Товарково за неделю

Проблемы ЖКХ снова вышли на первый план

14 февраля жители поселка Товарково смогли услышать ежегодный отчет о работе поселковой управы в 2016 году и планах на предстоящий период. Мероприятие прошло в Доме культуры, на него пригласили жителей, депутатов, ветеранов, руководителей предприятий, лидеров общественных объединений.
С отчетом выступил глава управы ГП «Поселок Товарково» Николай Дроздов. На мероприятии присутствовали активно участвующий в жизни поселения депутат Законодательного Собрания Калужской области Михаил Дмитриков, заместитель главы администрации Дзержинского района Павел Мелихов, глава поселка Товарково Павел Свитцов, депутаты районного Собрания Михаил Кадомцев и Александр Козлов, депутаты поселкового Собрания.
Николай Дроздов в своем отчете сосредоточил внимание на основных направлениях деятельности поселковой управы в 2016 году, выполняемых полномочиях, возложенных на местную власть Законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».
Начал Н.А.Дроздов с того, что отметил ряд позитивных изменений в облике поселка. В минувшем году в посёлке Товарково появились новые дома, торговые центры, стоматологический комплекс, восстановлено здание школы по улице Строителей, возводится храм в честь иконы «Всех скорбящих Радость».
Отремонтированы дороги по улицам Советская, Пролетарская, участок дороги Товарково – Рудня, восстановлено освещение по улицам Ленина, Школьная, в микрорайоне Молодежный, отремонтирован тротуар по улице Советская. Принятые поселковым Собранием изменения Правил застройки и землепользования позволят и дальше успешно развивать поселок.
Затем глава управы очень подробно остановился на вопросах исполнения бюджета поселения, затратах на жилищное, коммунальное, дорожное хозяйство и благоустройство, которые в общем объеме составили более 80 процентов бюджета. Остановился он и на вопросах привлечения внебюджетных источников для решения насущных задач. В отчете Н.А.Дроздов использовал видеопрезентацию, и все смогли наглядно получить информацию, с помощью схем, диаграмм и таблиц, какие процессы происходили в экономике поселка в минувшем году, а также в сфере производства и на рынке труда, затратах бюджета на ЖКХ и проводимых мероприятиях по благоустройству, содержанию дорог, коммунальной инфраструктуры. Глава управы поблагодарил руководителей предприятий, оказывающих помощь в проведении массовых и спортивных мероприятий, поддерживающих спорт, культуру, социальную сферу. В числе этих руководителей были названы М.Г.Дмитриков, М.В.Хлопиков, М.Г.Кадомцев и другие, они неоднократно упоминались в отчете как меценаты, помогающие ветеранам, детским учреждениям, выделяющие средства на проведение поселковых мероприятий. Поблагодарил глава управы и руководителей всех творческих коллективов поселка, работников культуры, ТКУ «КДЦ», активных тренеров, проводящих в поселке много праздничных, творческих и спортивных мероприятий.
После пришел черед общения с жителями. Прозвучавшие вопросы, в основном, касались работы управляющей компании, качества теплоснабжения, тарифов за тепло, перевода жилья на индивидуальное отопление и ряда других. Спрашивали жители и о том, почему в поселке не открываются новые предприятия, не увеличивается число рабочих мест. Также интересовало жителей и то, как идет процесс формирования новой региональной программы по переселению граждан из аварийного жилья. Высказали жители и свои предложения по благоустройству поселка. Многие вопросы жители адресовали депутату Законодательного Собрания Михаилу Дмитрикову и заместителю главы администрации района Павлу Мелихову. По всем вопросам прозвучали развернутые ответы.
Многие вопросы граждан были записаны для дальнейшей проработки и ответа обратившимся гражданам.
Темы, затронутые на отчете, мы продолжим в очередных выпусках газеты.

Вечер памяти и душевных воспоминаний

19 февраля на сцене ДК Товарково прошел творческий вечер, посвященный 30-летию Народного театра.
Этот самодеятельный коллектив был студией, имел название «Маскарад». Последние десять лет он является Народным театром, руководит которым на протяжении всех 30 лет Людмила Ильинична Смирнова. Коллектив – участник всех поселковых мероприятий, праздничных концертов.
В атмосферу театра погружало и фойе ДК, украшенное старыми афишами коллектива. В программу вечера были включены отрывки из спектаклей последних лет: «Текижа», «Матренин двор», «Комната невесты» и других. Актеры вновь проявили свое мастерство, умение погружаться в образ и литературный материал, донести до зрителя эмоции и настроения, свое толкование и прочтение драматургии образа и всего произведения.
На сцене был большой экран, на который транслировались фотографии, в которых запечатлена вся история коллектива. Звучало много воспоминаний о первых постановках, самодеятельных актерах, пришедших в коллектив 30 лет назад и многих из которых уже нет с нами. Людмила Ильинична напомнила о первом режиссере театральной студии ДК Николае Петровиче Синицыне, после его спектакля «Трибунал» коллектив получил звание «Народный». Очень трогательным и душевным стал момент, когда на сцену вышли первые участники народного театра, когда-то школьники и студенты, а сейчас это зрелые люди, но не потерявшие молодого задора, энергии, остроумия, с трепетом рассказавшие о своем пути в коллективе.
На сцене показал свои хореографические композиции и ансамбль «Фантазеры» (руководитель Е.И.Васильева) – давний друг Народного театра.
Заместитель главы администрации поселка Товарково А.В.Шеляпина вручила грамоту и подарок – картину – руководителю театра Л.И.Смирновой, грамоты участникам коллектива. Грамоту и цветы вручил и представитель Калужского областного центра народного творчества Ю.И.Дружинин.
Много лет сотрудничает Народный театр с Советом ветеранов поселка и его председателем А.Ф.Рыжухиной. Сейчас, благодаря этому, ветеранская организация вместе с Л.И.Смирновой готовит литературные композиции для районного фестиваля «Салют Победы», где товарковцы третий год подряд занимают первое место. А когда-то это сотрудничество начиналось в Товарковской средней школе №1, где патриотические мероприятия и театрализованные вечера готовились вместе с Народным театром. А.Ф.Рыжухина и секретарь Совета Л.А.Рудова поздравили коллектив с юбилеем, передали слова поздравлений и цветы от депутата Законодательного Собрания Калужской области М.Г.Дмитрикова.
Вечер закончился словами благодарности режиссера Людмилы Смирновой актерам, всем, кто сотрудничает с Народным театром, руководству ДК, спонсорам этого вечера –  директору АО «Фильтр» М.Г.Кадомцеву и генеральному директору группы компаний «TEREX» О.В.Папушину и, конечно же, всем зрителям и друзьям Народного коллектива.

В честь Дня защитника Отечества

23 февраля, в 14 часов, в дискозале ДК состоится спортивно-развлекательное мероприятие среди старших школьников «Самый-самый».

Выступит хор имени Пятницкого

25 февраля, в 17 часов, на сцене ДК выступит замечательный коллектив – Академический хор имени Пятницкого. Справки по тел. 8-910-919-75-35.
*  *  *
Организатор концерта Я.Асанова выражает сердечную благодарность депутату Законодательного Собрания М.Г.Дмитрикову за помощь в приобретении билетов для ветеранов поселка.

«Широкая Масленица»

25 февраля на площади перед ДК состоится народный праздник «Широкая Масленица». Начало в 12 часов.
26 февраля Масленицу отпразднует микрорайон Товарково-1. Начало праздника в 11 часов.
Страницу подготовил Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment