Приобщение к истории города

(02.02.2017) Рубрика: Культура

26 января часть экспозиции и помещений историко-краеведческого музея города Кондрово предстали в обновленном виде.
Несмотря на нехватку экспозиционных площадей, сотрудники музея все же смогли выкроить уютный уголок, в котором всё дышит любовью и интересом в истории родного города. По замыслу создателей, он, несомненно, должен вдохнуть «новую жизнь» в эти стены. Этот уютный уголок – необычная музейная гостиная, которую торжественно открыли 26 января.
В церемонии открытия участвовали глава города, секретарь местного отделения ВПП «Единая Россия» Н.Н.Григорьева, глава администрации района А.В.Пичугин, депутат районного Собрания Е.В.Переборщикова, заместители главы администрации района А.В.Мареев и Е.О.Вирков, краевед-фотограф С.Д.Коробцов и другие. Все они отметили, что скрупулезная работа музея, по крупицам сохраняющего историю нашего города, служит делу воспитания подрастающего поколения, учит любить родной край, ценить его самобытность, его прошлое и настоящее.
Церемонию открыла заведующая музеем Е.А.Орлова. Она кратко рассказала гостям о том, что наш музей активно работает по проекту сохранения исторической среды города Кондрово. Этот проект получил федеральное финансирование – выиграл Грант Президента России. Сохранение исторической среды – тема много­аспектная. Она предполагает и различные научные и исторические изыскания, и решение непростых вопросов по сохранению культурного и архитектурного наследия, и новое развитие музейного пространства. Именно поэтому Е.А.Орлова рассказала и о том, как будет развиваться наш историко-краеведческий музей и какими видятся новые форматы его работы, позволяющие привлечь сюда более широкую аудиторию. Музейная гостиная – один из первых проектов, который, несомненно, послужит новым «презентационным возможностям» учреждения. Гостиная гармонично вписалась в музейное пространство. Ее наполнила деревянная мебель, которую, возможно, можно было увидеть в каком-нибудь местном трактире лет 150 назад, здесь же старинные музыкальные инструменты, на стенах – массивные часы в корпусе, исторические фотографии и картины, сохраняющие первозданную красоту Кондрова.
В гостиной всех приветствовал наш самый узнаваемый исторический персонаж – Уильям Говард, англичанин, управлявший Кондровской и Троицкой фабриками в XIX веке, построивший в 1853-1860-х годах самое знаменитое в Кондрове здание «с башней» – одну из архитектурных доминант города (его образ вновь замечательно воплотил Олег Федоров).
Затем все увидели видеопрезентацию, составленную из исторических фотографий с видами города Кондрово. Ее показ сопровождали строки автобиографического рассказа другого прославленного земляка, философа Федора Степуна, жившего в нашем городе на рубеже XIX-XX веков. Его рассказ прозвучал в мастерском исполнении О.М.Федорова. Следующую презентацию о сегодняшнем дне города Кондрово представил краевед, большой друг музея Сергей Коробцов.
Владимир ПОСТОЛ.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment