Рассказ ветерана – живое олицетворение истории

(09.03.2017) Рубрика: Даты

Медаль «90 лет ДОСААФ России» торжественно вручили участнику Великой Отечественной войны Николаю Кирилловичу Минаеву из села Льва Толстого.

Юбилей этой общероссийской военно-патриотической общественной организации содействия армии и флоту отмечался в январе этого года. К ней самое непосредственное отношение имеет боевой ветеран: Николай Кириллович Минаев с 1953 по 1959 годы возглавлял районное Льва-Толстовское отделение ДОСААФ. И на сегодняшний день он старейший ветеран регионального отделения ДОСААФ России Калужской области.
2 марта в гости к Николаю Кирилловичу приехали заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ России Калужской области В.Н.Дроздов и директор Кондровской автошколы ДОСААФ России О.Г.Шестаков.
Виктор Дроздов и Олег Шестаков вручили ветерану медаль «90 лет ДОСААФ России», поздравили с юбилеем этой общественной организации, поблагодарили за труд на благо общества и подрастающего поколения, пожелали здоровья, благополучия, долголетия, тепла близких. Олег Шестаков от коллектива Кондровской автошколы ДОСААФ России вручил ветерану подарки и продуктовый набор.
Гости не удержались от возможности пообщаться с ветераном, который – живое олицетворение истории отделения ДОСААФ России Калужской области. К тому же, ветеран оказался замечательным собеседником. Цепкая память Николая Кирилловича Минаева сохранила многие детали и подробности тех лет, он с удовольствием рассказал, как работало в первое послевоенное время Льва-Толстовское районное отделение ДОСААФ, чему учили в те годы в автошколах школьников и молодежь.
В ДОСААФ Николай Кириллович пришел спустя семь лет после окончания войны. В те годы в этой организации работали, в основном, фронтовики. ДОСААФ являлось обществом содействия армии и флоту, поэтому выполняло свою основную задачу: занималось первичной военной подготовкой молодежи. Здесь готовили стрелков, обучали строевой, навыкам владения противогазом, проводили много физ­куль­тур­но-спор­тивных мероприятий. Каждое воскресенье, как вспоминает Николай Кириллович, проводились соревнования на базе школ, училищ, предприятий по линии ДОСААФ. Для подготовки стрелков сотрудничали с Воротынской воинской частью, в карьере при поддержке карьероуправления проводили стрельбы.
Готовило ДОСААФ и молодежь для народного хозяйства, восстанавливаемого в те годы после военной разрухи. В то время не хватало транспорта, поэтому обучение водителей и трактористов шло на базе промышленных предприятий. Очень помогало в этом Пятовское карьероуправление, шахта Куровская, где в послевоенные годы несколько лет располагались классы по обучению шоферов. Учились тогда водить, в основном, полуторки. Но были и американские «Студебекеры». В середине 50-х годов появились наши ЗИЛ-5. Но по-прежнему почти весь транспорт для обучения давали предприятия. Обучали трактористов, водителей и для села, привлекая в помощь межколхозные машинно-тракторные станции. Помогала в этом и опытная станция, располагавшаяся возле Воротынска.
После ДОСААФ, которое в Льва-Толстого расформировали после того, как ликвидировали Лев-Толстовский район, Николай Кириллович освоил профессию строителя. Много лет работал в структуре межрайонного межколхозстроя, возводил жилье, клубы, медпункты и другие объекты в колхозах и совхозах Дзержинского района. После работал в совхозе «Правда» заместителем директора по строительству, построил здесь дом культуры, торговый центр и другие объекты.
И, конечно же, нельзя не вспомнить в этой публикации и доблестный фронтовой путь Николая Кирилловича Минаева. Он призвался в 1942 году, сразу после освобождения нашего района. Направлен был в воинскую часть
185-го запасного полка 49-й армии Западного фронта. А 26 апреля 1942 года уже был отправлен на фронт. Участвовал в боях на территории Смоленской и Калужской областей. Освобождал Износковский, Медынский, Юхновский, Спас-Деменский районы. Воевал под Климовым Заводом, Вязьмой, Ржевом. Трижды был ранен, в боях за Юхновский район получил контузию.
За ратную доблесть Николай Кириллович Минаев награжден орденом Отечественной войны, медалями «За отвагу», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»,
«За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «За боевые заслуги» и другими. Мирный труд ветерана также отмечен многочисленными наградами.
Стаж Николая Кирилловича – 65 лет. Он начал трудиться еще в 1938 году в родном колхозе в деревне Батуево Дзержинского района, едва окончив школу-семилетку. Трудился до начала 2000-х годов, возглавлял первичную ветеранскую организацию в селе Дворцы. Сейчас – на заслуженном отдыхе. Со своей супругой Марией Федоровной Николай Кириллович познакомился в 1946 году, через год женился, в сентябре этого года они собираются встретить 70-летний юбилей своей свадьбы.
Вот такой боевой ветеран живет в селе Льва Толстого. Конечно же, хвори и болячки дают о себе знать в таком возрасте. Но не стареет он душой, не теряет интерес к жизни. Он постоянно созванивается с сослуживцами своего фронтового подразделения (ветеранская организация 49-й армии Западного фронта до сих пор существует), с руководством ДОСААФ, общается Николай Кириллович и с ветеранами района. Слушает радио, просит, чтобы ему читали районную газету. Во время беседы с радостью вспомнил свои встречи с журналистами Александром Ивановичем Сидоренковым и Еленой Васильевной Морозовой и передал им горячий привет. Радостно и приятно общаться с такими фронтовиками, не теряющими внутреннего стержня, сосредоточенности, твердости духа, желания жить – и сразу понимаешь: только они могли защитить свою землю, разгромить фашизм и вернуть мир и свободу своей Родине. Здоровья вам и долгих лет, дорогой Николай Кириллович! А традиции, заложенные этим боевым поколением, продолжает, в том числе, и Кондровская автошкола ДОСААФ.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment