75 ЛЕТ ОСВОБОЖДЕНИЯ ДЗЕРЖИНСКОГО РАЙОНА

(26.01.2017) Рубрика: Даты

ГЕРОИЧЕСКАЯ ДАТА В ИСТОРИИ ПОСЁЛКА

Празднование 75-й годовщины освобождения Полотняного Завода от фашистских оккупантов началось с праздничного концерта.
18 января в Доме культуры собрались односельчане, чтобы вместе почтить память солдат и офицеров, павших в боях за освобождение нашего родного посёлка. Мероприятие подготовили сотрудники ДК, при участии учащихся общеобразовательных школ посёлка и детской школы искусств им. Н.Гончаровой. Зрители тепло приветствовали юных вокалисток Анастасию Смирнову и Елизавету Ерёмкину. Хореографический подарок преподнесли односельчанам участники ансамбля «Радость» ДШИ им.Н.Гончаровой. На концерте прозвучало много поздравлений и тёплых слов в адрес ветеранов, тружеников тыла. Каждый номер пробуждал в зрителях воспоминания о нелёгких днях войны.
19 января по многолетней традиции жители посёлка Полотняный Завод, местное отделение Совета ветеранов, учащиеся школ, представители администрации, трудовых коллективов, общественных организаций собрались на площади перед Домом культуры и направились на Бистромское кладбище, к Братской могиле павших воинов-освободителей.
Торжественное шествие возглавил автомобиль, в котором расположились люди в военной форме времён Великой Отечественной войны. Митинг начался у обелиска на Братской могиле. Выступающие говорили о том, как холодной зимой 1942 года наш поселок был освобождён от немецко-фашистских захватчиков. 118 дней и ночей фашисты хозяйничали на нашей земле. 118 дней шли ожесточенные бои, рвались снаряды.
Уходят в историю эти годы. Всё меньше остаётся очевидцев тех событий, все меньше остаётся ветеранов Великой Отечественной войны, которые подарили нам мир, право на жизнь. Жители выстояли, выдержали, подняли наш поселок из руин. Мы гордимся нашей малой родиной. Низко склоняем головы перед мужеством и героизмом советских воинов, их бессмертным подвигом.
Л.ВИЛЬКОВИЧ.
Фото Павла БУРДО.

СТО ДНЕЙ БОЛИ

75 лет прошло с того дня, когда наша деревня Карцово была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. 14 января – день памяти о каждом из тех дней, когда враг хозяйничал на нашей земле, когда клокотала в грохоте и огне навязанная нам Германией война, памяти обо всех и о каждом, кто одержал победу над врагом.
В этот день у обелиска погибшим воинам состоялся торжественный митинг, посвященный этой дате. На митинге присутствовали жители деревни Карцово, глава администрации сельского поселения Т.С.Гераськина, председатель местного Совета ветеранов С.М.Кириллова, директор Карцовской основной школы Е.А.Крюкова, педагоги и учащиеся.
Координатор школы по воспитательной работе Ирина Александровна Голенева вместе с ребятами старших классов рассказала об оккупации нашей деревни, которая длилась ровно 100 дней – с 14 октября 1941 года по 14 января 1942 года.
Вспоминали на митинге и жителей деревни Карцово, ушедших на вой­ну. За каждым именем, каждой фамилией в списке погибших – человеческая жизнь, в которой были радости и огорчения, любовь и разлука, сомнения и неудачи, трудности и победы. И мы сегодня отдаем дань памяти нашим погибшим односельчанам и всем, кто отстоял нашу свободу, дал жизнь и будущее нам и нашей Родине – России.
Почтили память погибших в Великой Отечественной войне Минутой молчания. Завершилось мероприятие возложением венков к обелиску погибшим солдатам.
НАШ КОРР.

Поблагодарили за ратный подвиг

19 января в деревне Дубинино, на Аллее памяти, у памятного камня, администрация и Совет ветеранов СП «Деревня Галкино» провели торжественный митинг в честь 75-летия освобождения муниципального образования от гитлеровских захватчиков.
Торжественно звучит Гимн России. Открывает митинг председатель Совета ветеранов СП «Деревня Галкино» А.И.Ломоносова. Ее рассказ о событиях января 1942 года был собран из воспоминаний жителей сельского поселения о трагических днях 100-дневной оккупации и радостном дне освобождения.
Собравшихся на митинге поздравили со светлым праздником освобождения района участница Великой Отечественной войны Н.С.Степина, председатель районного Совета ветеранов войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов В.В.Отроков, куратор СП «Деревня Галкино» – заведующая отделом культуры администрации района Н.А.Сидоренкова и другие. Также на митинге присутствовали депутаты Дзержинского районного Собрания А.А.Степанян и Г.П.Мустафина. От жителей слово предоставили главе многодетной семьи Роману Юдину, который поблагодарил ветеранов за ратный подвиг и героический труд в тылу, за освобождение Родины и то, что его дети растут в мирное время и в свободной стране. Первыми возложили цветы к памятному камню дети Диана Моисеева и Никита Юдин.
Курсанты автошколы ДОСААФ г.Кондрово ежегодно принимают участие в митинге в д.Дубинино. В этот раз они были в белых маскировочных халатах, с автоматами в руках и предстали в роли десантников-лыжников, которые в 1942 году участвовали в освобождении нашего края.
Председатель Совета ветеранов поблагодарила всех за участие в митинге, пожелав здоровья, счастья, благополучия, мирного неба.
Детям и ветеранам вручили подарки.
В.ВЛАДИМИРОВ.

Related posts

Leave a comment