Регион готовится к паводку

По данным регионального управления МЧС, для ликвидации прогнозируемого в этом году весеннего паводка в 14 населенных пунктах Калужской области планируется привлечь около 5 тысяч человек и более 1300 единиц техники.
Калужская область готовится встретить весенний паводок во всеоружии. В этом году он ожидается сильнее, судя по толщине льда на основных водоёмах и реках региона и по количеству выпавшего снега.
Наиболее сложная обстановка, по данным ГУ МЧС России по Калужской области, возможна на территории Калуги, Дзержинского, Жуковского и Козельского районов. Под угрозой подтопления 12 населенных пунктов и около 150 жилых домов с населением свыше 400 человек. Также в результате таяния снега возможно кратковременное подтопление отдельных строений в Юхновском, Малоярославецком и Боровском районах. Кроме того, угрозу таят и первые весенние дожди, которые ожидаются в конце месяца.
Специалисты в настощее время проверяют сооружения и коллекторы для пропуска талых и паводковых вод.
Время на подготовку к паводку еще есть. Жителям, владельцам имущества нужно заранее побеспокоиться, чтобы оно не попало в зону паводка. Кроме того, жители частного сектора должны проследить, чтобы были очищены естественные стоки, канавки для прохода паводковых и талых вод.
Службы МЧС Калужской области обращаются гражданам и к любителям рыбной ловли не выходить на лед, который уже не такой крепкий и таит опасность.  

Related posts

Leave a comment