Вечер школьных друзей

Кондровская средняя школа №1: навстречу юбилею

Школьным учителям посвятили выступление юбиляры-выпускники 1992 года.

Бывшие одноклассники встречаются нечасто. Выпускникам 1987 года есть о чём рассказать друг другу.

Повзрослевшие ученики (выпуск 2001 года) после концерта общались со своим наставником Т.П.Захаровой на разные темы.

Летопись Кондровской средней школы №1 отражает события отечественной истории. Сегодня это одно из старейших учебных заведений Дзержинского района. В 2017 году школа отмечает своё 80-летие. 27 января здесь состоялся вечер встречи выпускников – одно из первых значимых торжеств, посвящённых этому славному юбилею.
С этим учебным заведением связана большая часть моей жизни. Здесь я училась, потом работала. Теперь прихожу уже как гость. И всегда, переступая порог школы, немного волнуюсь. Так было и в этот вечер.
У входа – как и мы когда-то – дежурят учителя и старшеклассники. Слышу приглашения пройти. Вижу искренние доброжелательные улыбки знакомых людей.
Быстро оживают коридоры: школа наполняется выпускниками разных лет. Большинство из них – те, кто отмечает круглые даты окончания школы. И повсюду крепкие рукопожатия, счастливые лица, нескрываемые радостные эмоции. Именно так встречаются школьные друзья. Им есть что вспомнить и что рассказать друг другу. То тут, то там вижу компании повзрослевших бывших учеников, в центре которых, конечно же, их педагоги…
Уютный актовый зал с большим трудом вмещает гостей, пришедших на праздник. Свободных стульев уже нет, многие вынуждены стоять, но это их, похоже, не смущает.
Начинается концертная программа. Собравшихся тепло приветствует директор школы Н.А.Мальвова. В концерте участвуют школьники разного возраста –
от старшеклассников до учащихся начальных классов. Замечательные песни, искромётные танцы, шуточный блиц-опрос и юмористические сценки чередуются выступлениями героев торжества. С огромным волнением выпуски-юбиляры вручают цветы и благодарят своих первых учителей, классных руководителей и педагогов – всех, кто щедро делился знаниями и жизненным опытом, давал мудрый совет и дарил тепло, внимание и заботу.
Приятным сюрпризом стало выступление выпускницы 2007 года Надежды Волковой. Она подарила гостям праздничное настроение, исполнив… две арии из популярных оперетт.
«Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей». Лучшее подтверждение правильности этих строк стихотворения – выпускники, которые пришли на вечер встречи. Они живут в разных городах, достойно трудятся в разных отраслях, имеют разные профессии.
Примечательно, что многие из выпускников сегодня работают в родной школе. Среди них – два заместителя директора школы Е.В.Жучкова и Е.В.Переборщикова.
– В 2017 году нашей школе исполняется 80 лет. Поздравляю вас с этим событием. Для меня этот год особый: он связан с юбилеями, – сказала со сцены Елена Викторовна Переборщикова. – 40 лет назад я впервые переступила порог школы, 30 лет назад её закончила, осталась работать и в этом году отмечаю 30-летие педагогического стажа.
Вспомнили на вечере встречи и тех, кого сегодня с нами нет. Память ушедших – педагогов и одноклассников – почтили Минутой молчания. Они по-прежнему живут в наших воспоминаниях, а значит, не забыты…
Вечер встречи закончился на оптимистической радостной ноте. Концерт завершился, но ещё долго не покидали школу выпускники. Они продолжали общаться со своими наставниками, рассказывали о своей взрослой жизни, делились достигнутыми успехами.
На вечере встречи побывала
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.

Related posts

Комментарии

  1. Интересный расклад получается, если верить статье, у Переборщиковой Е.В.: 30 лет назад окончила школу – и 30-летний стаж работы! Это как? Можно работать педагогом без высшего образования?

Leave a comment