Товарково за неделю

Заметки прихожанки

В масштабах страны наш поселок Товарково очень молодой, ему всего 52 года. В период рождения, становления поселка мы, его жители, приезжали сюда молодыми, 20-30-летними, строили его и мечтали о светлом будущем.
Быстро пролетели полвека, и наша жизнь подходит к закату. И вот народ стал задумываться о смысле бытия. В основном, мы в душе православные, и душа наша с годами всё больше стала тянуться к Богу.
Храм Рождества Христова, что возродился за рекой Угра, стал тесен для всё больше растущего числа прихожан. Да и мы, жители поселка, за эти годы постарели, трудно нам стало ходить в эту церковь, особенно в осенне-зимний период. Сложно стало нам, старым, больным, немощным, преодолевать дорогу к Угре, подвесной мост, бездорожье, крутые спуски и подъемы. Всё чаще жители стали над этим задумываться, просить духовенство Калужской епархии благословить строительство храма Божьего в самом поселке Товарково.
И в поселке появился храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Огромное спасибо протоиерею Александру Селюкову, что он согласился и, главное, отчетливо понимая все сложности, решился на строительство нового храма и стал его настоятелем. Открытие нашего храма далось с большими трудностями для отца Александра, который несколько лет добивался только выделения места для строительства. Много препятствий было и по другим вопросам: регистрация, начало строительства, а еще – та самая бесконечная «бумажная волокита» и ещё большие финансовые проблемы. Но Господь всё устроил, нашлись благодетели, которые перечисляли деньги и помогали в строительстве храма, такие как Михаил Григорьевич Дмитриков, Зинаида Геннадьевна Каплина, Павел Владимирович Свитцов и другие. Жители поселка тоже не остались в стороне, жертвовали деньги на строительство, покупали «именные кирпичики».
6 ноября 2016 года в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» состоялось малое освещение храма. И теперь рядом с домом, в шаговой доступности, каждый желающий может прийти и помолиться Богу, попросить у него помощи для себя и своих близких.
Конечно, церковь – это, в первую очередь, место, куда мы приходим с молитвой к Господу. Но для нас, православных людей, очень ещё необходимо место, куда мы могли бы прийти со своими бедами и радостями, пообщаться, поддержать друг друга, вместе посмотреть православные фильмы, послушать интересные лекции.
При храме действует воскресная школа. Сейчас она располагается в арендуемом помещении по Октябрьской улице, где дети занимаются в «спартанских условиях», там нет электричества. Но тем не менее они каждое воскресенье изучают азы православия, музыку, делают поделки своими руками и участвуют в областных православных выставках Калужской епархии, акциях милосердия, а также готовят праздничные представления для прихожан храма к Рождеству и Пасхе. А вот для общения взрослых посещение этого помещения проблематично. И поэтому все теперь ждут с нетерпением и надеждой строительства воскресной школы при храме.
Вера, надежда и любовь спасают мир, спасают жизнь жителей нашего любимого поселка. Нашу веру в Бога укрепляет построенный храм, хотя там ещё предстоит много чего сделать. Любовь друг к другу укрепляет нашу жизнь, в кругу прихожан мы не ощущаем одиночества. Наша надежда, что Господь не оставит нас и даст возможность продолжить строительство храма и воскресной школы. Надеемся, что придет время и засияет это здание «драгоценной жемчужиной» в нашем поселке!
Л.Трошина.

Турниры по боксу в честь Дня Защитника Отечества

Юные бойцы посёлка Товарково.

11 февраля в спортзале спортивного клуба «ВИТЯЗЬ» г.Калуга  90 юношей из Калуги и Калужской области боролись за призы в честь Дня защитника Отечества. На этом же турнире тренер ВСКК «Гвардеец» Сергей Александрович Захарцев выставил семь молодых бойцов. Проведя весь турнир без поражений, чемпионами стали Егор Дегтярев, Гриша Михеев, Илья Глотов, Ваня Степанов и Рома Симаков. Серебро турнира завоевали Платон Перминов и Илья Савенко.
18 и 19 февраля теперь уже в спортзале боксерского клуба «Полёт» в Калуге 110 юных бойцов Тульской и Калужской областей оспаривали призы в честь Дня защитника Отечества. Впечатляющего результата добились воспитанники тренера С.А.Захарцева. Все девять участников завоевали звание чемпионов в своих весовых категориях и возрастных группах. Влад Шеляпин, Гриша Михеев, Илья Савенко, Иван Степанов, Рома Симаков, Ярослав Шеляпин, Илья Глотов, Данила Протасов и Саша Гуранов. Вот это и есть те, кто наверняка вырастут настоящими защитниками нашего Отечества.
А.Выборнов, директор спортивного казачьего клуба «Гвардеец» поселка Товарково.

Любят взрослые и дети

Со дня основания трудится в детском саду «Пчелка» старший воспитатель Людмила Алексеевна Зуева.
Вся ее профессиональная жизнь тесно связана с дошкольным воспитанием. Работала Людмила Алексеевна в ведомственных детских садах ПО «Строммашполимер», затем много лет – в «Умке» и, наконец, – в «Пчелке». За годы своей работы Людмила Алексеевна воспитала десяток поколений воспитанников. Теперь к ней уже приходят даже внуки ее первых ребяток. Всегда добрая, спокойная, открытая, прекрасно понимающая своих воспитанников – такой знают и любят Людмилу Алексеевну коллеги, дети и их родители.
Совсем недавно она отметила замечательный юбилей. Коллеги – сотрудники детского сада дарят самые теплые и искренние поздравления этому всеми уважаемому человеку:
На свете не найти души добрей,
Вы помогаете и делом, и советом,
Теперь у вас праздник – юбилей,
Желаем вам добра и много света!
Вы так умны и искренне добры –
Вы молодежь тому же научите!
Здоровья вам и радостной поры,
Чтоб было все, чего давно хотите!

Привезли пять дипломов

Два талантливых коллектива Товарковской детской школы искусств стали участниками VI Международного кон­курса-фестиваля музы­кально-художествен­ного творчества «Восточная сказка», проходившего с 2 по 5 марта в Казани.
Участвовали в этом фестивале вокальный ансамбль «Ассоль» в составе дуэта сестер Асановых (руководитель Н.Н.Алексеева) и Народный образцовый хореографический коллектив «SPLASH» (руководители О.Н.Лапшина и Е.Е.Попова).
Эти коллективы успешно выступили на конкурсе, восхитив своим мастерством жюри, в котором были профессиональные исполнители, вокалисты, хореографы, преподаватели университета искусств из Москвы, Казани, Санкт-Петербурга. Всех очаровали своим талантом и индивидуальностью и сестры Асановы, и восхитительные номера ансамбля «SPLASH».
 Из Казани наши участники привезли пять наград. Сестры Анжелика и Вероника Асановы из ансамбля «Ассоль» награждены дипломом лауреата I степени. Композиции Народного образцового ансамбля «SPLASH» получили по два диплома лауреатов I и II степеней.

Спасибо!

Воспитатели и родители группы №6 детского сада «Пчелка» выражают искреннюю благодарность и глубокую признательность депутату Законодательного Собрания Калужской области Михаилу Григорьевичу Дмитрикову за огромную помощь в создании благоприятных условий для воспитания и развития наших детей. В это нелегкое время трудно найти человека, способного воспринимать чужие проблемы, как свои. Нам хорошо известно, как много добрых и хороших дел вы делаете для людей. Желаем вам благополучия, здоровья и успехов.
Страницу подготовил Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment