СЛАВА ПАВШИМ И ЖИВЫМ!

(26.01.2017) Рубрика: Даты

В районе отметили 75-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Праздничные мероприятия в честь этой великой даты прошли во всех крупных посёлках и деревнях района. Кондровчане традиционно почтили память воинов-освободителей, пройдя большой единой колонной от площади Победы к Братскому захоронению, где состоялся торжественный митинг и возложение цветов.

Среди зимы, январским днем,
В военных полушубках
Вошел солдатский батальон
В наш городок без шума.
Из-под воротень ребятня,
Которым черт не страшен,
Увидев на горе отряд,
Кричат: «Да это ж наши!»
Со всех подвалов и домов,
Из вырытых землянок
Навстречу вышел им народ,
Кто встал уж спозаранок.
Смахнув слезинки на щеках,
Кричат они солдатам:
«Сынки, спасибо! Бей врага!
Гоните этих гадов!»
Ушла из города война,
Бои ушли на запад.
Все строить заново пора:
Завод, больницу, хаты.
Минуло семьдесят пять лет.
Давно все это было,
Но радость тех былых побед,
Друзья, мы не забыли.
И вновь сюда приходим все
С Душой большой по праву,
К бойцам, погибшим в январе,
В день Памяти и Славы.
А.Жучков, январь 2017 год.

В этот день люди, действительно, ощущали «радость со слезами на глазах», и буквально ком в горле стоял у всех, кто пришёл поклониться праху советских солдат и офицеров, отдавших свои жизни за свободу нашей родной земли.
С выдающейся датой жителей города и района тепло поздравил глава районной администрации А.В.Пичугин:
– Сегодня замечательный и светлый праздник. 75 лет назад на территории нашей земли свершился маленький День Победы. И он позволил вселить уверенность в сердца и души наших людей, что Победа придёт. Хочу всех поздравить, пожелать здоровья ветеранам. Спасибо за то, что вы для нас сделали. Вам – почёт и уважение. И вечная память погибшим!
Добрые пожелания и поздравления в адрес кондровчан, слова благодарности ветеранам прозвучали от главы города Кондрово А.Ф.Катеринчука и ветерана Великой
Отечественной войны А.А.Жеваловой.
Начальник отдела военного комиссариата Калужской области по Дзержинскому району С.А.Кондрашов напомнил о героических событиях тех далёких дней:
– 10 октября 1941 года немецко-фашистские захватчики вошли в Кондрово, и около ста дней город находился под пятой завоевателей. За это время в районе были разрушены заводы и фабрики, разграблены колхозы и совхозы, сожжены более 5000 домов и 35 школ. Около 600 человек угнано в рабство, более 500 человек расстреляно. Но с первых дней войны на территории нашего района было создано три партизанских отряда, которые наводили страх и ужас на немцев. Более 7000 жителей района ушли на фронт. Освобождение города Кондрово состоялось благодаря разгрому немецко-фашистских захватчиков под Москвой в декабре 1941 года и наступательной операции частей Красной армии. В результате согласованных действий частей 49-й армии 19 января 1942 года наш город был освобождён. В сводках Совинформбюро сообщалось, что в результате ожесточенных боёв захватчики потеряли три пехотные дивизии и отдельный батальон СС. За освобождение района погибли свыше шести тысяч солдат и офицеров Красной армии. Вечная им память! Мы перед ними в неоплатном долгу.
Одним из трогательных моментов митинга стало выступление ученицы Кондровской средней школы №2 Лизы Чиже­говой, прочитавшей замечательные стихи. Наступила Минута молчания…
В почётном карауле у подножия монумента павшим воинам застыли воспитанники патриотического отряда имени С.Мичурова. Звучит оружейный салют. К Братской могиле тянется бесконечный людской поток. На белый снег ложатся живые цветы как символ нашей памяти, уважения и благодарности.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

 

Related posts

Leave a comment