Г.С.САДОВНИКОВ: «В благоустройстве нужна активная помощь жителей»

(21.02.2017) Рубрика: Местное самоуправление


10 февраля в сельском поселении «Село Льва Толстого» о проделанной в 2016 году работе и планах на 2017 год рассказывал глава местной администрации Г.С.Садовников. На отчёт приехал глава администрации Дзержинского района А.В.Пичугин, собрались жители, пришли руководители местных предприятий и учреждений.
– Основная цель деятельности органов местного самоуправления – повышение жизненного уровня и качества жизни населения. А это напрямую связано с формированием и исполнением бюджета поселения, – отметил в своём докладе Г.С.Садовников. – Приоритетными направлениями по-прежнему остаются социальная защита малоимущих граждан и многодетных семей, обеспечение пожарной безопасности, организация мероприятий по благоустройству и озеленению территории поселения.
В минувшем году в местную администрацию поступило 159 заявлений жителей. Обращения касались вопросов жилищно-коммунального хозяйства, землепользования, нарушения правил содержания животных и социальных проблем. В сельском поселения действует административная комиссия, члены которой рассмотрели 5 административных правонарушений, выдали 14 уведомлений о нарушении Правил благоустройства и землепользования.
Большое внимание в поселении уделяли вопросам культурного досуга, проведению спортивных соревнований. Но наиболее важными остаются вопросы коммунального хозяйства, а также уборка мусора и благоустройство. Общими усилиями на территории кладбища ликвидировали три многолетних несанкционированных свалки. Сотрудники администрации, учащиеся и педагоги школы, волонтёры выходили на субботники и наводили порядок. Но, по мнению главы администрации Г.С.Садовникова, пока немногие жители активно включились в эту работу.
В 2016 году проведена техническая паспортизация теплотрасс и сетей горячего водоснабжения. В этом году в селе Льва Толстого планируется завершить передачу (ранее бесхозяйных) водопроводных и канализационных сетей (ул.Ягод­­ная) в областную собственность и хозяйственное управление ГП «Калугаоблводоканал».
На сегодняшний день актуальный вопрос – водоснабжение жителей деревни Каравай. Птицефабрика «Калужская» проводила реконструкцию и модернизацию очистных сооружений, периодически в реку Сечна происходили аварийные сбросы сточных вод. Это негативно сказалось на качестве воды. В деревне есть два родника, но их недостаточно, чтобы обеспечить жителей питьевой водой. Администрациями Дзержинского района и сельского поселения было принято совместное решение: в 2017 году в рамках программы «Чистая вода» начнётся подготовка проектной документации для строительства системы центрального водоснабжения в деревне Каравай.
Завершая выступление, Г.С.Садовников поблагодарил руководителей администрации Дзержинского района, главу сельского поселения Г.Д.Алёхину и депутатский корпус, специалистов местной администрации, АУ «Дирекция единого заказчика», директора АО «Птицефабрика Калужская» Л.Г.Кизило, руководителей организаций, Совет ветеранов и жителей за поддержку.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Related posts

Leave a comment