К юбилейной дате Дзержинского района

(09.03.2017) Рубрика: История

История района очень осязаема: ведь каждый ушедший день что-то уносит. Вот и указатель на въезде в Дзержинский район со стороны Калуги с недавних пор стал лишь фактом нашей истории.

Особенная для истории нашего района и края дата отмечается  5 марта. Именно в этот день, ровно 80 лет назад, в 1937 году Бухаринский район был переименован в Дзержинский, с передачей его в состав Смоленской области.  
Этому событию предшествовали следующие исторические события. Наш район был образован в 1929 году постановлением ВЦИК №486 от 14 января, подписанным 17 июня, на территории бывшей Калужской губернии в составе Вяземского округа Западной области. Название он имел «Бухаринский район» с центром –
рабочим посёлком Кондрово. Это имя было присвоено в честь видного деятеля и теоретика советского государства Николая Ивановича Бухарина (1888-1938), попавшего в годы большого террора под жернова репрессивной машины. В связи с этим в соответствии с «традициями» того времени последовал политический шаг по стиранию имени Бухарина с «лица» истории. Последовало переименование Бухаринского района в Дзержинский (имя дали снова в честь видного политического деятеля тех лет Феликса Эдмундовича Дзержинского (1877-1926). Одновременно последовала передача района в состав Смоленской области (5 марта 1937 года).
А 5 июля 1944 года, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР, наш район вошёл в состав вновь образованной Калужской области.  
Напомним также читателям, что с 2008 года памятной датой района, утверждённой решением Дзержинского районного Собрания, является 17 июня (дата подписания постановления ВЦИК №486 о создании района).
Что же касается личности Николая Иванова Бухарина, с имени которого начиналась история нашего района, оно возвращено в историческое поле после полной и справедливой реабилитации.
Л.Кудрицкая, научный сотрудник районного краеведческого музея.

Related posts

Leave a comment