Знакомьтесь: Калужский кабельный завод

(02.02.2017) Рубрика: Экономика

Этой публикацией мы начинаем совместный проект с телеканалом «Дзержинский край ТВ» (http://www.tvdr.ru), рассказывающий о предприятиях нашего района. Первая публикация посвящена ООО «Калужский кабельный завод». Мы побывали на предприятии на минувшей неделе. С журналистами пообщался учредитель предприятия А.В.Тарасенко, рассказавший о перспективах развития завода. Экскурсию по предприятию провел для нас директор Г.П.Кононов (на снимке). Мы побывали в производственных цехах – волочения, экструзии и скрутки проводов, увидев воочию, как работает это производство. Завод был пущен в 1993 году. Особенность нашего района –
наличие современных наукоемких производств. И «Калужский кабельный завод» только подтверждает эту истину. Григорий Петрович Кононов и еще ряд специалистов, которые работали здесь со дня открытия, пришли из посёлка Товарково, ПК «Строммашполимер», где на тот момент были собраны инженерные кадры в сфере производства высочайшего класса. Они смогли здесь, на новом месте, организовать предприятие, когда вокруг все разваливалось. На ходу пришлось осваивать технологию, собирать оборудование, обучать специалистов, буквально самим растить кадры. Сразу же был взят ориентир на выпуск качественной конкурентной продукции.
Кабель здесь выпускают «с нуля», нужных сечений и других характеристик. Процесс полностью автоматизирован. В производство инвестируются собственные и кредитные средства, благодаря чему на предприятии установлено современное оборудование европейских производителей. В 2016 году, благодаря помощи отдела экономики администрации Дзержинского района, предприятию по программе поддержки малого и среднего бизнеса компенсировали часть затрат на приобретение оборудования. Вся продукция сертифицирована, имеет международные сертификаты качества. Поставляется в государства СНГ, в регионы и на предприятия центральной России.
Коллектив здесь стабильный. Сейчас на предприятии трудится более ста работников, в абсолютном большинстве – жители нашего района: деревни Жилетово, поселка Товарково и ряда других близлежащих населенных пунктов. ООО «Калужский кабельный завод» сотрудничает с Жилетовской школой, к примеру, оказывает помощь и выделяет транспорт для доставки ребят на различные мероприятия.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment