НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ОПРЕДЕЛЯЮТ ЖИТЕЛИ

(21.02.2017) Рубрика: Местное самоуправление

Глава администрации сельского поселения «Деревня Жилетово» Алексей Алексеевич ГУСАРОВ подвёл итоги 2016 года и рассказал о первоочередных планах на 2017 год.
Обстоятельный и конструктивный диалог руководства с местным населением состоялся 13 февраля в актовом зале Жилетовской средней школы. Участниками встречи стали глава Дзержинского района Н.Н.Григорьева, заместитель главы районной администрации Е.О.Вирков, глава сельского поселения В.Г.Трошина, депутат Дзержинского районного Собрания Т.М.Климова.
В своем отчете А.А.Гусаров представил основные показатели социально-эконо­мического развития сельского поселения. Главным направлением работы глава администрации назвал создание комфортной жизнедеятельности жителей, что включает в себя содержание социально-культурной сферы, обеспечение теплом и водой, электроснабжение, благоустройство улиц, дорог и многое другое.
В деревне Жилетово проживает 3015 человек. На территории поселения находится пять крупных предприятий и ряд мелких, трудятся на которых, в основном, местные жители. В поселении имеется средняя школа, где обучается 334 человека, детский сад «Солнышко», социально-реабилитационный центр «Радуга», фельдшерско-акушерский пункт, почтовое отделение, Дом культуры, 23 магазина, две аптеки, пожарная часть.
Обслуживанием 15 пятиэтажных домов занимается управляющая компания «Новый Дом Жилетово». Имеется два двухэтажных жилых дома и частная застройка.
Основным финансовым документом является бюджет, который ежегодно принимается депутатами сельской Думы. Общий объем доходов поселения в минувшем году составил 7747274 рубля, а сумма расходов – 8870514 рублей. То есть имеет место дефицит бюджета в объёме 1123240 рублей.
В 2016 году за счет средств областного и местного бюджетов был капитально отремонтирован паровой котёл в котельной по улице Промышленная. Произведены работы по утеплению труб на оголённых участках теплотрассы. Проводился ямочный ремонт асфальтового покрытия дорог, работы по подсыпке щебнем и грейдированию дорог на улицах Широкая и Полевая.
С участием неравнодушных жителей Жилетова велась и ведется немалая работа по благоустройству, регулярно проводились субботники: обрезка сухих деревьев и высадка новых, побелка бордюров и деревьев, облагораживание цветников, уборка улиц и несанкционированных свалок, окашивание травы, вывоз мусора.
Впереди у администрации немало дел. Кроме рутинной, каждодневной, тяжёлой работы и проблем, требующих постоянного внимания, руководство ставит перед собой ряд сложных, даже амбициозных задач, давно требующих решения. Да, из-за нехватки средств это не так просто осуществить, но администрация намерена двигаться в этом направлении. В планы входит ремонт дорог и придомовых территорий, разработка проектно-сметной документации по строительству очистных сооружений, ремонт помещений Дома культуры, поиск инвесторов для строительства новой котельной, работа по прокладке новой магистрали центрального водопровода, пролегающей от скважин посёлка Полотняный Завод до станции второго подъёма в деревне Жилетово.
Последнему пункту уделили большое внимание, так как особо острой в сельском поселении считается проблема водоснабжения. В течение 2016 года жители поселения столкнулись с частыми отключениями воды по разным причинам, одна из них – ремонтные работы на центральной магистрали водопровода, который обслуживает «Калугаоблводоканал». О том, что вторая линия водовода крайне необходима, говорил и заместитель главы администрации района Е.О.Вирков. Он разъяснил, что в текущем году должно быть проведено проектирование и экспертиза, для того, чтобы получить возможность войти в программу «Чистая вода».
Вопросы, заданные главе администрации собравшимися жителями, также коснулись благоустройства и коммунальной сферы. Большинство из них перекликалось с тем, о чем уже говорилось ранее. На все обращения даны подробные разъяснения.
Итог встречи подвела глава района Н.Н.Григорьева. Наталья Николаевна особенно подчеркнула, что без активной помощи граждан, без их инициатив, советов, замечаний усилий только органов местного самоуправления будет недостаточно. Чтобы улучшить жизнь, необходимо участие всех жителей поселения.
 Татьяна МАШНЕНКОВА. Фото автора.

Related posts

Leave a comment