Отчёт о деятельности Дзержинского районного Собрания в 2016 году

(16.02.2017) Рубрика: Местное самоуправление

За значительный вклад в экономическую, научную, социальную, общественно-политическую, культурную сферы Дзержинским районным собранием премиями и грамотами в 2016 году поощрено более 70 жителей.

7 февраля на сессии Дзержинского районного Собрания с ежегодным отчетом выступила глава района Н.Н.Григорьева.
Дзержинское районное Собрание муниципального района «Дзержинский район» третьего созыва приступило к работе в сентябре 2015 года. 18 сентября 2016 года по Кондровскому округу №4 прошли дополнительные выборы, и районное Собрание стало работать в полном составе.
В отчетном периоде совместная деятельность районного Собрания и администрации района была направлена на создание условий эффективной работы всех отраслей жизнеобеспечения и социальной сферы, повышение уровня и качества жизни в районе, создание благоприятных условий для плодотворного труда и отдыха населения, выполнение наказов избирателей.
За отчетный год районным Собранием проведено 48 заседаний, рассмотрено 113 вопросов. Все заседания проходили открыто, с приглашением представителей СМИ, что позволило оперативно доводить до граждан информацию о работе депутатов. Все вопросы предварительно обсуждались в постоянных депутатских комиссиях, проходили предварительное согласование с руководителями соответствующих структурных подразделений администрации. Муниципальные правовые акты нормативного характера проходили обязательную антикоррупционную экспертизу в прокуратуре Дзержинского района. В результате на заседания сессии выносили только одобренные депутатскими комиссиями проекты решений.
На всех этапах нормотворческого процесса осуществлялось тесное взаимодействие районного Собрания с прокуратурой Дзержинского района. Это позволило в значительной степени избежать несоответствия правовых актов областному и федеральному законодательству. Однако, за отчетный период в адрес районного Собрания был внесен один протест, районным Собранием в установленный законом срок был принят и приведен в соответствие с законодательством муниципальный правовой акт.
В целях реализации законодательства в области противодействия коррупции районным Собранием приняты нормативные документы. Они касались сведений о доходах, расходах, имуществе лиц, замещающих муниципальные должности, и членов их семей. В частности, в соответствии с законодательством РФ о противодействии коррупции были приняты нормативные акты:
– Порядок сообщения о возникновении личной заинтересованности при осуществлении своих полномочий, которая приводит или может привести к конфликту интересов;
– Порядок и срок представления лицами, замещающими муниципальные должности, сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;
– Порядок размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих муниципальные должности муниципальной службы, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.
Все депутаты районного Собрания представили требуемые сведения в срок по установленной форме. Сведения были размещены на сайте Законодательного Собрания Калужской области.
Районное Собрание совместно с администрацией района на постоянной основе проводит мониторинг принятых представительным органом нормативных актов на предмет их актуальности и соответствия действующему законодательству. Эта работа постоянно идет и совершенствуется. С связи с изменениями в законодательстве и на основе законодательных инициатив районного Собрания в 2016 году внесены изменения в нормативно-правовые акты: в частности, в Положения «Об отделе социальной защиты населения администрации Дзержинского района»; «О присуждении премии Дзержинского районного Собрания для работников культуры и искусства»; «О присвоении нагрудного знака «Признание» Дзержинского районного Собрания для работников сферы здравоохранения»; «О молодёжном парламенте при Дзержинском районном Собрании».
Регулярно проводятся публичные слушания по вопросам, отнесенным к полномочиям органов местного самоуправления. Были проведены публичные слушания по рассмотрению проекта бюджета на очередной финансовый год и плановый период, отчет об исполнении бюджета за прошедший 2015 год. Также проводилось обсуждение по внесению изменений и дополнений в Устав МР «Дзержинский район» – это исключительная компетенция районного Собрания, и в условиях постоянно меняющегося законодательства эта деятельность становится постоянной.
В отчетном периоде изменена процедура утверждения бюджета. Федеральным законом от 30.09.2015г. №273-ФЗ приостановлено действие статьи 185 Бюджетного кодекса РФ, которая определяла сроки внесения бюджета на очередной финансовый год в представительный орган. Этим же законом представительному органу дано право устанавливать свой срок внесения бюджета. В результате было приостановлено действие раздела 2 Положения о бюджетном процессе в МР «Дзержинский район», определен новый срок внесения проекта бюджета. 23 декабря 2016 года депутаты приняли бюджет на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов, также были утверждены основные направления бюджетной и налоговой политики на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. Рассматривались отчеты о расходовании средств резервного фонда администрации района, а также отчет территориальной избирательной комиссии о поступлении и расходовании средств бюджета МР «Дзержинский район», выделенных на подготовку и проведение повторных выборов в районное Собрание по Кондровскому избирательному округу №4.
В соответствии с требованиями законодательства решения районного Собрания регулярно публиковались в средствах массовой информации и размещались на официальном сайте Законодательного Собрания области и администрации Дзержинского района. Продолжается сотрудничество с информационным центром «Земля-СЕРВИС» с целью размещения муниципальных правовых актов в информационной системе «Консультант Плюс». На сайте администрации района есть страница Дзержинского районного Собрания, где размещаются нормативно-правовые акты, план работы. В 2016 году была продолжена работа по включению в регистр муниципальных нормативных правовых актов Калужской области принятых районным Собранием документов. За отчетный период передан 21 муниципальный нормативный правовой акт.
Одно из приоритетных направлений деятельности контрольно-счетной комиссии Дзержинского района – контроль за целевым и эффективным использованием бюджетных средств, а также профилактика нарушений в финансово-бюджетной сфере. В отчетном году по поручению районного Собрания контрольно-счетной комиссией проведено 26 контрольных и 19 экспертно-аналитических мероприятий. Проверками охвачены объекты, из них 19 органов местного самоуправления и 3 муниципальных учреждения и 1 прочая организация. Объем проверенных средств – 128 173,9 тыс.руб. Выявлено нарушений на сумму 14 186,2 тыс.руб.
За истекший период членами Консультативного совета глав муниципальных образований в порядке, предусмотренном законодательствами, согласно утверждённому плану работы проведено два заседания – одно из них было выездным. Консультативным советом рассмотрены вопросы: «Об активизации работы административных комиссий»; «О подготовке оформления городских и сельских поселений к Новому году»; «О благоустройстве городских и сельских поселений»; «Об охране объектов культурного наследия»; «О состоянии работы по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации в Дзержинском районе»; «О предоставлении депутатами сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супругов и несовершеннолетних детей»; «О предварительном голосовании по выдвижению кандидата в Государственную Думу РФ». Также было утверждено Положение о проведении вокального конкурса в рамках Года кино среди представительных органов муниципального района «Дзержинский район», в данном конкурсе приняли участие СП «Деревня Барсуки», СП «Деревня Никольское», ГП «Посёлок Пятовский», ГП «Посёлок Полотняный Завод». В поддержку инициативы губернатора Калужской области о введении всероссийского праздника 11 ноября был заслушан доклад «Великое стояние на Угре – рождение Российского суверенитета» лектора местного отделения российского общества «Знание».
Окончание отчёта читайте в следующем номере газеты.

Related posts

Leave a comment