Совет по межнациональным отношениям

16 ноября, в Международный день толерантности, в Кондрове прошёл фестиваль, посвящённый важному аспекту понятия толерантности – уважению
по отношению к другим народам и нациям. Для нашего района, где проживают представители десятков народностей, это очень актуально.
На снимке: активным участником фестиваля-концерта стал народный образцовый хореографический ансамбль «Splash» из посёлка Товарково.

24 января состоялось очередное заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при главе администрации Дзержинского района. На нем обсуждались вопросы, касавшиеся ситуации с мигрантами на территории района, воспитания уважения к людям другой национальности, культуры, веры, профилактики преступлений и правонарушений на межнациональной почве.  
В работе Совета приняли участие глава администрации Дзержинского района А.В.Пичугин, глава города Кондрово А.Ф.Катеринчук, Благочинный Дзержинского района, настоятель храма Рождества Христова протоиерей Николай Алиев, депутат Дзержинского районного Собрания А.А.Степанян, представители ОМВД России по Дзержинскому району, отделов образования, культуры, национально-культурных объединений.
С сообщениями, касавшимися межнацио­нальных отношений и ситуации с миграцией, выполнении зарегистрированными на территории района иностранцами миграционного законодательства РФ, профилактике противоправных действий с их участием, выступили начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Дзержинскому району С.И.Тучин и начальник отделения по вопросам миграции Ю.В.Шевченко.
Директор РДК Е.Ю.Кондрашова рассказала об итогах проведения мероприятий, посвященных Международному дню толерантности. В частности, в них приняли участие многие сельские дома культуры, творческие коллективы, жители поселений района, звучали песни и танцы многонациональной России и народов мира. Эта информация вылилась в живое обсуждение вопросов межнационального общения, в теплый рассказ о том, труженики каких национальностей живут на нашей земле. Планируется в этом году в честь этой даты шире привлечь жителей района разных национальностей, национально-культурные объединения и землячества.
В завершение участники заседания утвердили план работы Совета на 2017 год.

О бдительности в вопросах веры

Обсудили на совещании и тревожные вопросы, относящиеся к сфере межконфессиональных отношений. К сожалению, помимо конфессий, приверженность к которым у большинства граждан России разных национальностей культурно и исторически обусловлена, свое влияние усиливают не только «нетрадиционные религии», но и так называемые тоталитарные секты. Речь шла не о каких-то запретах или критике каких-то конкретных религиозных общин, а о другом, более печальном и, порой, страшном. К сожалению, не секрет, что есть псевдорелигиозные организации, представители которых, прикрываясь зачастую непонятной многим риторикой «о правильной вере» и тому подобных вещах, попросту закабаляют граждан. Более того, используя подчас незаконные методы воздействия на волю, психику людей, потерявших некую опору в своей жизни, заставляют их расставаться с имуществом, идти даже на разрыв с семьей, участвовать «во имя веры» в чем-то неблаговидном, а то и совершать преступления. Важно не допустить этого. Поэтому на одно из последующих внеочередных заседаний Совета планируется пригласить представителей религиозных конфессий, зарегистрированных на территории района, для совместного обсуждения этой и других тем, касающихся межконфессиональных отношений.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment