ПРИРОДЕ НУЖНА АКТИВНАЯ ПОМОЩЬ

(09.02.2017) Рубрика: Год экологии


– Есть такое твёрдое правило, –
сказал мне после Маленький принц. –
Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок –
и сразу же приведи в порядок свою планету.
Антуан де Сент-Экзюпери
В Дзержинском районе стартовало новое волонтёрское экологическое движение.
Его участники не ставят перед собой глобальных задач и не говорят громких слов. Засучив рукава, они просто хотят заняться уборкой наших «лесов, полей и рек» от мусора и грязи. Помочь им в этом благом деле может каждый из нас.
Все мы периодически бываем на природе. По улицам наших городов и посёлков мы тоже ходим все. И не видеть следы пребывания и деятельности человека может только слепой. Да, ответственные и порядочные жители планеты Земля уходя, к примеру, из леса после пикника, стараются, «чтобы совесть осталась чиста». Но есть и другие граждане, которые только и могут, что захламлять всё вокруг. Поэтому волонтёры, понимая, что пословица «чисто там, где не сорят», не всегда работает, решили, что пора нам всем дружно взяться, да и навести порядок на своей малой родине. И пусть это дело будет сугубо добровольное, но с горячим желанием сотворить что-то реально видимое и полезное.
Первый сбор эковолонтёров прошёл недавно в Центральной районной библиотеке. Инициатором «круглого стола» стал Алексей Жарков – организатор концертов и гостеприимный хозяин замечательного места отдыха в деревне Матово. Живя в таком живописном крае, Алексей Михайлович и его единомышленники периодически пытаются, в меру своих возможностей, очищать близлежащие берега Угры от мусора. Но их усилий явно недостаточно. Да и «болевых точек» на карте района гораздо больше. Поэтому Жарков предложил таким же, как он, неравнодушным жителям объединиться. Чтобы был результат, нужны усилия многих.
На встречу в районную библиотеку пришли люди разного возраста, профессий и рода занятий. С мыслью о необходимости появления такого движения в районе согласились все, и все готовы участвовать. Заведующий отделом ЖКХ, благоустройства и экологии районной администрации А.С.Муравьёв пообещал всяческую поддержку со стороны администрации. Несколько дельных предложений прозвучало от методиста национального парка «Угра» М.И.Тропиной. Свои идеи высказали представители Полотняно-Заводской бумажной мануфактуры, молодёжного совета, молодёжного клуба при Центральной районной библиотеке, активные кондровчане.
Запланировано, что в Кондрове, Полотняном Заводе и Товаркове будут созданы отдельные волонтёрские группы. Для привлечения молодёжи, более удобного общения и оперативного обмена информацией решено завести аккаунты в популярных соцсетях. Уже нашлись люди, готовые этим заняться.
Следующую встречу назначили на 1 апреля.
Любой, кто хочет стать эковолонтёром, может обратиться в районную библиотеку или позвонить Алексею Жаркову по телефону 8-903-978-99-99. Присоединяйтесь! Природа жаждет чистоты. Нужны именно ваши рабочие руки. Ведь если не мы, то кто же тогда?
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Комментарии

  1. Кто знает? На окраине Кондрово ул.2-Стефанова, действительно строят полигон ТБО? 500м. до жилых домов Стефаново и Троицкого, 700м. – д.Дорбышево. Рядом ведь музей -заповедник Полотняный завод, реки Суходрев и Шаня, детский дом-интернат? или чиновникам наплевать на все в угоду своей выгоде?
    Возможный ущерб окружающей среде от функционирования полигонов ТБО обусловлен образованием фильтрата и биогаза в толще свалочного тела. Фильтрат, проникая в породы зоны аэрации и грунтовые воды, загрязняет их. Стекающие поверхностные воды с полигона на рельеф местности загрязняют почвы. С поверхностным и грунтовым стоком фильтрат поступает в водные объекты, загрязняют и их. В результате биохимических процессов в свалочных грунтах образуется биогаз, который при выходе на поверхность загрязняет атмосферный воздух, и что нередко приводит к возгоранию отходов на свалках и полигонах. Образуется не имеющий запаха газ РОДОН,он радиоактивен, вызывает множество заболеваний.

Leave a comment