», «Береги лес», «Зеленая Россия», «Лесной фестиваль» и другие. Состоится и конкурс на самое благоустроенное муниципальное образование района. Пройдут также слет юных экологов, а также детский экологический форум «Зеленая планета-2017», мероприятия в рамках всероссийского экологического урока «Сделаем вместе» и всероссийского конкурса среди школьников «Зеленые технологии глазами молодых».
Депутаты рассмотрели план, высказали свои пожелания. Председатель районного отделения общества «Знание», председатель депутатской комиссии по духовно-нравственному оздоровлению населения Е.В.Переборщикова рассказала, какие просветительские мероприятия пройдут в рамках Года экологии. Также она отметила о необходимости организации в районе раздельного сбора отходов и проведения экологических акций по сбору использованных батареек, ртутных ламп. Такие акции также нашли свое отражение в плане мероприятий в рамках Года экологии.
Владимир ПОСТОЛ.  

Обращение

Уважаемые жители Дзержинского района! Весна традиционно – время, когда начинаются активные работы по очистке от мусора, накопившегося за зиму. Мы обращаемся к жителям нашего района, руководителям предприятий и организаций с просьбой обеспечить работы на прилегающих территориях.
Выражаем большую надежду, что наш призыв будет поддержан коллективами предприятий, учреждений, организаций всех отраслей и форм собственности, учащимися и рабочей молодежью, жителями многоквартирных домов и частных домовладений – всеми, кто искренне любит наш родной край. Призываем всех активных и неравнодушных жителей вовлечь в эту полезную работу своих друзей и соседей, организовать уборку у себя возле дома, в близлежащих дворах. Жить в чистом и благоустроенном селе, поселке или городе – желание и одновременно обязанность всех нас. Мы должны все вместе показать нашу любовь и уважение к тому месту, где живем, где растут наши дети.
Все мы знаем, что 2017 год объявлен в России Годом экологии. Пусть это событие послужит всем нам толчком честно взглянуть правде в глаза: весь мусор, который у нас на улицах, – наша общая вина. Никто из дальних краев к нам его не привозит. Получается, мы сами так себя уважаем! На наших улицах – банки, бумага, упаковка, даже наполненные мусорные пакеты можно увидеть, кто-то из нас кидает всё это прямо себе под ноги, оставляет на берегу и в лесу такой же мусор и хлам. А мы проходим мимо, словно не замечая!
Чисто там, где не сорят! Давайте наведем порядок и сообща будем его поддерживать. Только тогда наш район станет самым благоустроенным и чистым!
Депутаты Дзержинского районного Собрания.

Related posts

Leave a comment