Широкая Масленица прошла по району

(02.03.2017) Рубрика: Праздники

25-26 февраля во многих городских и сельских поселениях района прошли народные гуляния, посвященные проводам Масленицы и встрече весны.

Товарково

25 февраля торжества развернулись на Центральной площади посёлка. Инсценировку подготовила театральная студия под руководством Ольги Рыбкиной и Ирины Сычевой. Жителей поселка приветствовали традиционные масленичные персонажи Весна и Зима, скоморохи.
В этот же день в поселке состоялись спортивные мероприятия во Дворце спорта и на площади, где состязались гиревики, прошли соревнования по армрестлингу и дартсу.
На сцене, установленной на площади перед ДК, выступили народные коллективы поселка: «Раздолье» (руководитель В.Н.Токарев), «Русское поле» (Н.А.Кураков), «Луговое кольцо» (Н.Н.Рагрина, Л.А.Бахмат), хор ветеранов поселка (С.А.Шми­гельская).
Здесь же все могли отведать блинов и ароматного чаю. Активно шла праздничная торговля. Для детей работали карусели, надувные батуты, электромобили, организовано катание на лошадях.
Кульминацией праздника стало традиционное состязание «Масленичный столб», для участников подготовили семь призов. Но их оказалось мало, потому что покоривших столб было больше. Потому победители этого конкурса получили не только ценные призы, но и сладкие сувениры. Призы предоставили АО «Фильтр», ООО «Вика», поселковая управа, ООО «Трансстром­инвест», ООО «Строммашполимер», ГК «Терекс».
Вечером на сцене ДК выступил прославленный хор имени Пятницкого.
26 февраля проводы Масленицы прошли в микрорайоне Товарково-1 (73-й разъезд). Здесь жителей поздравил депутат районного Собрания Александр Козлов, который предоставил приз – микроволновую печь – для состязания «Масленичный столб».

Полотняный Завод

В Полотняном Заводе народ провожал Масленицу 25 и 26 февраля.
В первый день торжества прошли на площади перед клубом в центре поселка. Здесь зрители увидели праздничную инсценировку со скоморохами, Масленицей, Зимой. Были задорные выступления народного ансамбля «Рябинушка», традиционные блины с чаем. Подготовили организаторы много конкурсов и забав. Состязались и богатыри, покорившие столб.
Не менее ярко прошел праздник и в микрорайоне «17-й». Здесь торжества прошли на стадионе возле ПЗСШ №2. Жителей, собравшихся на праздник, тепло приветствовали глава Дзержинского района Наталья Григорьева и депутат районного Собрания Александр Козлов. Они поздравили всех с народным праздником, символизирующим по русским традициям начало весны, пожелали всем удачи, здоровья, радости.
Замечательную инсценировку подготовили воспитанники и художественный руководитель поселкового клуба Л.Н.Маркина. Много радости и приятное настроение подарили выступления скоморохов, вокалистов поселка. Задорно прошли конкурсы, спортивные состязания и потешные игры для детворы. Были и традиционные масленичные забавы.
Спонсорами праздника стали депутат районного Собрания Александр Козлов, глава поселка Андрей Пучков, директор ООО «Этек-ЛТД» Алексей Кожушко.
Вместе с жителями зиму провожал Владимир ПОСТОЛ.

Галкино

25 февраля взрослые и дети стали участниками проводов Масленицы в сельском поселении «Деревня Галкино». Эпицентром праздника стал сельский дом культуры.
Старт веселью дали глава Дзержинского района Н.Н.Григорьева и глава администрации СП «Деревня Галкино» М.А.Роор, пожелавшие всем отличного отдыха, а также напомнившие, что последний день Масленичной недели называется Прощеным воскресеньем.  Взрослые и дети соревновались в разных конкурсах: тянули канат, «парились вениками», пилили дрова, поднимали гирю весом 16 кг. Среди смельчаков победителями стали С.С.Юдин, Р.А.Юдин, В.В.Алымов. В заключение ребята с удовольствием отведали вкусных блинов и сладостей, запивая их горячим чаем. Артисты пели частушки, песни. Затем все с восторгом наблюдали за тем, как горит чучело Масленицы.
Спонсорскую помощь в проведении праздника оказали депутаты районного Собрания Г.П.Мустафина и А.А.Степанян.
НАШ КОРР.

Related posts

Leave a comment