ЕСТЬ КОРОБКА – БУДЕТ И КАТОК!

(09.02.2017) Рубрика: Хороший пример

Евгений и Марина ГОЛЕНЧЕНКОВЫ, Илья и Татьяна ПЕТУХОВЫ. Благодаря их активности возродился каток в деревне Жилетово.

Бочка с горячей водой, тележка, шланг, кусок полотна: с помощью этой самодельной «чудо-машины» лёд становится ровным и гладким. Такой вот серьёзный подход к делу.

Так решили любители ледового спорта в деревне Жилетово. С приходом зимних холодов они по собственной инициативе залили лёд, и теперь практически каждый день, не жалея своего личного времени, поддерживают каток в идеальном состоянии.
Нынешняя хоккейная коробка с универсальным покрытием появилась в Жилетове несколько лет назад, в рамках специальной программы. У этого современного спортивного объек­та широкое предназначение: летом – площадка для спортивных игр, зимой – каток. Но в последние два года катка здесь не было. Почему так? Дело в том, что его заливка и содержание в нормальном состоянии – занятие трудоёмкое. К сожалению, поселение оплатить этот труд не имеет финансовой возможности. Вот если бы нашлись энтузиасты и взялись за эту работу на общественных началах… И они нашлись! Их не так много, но благодаря этим молодым, энергичным и трудолюбивым людям в Жилетове вновь появилась ледовая арена. Да ещё какая!
– Этой зимой здесь катаются не только жилетовские жители, приезжают любители коньков из Пятовского, Совхоза имени Ленина, Льва Толстого, Товаркова, Якшунова. Лёд все хвалят, некоторые даже говорят, что у нас не хуже, чем в Калуге, – с улыбкой рассказывают главные участники и организаторы всех дел Евгений и Марина Голенченковы и Илья и Татьяна Петуховы.
Это две семейные пары. У них есть дети, работа, свои хлопоты, но при этом они ещё и катком успевают заниматься. Многие могут спросить – зачем им это нужно?
– И спрашивают, и удивляются, – подтверждают мои собеседники. – Хотят узнать, сколько мы получаем. Даже некоторые не верят, что мы всё это бесплатно делаем. Хотя многие и хвалят, конечно. Благодарят, просят не бросать. Да как же мы теперь бросим? Ребятишки привыкли, народ катается.
Первым, кто решил, что не стоит ждать, когда кто-то вдруг придёт и всё сделает за нас, стал Евгений Голенченков, сам заядлый хоккеист-любитель:
– Ну как это – коробка есть, а льда нет! Обратился к главе поселения Валентине Геннадиевне Трошиной, к депутатам, к главе администрации Алексею Алексеевичу Гусарову. Все нас горячо поддержали. Объяснили только, что платить за эту работу средств нет, но во всём остальном нам окажут любую возможную помощь. И помощь мы получаем. Самое главное, что администрация платит за воду, которую мы берём в соседней пятиэтажке. А воды много нужно, сами понимаете. Нам дали специальные «рукава» для заливки. Алексей Алексеевич сам помогал лёд заливать.
– Кто ещё вам оказывает содействие?
– Большое спасибо за бескорыстную помощь Михаилу Викторовичу Безчастнову, Виталию Лавакову, Алексею Андриянову. А ещё Александру Ермакову, сделавшему освещение, директору центра «Радуга» Марии Александровне Александровой за предоставленный технический инвентарь, депутату Любови Ивановне Штыковой за поддержку и всем тем взрослым и детям, которые не ленятся взять в руки лопаты и почистить снег.
Каток стал в Жилетове ещё одним центром притяжения. По вечерам здесь горят новые фонари, за что спасибо спонсорам, играет музыка.
– Ребята, вы молодцы. А что служит главной поддержкой для того, чтобы продолжать этим заниматься?
– Когда видишь, что всё не зря, что дети занимаются, учатся кататься на коньках, проводят время на свежем воздухе – душа радуется. Но нам не хватает помощников. Хотелось бы попросить жителей, всех, кто ходит на каток, активнее участвовать в расчистке снега. Наших физических сил порой не хватает. Тут могла бы здорово школа помочь, побеседовать с родителями. Ведь это всё не для кого-то, а для наших же детей. Нужно каждому начать с себя.
Остаётся пожелать этим неравнодушным и инициативным людям здоровья, оптимизма, сил, терпения и новых единомышленников.

Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment