Товарково за неделю

ПЕРВОЕ И ЕДИНСТВЕННОЕ В ОБЛАСТИ

С конца 2014 года на базе Товарковской больницы работает паллиативное отделение, оказывающее помощь людям, страдающим тяжёлыми, неизлечимыми заболеваниями.
19 января в Калуге прошла всероссийская научно-практическая конференция «Паллиативная медицинская помощь в Российской Федерации». В ней приняли участие более ста специалистов из регионов Центрального федерального округа. Стоит отметить, что других отделений, подобных тому, что создано в Товаркове, оказывающих стационарную помощь неизлечимо больным взрослым гражданам, в регионе нет. Поэтому накануне конференции сюда приехали специалист министерства здравоохранения, главный терапевт Калужской области Н.В.Огородникова, исполняющий обязанности главного врача ЦРБ Дзержинского района С.И.Титов, а также съёмочные группы телерадиокомпаний «Ника» и «ГТРК Калуга», чтобы на месте познакомиться с опытом работы этого уникального отделения, возглавляемого Ю.И.Луковкиной.
В момент посещения здесь находилось всего шесть пациентов. Связано это с тем, что многие больные в период новогодних праздников захотели поехать домой, что вполне объяснимо. В остальное же время отделение востребовано. Люди, страдающие тяжёлыми, неизлечимыми заболеваниями, нуждаются в особом уходе, их состояние сопровождается острой хронической болью. Быстро и правильно облегчить эту боль помогают медицинские работники, обладающие специальными знаниями – специалисты по паллиативной помощи.
Заведующая Юлия Игоревна Луковкина провела небольшую экскурсию и рассказала о работе отделения:
– Наша помощь состоит в сглаживании проявлений неизлечимого заболевания, улучшении и облегчении жизни человека, несмотря на страшную болезнь. Сюда поступают пациенты с тяжелой патологией органов, с хронической болью разного происхождения, онкологические больные. Лечение бесплатное, по направлению лечащего врача. Срок пребывания в отделении – 17 дней, но бывает и дольше, в зависимости от ситуации. Пациенты получают симптоматическую терапию и уход. Мы помогаем правильно подобрать обез­боливание, учим их ухаживать за собой. Многое объясняем родным: как бороться с пролежнями, какими средствами ухода нужно пользоваться, рассказываем о правильном питании, гимнастике и так далее. В отделении самое современное оборудование. Все лежачие больные обеспечены противопролежневыми матрасами. Есть специальная передвижная ванна, каталки, подъёмники. Условия хорошие: просторные палаты с кондиционерами, санузлы, столовая. Везде сделаны поручни, держатели. Персонал у нас опытный, все прошли специальное обучение. Коллектив сложившийся.
После осмотра палат и оборудования, бесед с пациентами и сотрудниками, представитель министерства здравоохранения и руководитель районной больницы дали интервью журналистам, где высоко оценили результаты работы отделения.
Но ещё ценнее и приятнее слова благодарных пациентов, которые они оставляют в книге отзывов и предложений. Вот некоторые из них:
9 сентября 2015 года: «От всей души хочу поблагодарить весь медицинский персонал паллиативного отделения. Большое спасибо медсестрам Ирине Владиславовне, Людмиле Ивановне, Любови Анатольевне за их терпение, за их отношение. Спасибо санитаркам большое. Здоровья вам, терпения и благополучия».
21 ноября 2015 года: «Уважаемая Юлия Игоревна! Благодарю вас за внимание, милосердие, терпение и профессиональную помощь. Наш доктор и её окружение, медсёстры, санитарки – внимательные, отзывчивые, добрые. Благодарю их за тяжёлый труд».
29 декабря 2015 года: «Хочется сказать большое спасибо за внимание, чуткое отношение и доброту к пациентам. От всей души благодарны лечащему врачу Луковкиной Юлии Игоревне за её доброе сердце, заботу, отзывчивость. Спасибо вам за ваш благородный труд».
29 января 2016 года: «Огромное спасибо медицинскому персоналу за их подчас нелёгкую работу, за своевременный уход, за внимание, за их доброе отношение. Хотел пожелать терпения, стойкости, мужества в их нелёгкой работе. Я вам благодарен от всей души».
10 февраля 2016 года: «Присоединяюсь ко всем отзывам. И врач Юлия Игоревна, и медсестры, и все остальные достойны похвалы. Особенно мне нравится взаимозаменяемость в сменах, их помощь друг другу».
8 апреля 2016 года: «От всей души благодарю лечащего врача Юлию Игоревну Луковкину, а также всех медсестёр паллиативного отделения Товарковской больницы за оказанную помощь в поддержании здоровья. Спасибо всему коллективу, буфетчицам, санитаркам за уход, идеальную чистоту и порядок в отделении. Успехов вам в работе!»
20 декабря 2016 года: «Приношу благодарность всему паллиативному отделению, в котором трудятся такие добрые люди! Спасибо всему медперсоналу за ваше доброе отношение и отзывчивость к нам, пациентам».
Подготовила Татьяна МАШНЕНКОВА.
НАША СПРАВКА
Паллиативное отделение медицинской помощи действует на базе ЦРБ Дзержинского района по адресу: поселок Товарково, Молодёжный микро­район, 1.  Телефон отделения для предварительного согласования даты госпитализации: 8 (48434) 4-59-30.

Завоевали шесть дипломов

22 и 29 января юные исполнители вокальной студии «Элегия» поселка Товарково приняли участие в Международном конкурсе музыкального и хореографического искусства «GOLDEN TALENTS» в Калуге. Он проходил в рамках федерального проекта «Традициям славным верны», транслировался на образовательном телеканале «Просвещение» и радио «Голоса планеты».
22 января солистка «Элегии» Майя Васильева выступила в двух номинациях: «Эстрадный вокал» и «Патриотическая песня» – и в обеих заняла первые места.
29 января исполнители вокальной студии «Элегия» выступили в трех номинациях: «Юные солисты», «Ансамбль младшей группы» и «Ансамбль средней группы». В итоге солистки Вика Антонова и Арина Александрова заняли, соответственно, первое и второе места, а младшая (на снимке) и средняя группы «Элегии» – два первых места.
Все победители награждены дипломами лауреатов конкурса. Также награждены дипломами руководитель вокальной студии «Элегия» И.Е.Леонова и хореограф Е.И.Васильева за танцевальное оформление вокальных номеров.

Не дал выпить

В ночь на 5 января в доме на улице Горняк п.Товарково-1 случился пожар. Выехавшие на место пожарные расчеты быстро устранили возгорание, но не смогли спасти строение.
На месте был обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти. После проведенной экспертизы выяснилось, что на теле были множественные ножевые ранения. К сожалению, пожар уничтожил все следы преступления. В этих условиях сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Дзержинскому району начали работу по розыску лиц, причастных к совершению преступления. Установили личность погибшего, им оказался гражданин N 1958 года рождения, ранее судимый. Мужчина проживал один, занимался рыбалкой и заготовкой грибов, а с недавнего времени стал продавать алкоголь на дому: приобретал спирт и разводил его. В долг спиртное не отпускал. Сотрудники ОМВД России по Дзержинскому району установили всех, кто обращался к погибшему. Позже удалось восстановить и подробности произошедшего той роковой ночью.
К гражданину N накануне пришел мужчина и попросил в долг спиртное. «Продавец» отказал. Ночью визит повторился, тот же гражданин снова просил спиртное. Завязалась драка. «Продавец» оказался не робкого десятка, тогда «гость» схватил нож и нанес семь ударов, а потом ушел, оставив пострадавшего умирать.
Под подозрение полицейских попал житель деревни Каравай, ныне проживающий в п.Товарково, ранее судимый. Его проверили по базам данных. Вскоре выяснилось, что он был у погибшего дома той ночью. А затем и сам сознался в причастности совершения этого преступления. Кроме того, он уже отбывал наказание за подобное деяние – причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть. 8 января подозреваемого задержали. Благодаря слаженным действиям сотрудников ОМВД России по Дзержинскому району и Дзержинского межрайонного следственного отдела, это преступление было оперативно раскрыто. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 105 УК РФ. Причина возгорания данного дома устанавливается.

Приглашаем

4 февраля выйдут на старт товарковские любители лыжного спорта. Соревнования пройдут на площади перед ДК в рамках XXXV открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России».
Сбор участников в 10 часов 30 минут, старт – в 11 часов.

Состоится приём граждан

13 февраля, с 12 часов, в здании ДК по адресу: п.Товарково, ул.Туркестанская, д.1, 2 этаж, каб. 209 будет вести прием депутат Законодательного Собрания Калужской области Михаил Григорьевич Дмитриков.  
Записаться на прием можно по бесплатному номеру телефона общественной приемной депутата 8-800-3333-160.

Related posts

Комментарии

  1. А где рубрика “Кондрово за неделю” газету закрыли и что мы получили взамен!?

  2. Кондрово больше нет, но есть филиал Калужского правительства!!!

Leave a comment