РАБОТАТЬ ПРЕДСТОИТ МНОГО И НАПРЯЖЁННО

(21.02.2017) Рубрика: Местное самоуправление

8 февраля временно исполняющий обязанности главы управы посёлка Полотняный Завод Станислав Анатольевич ДРЫМАНОВ отчитался перед населением о работе местной исполнительной власти в 2016 году. На встрече обсуждались итоги года, а также направления будущей деятельности и основные проекты в сфере ЖКХ и благоустройства, реализацией которых предстоит серьёзно заниматься в ближайшее время.
С.А.Дрыманову, назначенному на должность в конце прошлого года, отчитываться пришлось за весь отчётный период. Послушать полезную информацию и поговорить о наболевших проблемах в поселковый клуб пришло достаточное число жителей. В работе собрания приняли участие заместитель главы районной администрации А.В.Мареев, депутаты Дзержинского районного Собрания Г.М.Рыскин и А.В.Козлов, ряд депутатов поселкового Собрания.
Обсуждение итогов года по традиции началось с выступления главы управы. Самое большое внимание С.А.Дрыманов уделил вопросам социально-экономического развития. Основными задачами исполнительной власти он назвал улучшение жизнеобеспечения посёлка в целом, решение проблем жилого фонда, капитальный ремонт многоквартирных домов, благоустройство посёлка, решение проблем социальной направленности.
В Полотняном Заводе сегодня проживает 4876 человек. Это один из крупнейших посёлков нашего района, с хорошо развитой социальной инфраструктурой. На его территории расположены две общеобразовательные школы, где обучается 461 учащийся, школа искусств имени Н.Гончаровой, дом детского творчества, детский сад «Аленький цветочек», врачебная амбулатория, музей-усадьба «Полотняный Завод», который посещают десятки тысяч человек в год. Работают модельная библиотека, Дом культуры, а также два почтовых отделения, пожарная часть, аптеки и магазины. Словом, в посёлке есть практически всё, что необходимо для нормального жизнеобеспечения и комфортного проживания.
На территории городского поселения действует девять промышленных предприятий. Именно промышленность является ведущей отраслью экономики посёлка. В сфере материального производства занято 67 процентов всех работающих жителей. Самыми крупными предприятиями являются Полотняно-Заводская бумажная мануфактура, ЗАО «Геоком» и ООО «ЭТЕК ЛТД».
В своём докладе С.А.Дрыманов подробно остановился на формировании и исполнении бюджета поселения, подчеркнув, что за этими цифрами вся жизнь посёлка. Население должно четко понимать, какими средствами можно располагать и на что они тратятся. В 2016 году поступления в бюджет составили 23594800 рублей. Они расходовались на жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство, содержание и ремонт дорог и другие нужды. В частности, куплен тепловой шкаф, установка которого на улице Слободка, 111 позволит отказаться от неэффективной котельной. Произведён капитальный ремонт водонагревательного котла. Отремонтирован участок дороги длиной два километра по улице Слободка. Проводилась промывка канализационных сетей, монтаж и изоляция трубопроводов тепловой сети, закупались материалы и приборы для содержания уличного освещения. Станислав Анатольевич привёл конкретные цифры по этим и другим статьям. Те неравнодушные к событиям посёлка люди, кто пришёл и выслушал отчёт главы управы, с этими цифрами имели возможность ознакомиться.
Поселковая управа в рамках социального партнёрства тесно взаимодействует с представителями бизнеса. Руководители предприятий и индивидуальные предприниматели оказывают помощь в проведении социально значимых мероприятий, принимают активное участие в благоустройстве посёлка. Работа управы строится в постоянном контакте и при поддержке поселкового Собрания. Благодаря инициативе депутатов утверждаются и решаются важные целевые программы и проекты развития поселения.
О задачах на ближайшее будущее и о проектах в сфере ЖКХ и благоустройства, многие их которых уже находятся в стадии реализации, врио главы управы рассказал отдельно. В течение года в посёлке проводилась работа по переводу на индивидуальное отопление шести многоквартирных домов по улицам Школьная и Горняк. В настоящее время выполнена проектно-сметная документация, заключаются муниципальные контракты на производство работ.
Отдельная тема – проектирование и строительство очистных сооружений. Контракт с предыдущей фирмой расторгнут. Практически начав заново эту работу, специалисты фирмы «ЭТЕК ЛТД» подготовили техническое задание на проектирование, сметы, а также разработали концепцию развития сетей водоотведения. Несмотря на непростую экономическую ситуацию и действительно немалую сумму требуемых вложений, строительство очистных крайне важно для жителей посёлка, и этот вопрос будет находиться в зоне постоянного внимания со стороны местной и районной власти.
В завершение встречи все желающие смогли задать С.А.Дрыманову волнующие их вопросы, обратить внимание руководства на острые проблемы и внести свои предложения по развитию коммунальной инфраструктуры, социальной сферы, благоустройству. Они касались и качества питьевой воды, и ремонта дорог на конкретных улицах, и уборки детских площадок. Ни одна из жалоб не осталась без внимания. Глава управы ещё раз отметил, что все обращения граждан посёлка обязательно будут анализироваться и учитываться при решении многих вопросов.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment