Товарково за неделю

Экология поведения в школе

Свой буклет представляет 9 класс.

«Дерево мудрости» с афоризмами о культуре поведения.

В школе закладываются многие навыки, в том числе нравственного, ответственного поведения, которые ребёнок пронесёт затем через всю жизнь.
С 6 февраля по 6 марта в Товарковской средней школе №2 реализовывался необычный проект «Экология поведения в школе». Цель этого обширного мероприятия – создание в школе атмосферы вежливости и доброжелательности. В проекте принимали участие учащиеся с 1 по 11 классы. Каждая неделя проекта была тематической.Первая неделя проекта –
«Кто не успел, тот опоздал». Посвятили ее актуальной теме: воспитанию пунктуальности и ответственности ребят. На особом контроле было время прихода детей на уроки, за каждое опоздание класс терял 0,5 балла. Успешно с этим заданием справились учащиеся 2, 3, 4 классов. По итогам недели все классы совместно с классными руководителями выпустили красочные, разнообразные по содержанию плакаты на тему «Будьте вежливы».
Вторая неделя проекта – «Слово не воробей, вылетит – не поймаешь». Теперь были на контроле громкие крики на переменах и недопустимые выражения. Без замечаний провели неделю ученики 10, 11 классов. К концу недели в школе распустилось «Дерево мудрости», на котором были листочки с афоризмами о культуре поведения.
Третья неделя проекта – «Быть школьником – это стильно». Она была посвящена внешнему виду учащихся. Затем на специальном стенде разместили фотографии учеников всех классов в школьной форме.
Четвёртая неделя проекта – «Поведение – показатель твоей культуры», в течение которой учащиеся 5-8 классов проводили игровые перемены с младшими школьниками. Старшеклассники выпустили буклеты о правилах поведения в школе и провели защиту их в 5, 7, 8 классах.
Победителем проекта стал «Самый воспитанный класс» – это наш 10 класс! Награда ребятам – экскурсионная поездка.
Главное, что это не разовая акция в школе, подобные мероприятия у нас давно не редкость. И в этот период, и после в школе, действительно, царила атмосфера вежливости и доброжелательности.
Н.Юрасова, ответственный за воспитательную работу ТСШ №2.

И пианино нашла сама!

Музыкальный руководитель детского сада «Пчелка» Татьяна Александровна Аникеева одержала победу в районном конкурсе, став лучшим работником дошкольного образования Дзержинского района 2017 года.
Татьяна Александровна очень предана профессии. Лет 17 назад, когда после долгого перерыва на улице Строителей вновь открыли дошкольные группы, здесь не было музыкального инструмента. Время было безденежное. На зарплату и питание детей не хватало средств… «А тут пианино подавай!» – так урезонивали настойчивого музыкального руководителя. Но Татьяна Александровна духом не упала. Пианино нашла сама! Старенькое… по объявлению в газете. Когда продавец узнал, что покупают инструмент для возрождаемого детсада – отдал даром. Только попросил, чтоб сами увезли. Татьяна Александровна нашла помощников, которые привезли пианино в детский сад. Потом – та же история с настройщиками: «Инструмент старый, и не просите, не поедем!» Но одного мастера музыкальных дел всё же уговорила. Согласился приехать, но только один раз, потом сказав: «Больше не зовите!» Но поработал тот настройщик с инструментом от души – старое пианино «запело» волшебным голосом! И работа пошла. Каких только музыкальных инсценировок, игр, песенных забав ни придумывает для своих воспитанников Татьяна Александровна! Она и танцы с ребятами необычные разучивает. Потому нередко воспитанники «Пчелки» на поселковых и районных праздниках выступают как настоящие артисты. За это не раз они получали благодарности ДК п.Товарково.
И на районном конкурсе Татьяна Александровна всех очаровала своей музыкальной инсценировкой, которая, действительно, и обучает, и развивает, и формирует у ребят художественный вкус. Решение жюри было единогласным: победила Татьяна Александровна Аникеева. Мы присоединяемся к ее коллегам и от души поздравляем!   

Уважаемая Татьяна Александровна!
Поздравляем вас с победой в конкурсе профессио­нального мастерства среди педагогических работников Дзержинского района «Я в педагогике нашел свое призвание» в номинации «Лучший воспитатель». Примите нашу сердечную благодарность за развитие музыкальных талантов наших детей. Спасибо вам за педагогическое мастерство, безграничное терпение и душевное тепло, благодаря которым наши дети с удовольствием посещают музыкальные занятия, унося оттуда новые умения и впечатления. Феерические утренники и яркие мероприятия, организованные вами, не оставляют равнодушными ни детей, ни взрослых. Желаем счастья, творческих успехов и процветания.
С уважением – родители и воспитанники детского сада «Пчелка».

Пообщались с пожарными

В детском саду «Алёнушка» побывали сотрудники пожарной части №35 поселка Товарково.   
Встреча имела цель достаточно серьезную: обучение персонала и воспитанников «Алёнушки» правильным действиям во время пожара и иных чрезвычайных происшествий. Как известно, чтобы во время таких непростых ситуаций действовать грамотно и быстро, навыки должны быть отработаны. Поэтому здесь совместно с пожарной частью №35 прошла тренировочная экстренная эвакуация воспитанников и сотрудников.  
Целью стала практическая отработка действий в случае возникновения пожара. Местом условного возгорания стал пищеблок. В день проведения тренировочных занятий было две группы с общим количеством воспитанников 35, а также 10 сотрудников.
По окончании тренировочной эвакуации сотрудники пожарной части №35 провели разъяснительные беседы с ребятами, подробно разъяснив, как работает пожарная машина во время тушения пожаров. В заключение воспитанники детского сада поделились впечатлениями, показав сотрудникам пожарной части свои творческие работы на тему «Пожарная безопасность». На долгую память в пожарную часть №35 п.Товарково была подарена модель пожарной машины, которая заняла одно из призовых мест в конкурсе, проводимом в детском саду.
Е.Левина, заведующая детским садом «Аленушка».

Благодарим!

Весна принесла радость в наши сердца! И первый весенний праздник – Международный женский день – очень впечатлил нас! 8 Марта мы при поддержке спонсоров провели в поселке акцию «Подари радость». Нам удалось поздравить более 50 уважаемых женщин поселка – участниц Великой Отечественной войны, блокадниц, бывших малолетних узниц, детей войны, тружениц тыла.
Мы, женщины посёлка Товарково, выражаем искреннюю благодарность депутату Законодательного Собрания М.Г.Дмитрикову за поздравления, наполненные теплом и добротой, весенние цветы, сюрпризы! Спасибо участникам инициативной группы «Любимый поселок» А.Силаеву и А.Федину. Самый главный сюрприз – цветы и подарки женщинам – вручали глава ГП «Поселок Товарково» П.В.Свитцов и его заместитель Р.А.Панков. Сколько внимания, радости, душевного тепла принесли в этот день вы, уважаемые мужчины! Мы кланяемся вашим мамам, они вырастили настоящих сыновей!  
Совет ветеранов войны и труда поселка Товарково благодарит и депутата районного Собрания М.В.Хлопикова за предоставленные подарки, которые вручили матерям героев XXI века, погибших во время локальных конфликтов в горячих точках. Огромное спасибо вам, уважаемый Михаил Викторович, выражаем благодарность и вашей маме Лидии Васильевне за воспитание сыновей – порядочных, уважаемых людей. Всего вам доброго, успехов в работе!
Благодарим мы главу управы поселка Товарково Н.А.Дроздова и главного специалиста Н.Н.Еремичеву за поздравление женщин-общественниц, которые стараются заботиться о поколении ветеранов.
А.Рыжухина, председатель Совета ветеранов войны и труда поселка Товарково.
Страницу подготовил Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment