Отчёт о деятельности Дзержинского районного Собрания в 2016 году

(21.02.2017) Рубрика: Местное самоуправление

Окончание. Начало в №16-18 от 17 февраля.
В 2016 году постоянной комиссией по социальным вопросам и духовно нравственному оздоровлению населения проведено 12 заседаний комиссий, в том числе 14 совместных заседаний с комиссиями по экономическим вопросам и бюджету, по муниципальному хозяйству и собственности. Всего рассмотрено более 70 вопросов, 8 обращений. На контроле у постоянной комиссии находится 10 решений Дзержинского районного Собрания. За прошедший период решениями постоянной комиссии были созданы три рабочие группы (по деятельности ЦРБ, о работе Кондровского городского рынка, о состоянии дорог в городе Кондрово), участниками которых были и члены постоянной комиссии.
Депутатами заслушаны вопросы без вынесения на сессию: «О проведении Года кино на территории Дзержинского района»; «О реализации подпрограммы «Обеспечение деятельности организаций дополнительного образования детей на территории МР «Дзержинский район» на 2014-2016 гг.»; «О деятельности районной газеты «Новое время»; «О подготовке и проведении Дня района»; «О состоянии работы в муниципальном районе с населением по проблемным вопросам общедомового потребления энергоресурсов (водоснабжение, электроснабжение)»; «О реализации комплексной программы профилактики правонарушений в МР «Дзержинский район»; «О реализации программы «Повышение уровня безопасности образовательных учреждений Дзержинского района на 2011-2015 годы»; «О подготовке общеобразовательных учреждений Дзержинского района к 2016-2017 учебному году»; «О проведении молодёжного форума в Дзержинском районе совместно с молодежным парламентом Дзержинского района»; «О реализации подпрограммы «Одаренные дети Дзержинского района» и другие. Депутатами совместно с администрацией района постоянно проводится работа по реализации программ: «Развитие культуры в МР «Дзержинский район»; «О развитии образования в МР «Дзержинский район»; «Развитие внутреннего и въездного туризма на территории МР «Дзержинский район»; «Старшее поколение в Дзержинском районе»; «Организация отдыха и оздоровления подростков».
За 2016 год присуждены премии Дзержинского районного Собрания: работникам культуры и искусства (2 коллектива и 1 человек), пяти лучшим учащимся общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования МР «Дзержинский район», семи работникам сферы образования, работнику районной газеты за лучшее освещение законотворческой деятельности Дзержинского районного Собрания МР «Дзержинский район». Всего поощрено 71 физическое лицо, 2 коллектива. За значительный вклад в экономическую, научную, социальную, общественно-политичес­кую, культурную сферы на районную Доску почёта были занесены 7 организаций и 7 жителей Дзержинского района. Были присвоены звания Почетный гражданин муниципального района «Дзержинский район» Дине Ивановне Лариной, Пирогову Валерию Михайловичу (посмертно), Демидовой Александре Ивановне (посмертно).
За большой личный вклад и высокое профессиональное мастерство присвоены нагрудные знаки «Признание» Дзержинского районного Собрания с единовременным денежным вознаграждением сотрудникам ЦРБ Дзержинского района – врачу-эндокринологу Татьяне Давидовне Пашиной и старшей медсестре терапевтического отделения Наталье Михайловне Свершовой.
Депутатами районного Собрания были организованы следующие районные мероприятия: олимпиада по избирательному праву с учащимися 9-11 классов совместно ТИК Дзержинского района и отделом образования и спорта; интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», посвященная Дню Дзержинского района; шахматный турнир между представительными и исполнительными органами власти.
При участии постоянной комиссии разработаны и приняты муниципальные правовые акты: о безвозмездной передаче в собственность легковых автомобилей УАЗ-220 695-04 МО СП «Угорское»; UAZ-Hunter МО СП «Деревня Карцово»; о безвозмездной передаче в собственность администрации СП «Угорское» жилого здания. Согласован перечень мероприятий Программы строительства объектов водопроводно-канализационного хозяйства Калужской области на 2016-2022 годы по Дзержинскому району в рамках реализации подпрограммы «Чистая вода в Калужской области». Согласован график выполнения краткосрочного плана капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области на 2015-2016 годы. Утверждено положение о порядке предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда, прогнозный план (программа) приватизации муниципального имущества на 2016 и на 2017 годы. Утвержден порядок ведения реестра муниципального имущества МР «Дзержинский район». Внесены изменения в решение Дзержинского районного Собрания от 19.11.2007г. №183 «Об установлении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности». Заслушаны отчёт о работе отдела по управлению имуществом Дзержинского района за 2016 год, отчёт о сохранности и эффективности использования объектов муниципальной казны. Сельским поселениям передана на осуществление часть полномочий района по решению вопросов, связанных с градостроительной деятельностью и в сфере муниципального хозяйства.
Депутаты районного Собрания с большой ответственностью относятся к работе с избирателями, регулярно проводят прием граждан по личным вопросам в своем округе. В поселениях они участвуют во всех общественных мероприятиях, заседаниях сельских Дум, проводят выездные встречи, где избиратели могут обратиться к ним по всем интересующим вопросам – это и оказание материальной помощи, и вопросы благоустройства, и решение насущных вопросов в своём избирательном округе.
Приоритетное направление в работе Дзержинского районного Собрания – исполнение наказов избирателей. В 2017 году Дзержинским районным Собранием совместно с администрацией Дзержинского района необходимо решить ряд актуальных вопросов для жителей района:
1. Модернизация, ремонт имеющихся очистных сооружений, приведение их к нормам СанПина.
2. Постройка очистных сооружений по программе «Чистая вода».
3. Провести мониторинг канализационных сетей в населенных пунктах.
4. Разработать муниципальную программу по ремонту. Поставить на баланс все бесхозные сети.
5. Разработать программу по утилизации, переработке и своевременной оплате ТБО.
6. Провести работу по установке электрических фонарей в населенных пунктах района.
Н.Григорьева, глава МР «Дзержинский район».

Related posts

Leave a comment