Поджигать траву – вредить природе!

Со сходом снега начинается пожароопасный период. Палы травы очень часто заканчиваются пожарами, от которых гибнет лес, горят постройки и дома граждан, гибнут люди и домашние животные. В связи с этим отдел ГО и ЧС администрации Дзержинского района обращается к гражданам: соблюдайте меры предосторожности, не проводите палы травы и мусора, не сжигайте ветки и другой хлам. И еще палы травы очень опасны, поскольку ситуация на них может измениться мгновенно. Даже при тушении невысокой травы можно погибнуть или получить сильные ожоги. Травяные пожары быстро распространяются (иногда за считанные секунды) и могут внезапно оказаться за спиной человека. При тростниковом пожаре горящие метелки иногда переносятся ветром на расстояние до 200 метров, преодолевая преграды, которые кажутся надежными (реки, широкие дороги).
Никогда не поджигайте сухую траву и тростник! Травяные пожары приводят к уменьшению плодородия почвы, гибели животных и насекомых.
Огонь от травяных палов становится причиной всех остальных видов пожаров, он с легкостью переходит на лес,  торфянник и на населенные пункты. Согласно принятому Правительством Российской Федерации Постановлению от 10 ноября 2015 года №1213 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации», введен запрет на несанкционированные выжигания сухой травянистой растительности.
В пожароопасный сезон гражданам, имеющим садовые участки, РЕКОМЕНДУЕТСЯ:
• не допускать сжигания сухой травы и мусора на садоводческих участках и прилегающих к ним территориях;
• постоянно иметь запас воды на своих участках не менее 200 литров;
• организовать в своих садоводствах круглосуточное дежурство с целью своевременного обнаружения возгораний.

Related posts

Leave a comment