Герои живут рядом

Ветераны и участники Великой Отечественной войны рады были встретиться снова.

Участники боевых действий на Северном Кавказе Сергей Воронежский, Сергей ЕРМАКОВ и Владимир АЛЕКСЕЕВ.

Накануне Дня защитника Отечества, 17 февраля, в Детском доме культуры г.Кондрово состоялся вечер памяти. Но каждый раз это, казалось бы, официальное мероприятие перерастает во что-то более значимое и важное, объединяя сразу несколько поколений воинов. В Дзержинском районе такие встречи стали доброй многолетней традицией.
Как самых дорогих гостей в фойе приветствовали ветеранов Великой Отечественной войны и воинов-интернационалистов. В честь торжественного случая они надели парадные костюмы и форму с боевыми наградами. В уютном зале за столиками собрались люди разного возраста. На торжество прибыли делегации со всего района, пришли кондровчане, приехали руководители разного уровня. Перед началом вечера на большом экране демонстрировали кадры военной хроники.
Правильный настрой задало показательное выступление военно-спортивного отряда «Рысь», которое открыло концертную программу. На сцене подростки продемонстрировали владение оружием, боевые навыки и приёмы рукопашной борьбы.
С наступающим праздником собравшихся поздравил депутат Законодательного Собрания Калужской области М.Г.Дмитриков. К добрым пожеланиям защитникам Отечества присоединились глава муниципального района, секретарь местного отделения ВПП «Единая Россия» Н.Н.Григорьева, глава администрации Дзержинского района А.В.Пичугин, начальник военного комиссариата Дзержинского района подполковник С.А.Кондрашов.
За большую работу по патриотическому воспитанию молодёжи Благодарственные письма главы администрации Дзержинского района А.В.Пичуги­на вручили вои­нам-интер­националис­там Е.Ю.Кло­­кову, С.С.Воро­нежс­кому, М.А.Бара­нову, С.В.Ка­рачён­кову, А.В.Бога­чёву, Н.В.Самой­лову, А.Н.Андре­еву.
Офицер запаса, кавалер ордена Красной Звезды, медалей «За воинскую доблесть» и «За боевые заслуги» В.А.Плеханов от поколения афганцев пожелал участникам события и их семьям мирного неба, здоровья и счастья. Владимир Андреевич рассказал, что в 2016 году перед Днём Победы в городе Кондрово появилась берёзовая аллея. Возле мемориала «Журавли» афганцы посадили 27 деревьев в память о погибших земляках. В этом году благоустройство продолжится, планируется установить лавочки, беседку. И со временем здесь будет обустроен сквер. В.А.Плеханов просил руководство района поддержать эту инициативу воинов-интернационалистов.
Участник боевых действий в Северо-Кавказском регионе подполковник полиции С.С.Воронежский взял слово от имени своего поколения:
– Дорогие друзья! Для меня, как и для многих из вас, проще ходить в разведку, сидеть в засаде в «зелёнке» и ловить преступников, чем сейчас выступать перед вами. Очень рад, что мы собрались сегодня. Пользуясь возможностью, поздравляю всех с нашим праздником. В качестве подарка разрешите прочесть стихотворение моей дочери Виктории, прийти сюда автор постеснялась.
По-военному кратко, но ёмко говорил участник военных действий в Северо-Кавказском регионе, кавалер двух орденов Мужества А.О.Савенков. Он пожелал всем мира, добра и семейного благополучия. Низко поклонился Андрей Савенков присутствующим в зале ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и бывшим малолетним узникам фашистских концлагерей. От имени воинов, в разные годы защищавших Отечество, слова благодарности сказал А.О.Савенков всем матерям, сестрам, жёнам, которые всегда находят слова утешения, помогают добрым советом, поддерживают в горе и в радости.
Кульминацией торжественного вечера стала Минута молчания. В едином строю в зале замерли сразу несколько поколений. Собравшиеся почтили память погибших боевых товарищей.
Концерт продолжил ансамбль народного танца «Кондровские непоседы» (художественный руководитель О.В.Харитонова). Его участники порадовали гостей яркими хореографическими композициями. Популярные песни исполнили студенты и преподаватели Калужского колледжа культуры. Праздничный концерт провели Елена Кондрашова и Иван Кудряшов.
Программа вечера памяти завершилась неформально, по-домашнему. Защитники Отечества фотографировались, общались друг с другом за праздничным столом. Как водится, воины подняли бокалы за предстоящий праздник, за встречу и помянули своих погибших товарищей.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment