Второй раз стали первыми

(26.01.2017) Рубрика: Поздравляем!

Коллектив Единой дежурно-диспетчерской службы с заслуженными наградами.

Поздравления коллектива принимает юбиляр – оперативный дежурный Елена Ивановна Цветкова. Она трудится в ЕДДС с 2006 года.

Победителем регионального смотра-конкурса на звание «Лучшая единая дежурно-диспетчерская служба муниципального образования» стала ЕДДС администрации Дзержинского района. Так высоко оценило работу нашей службы за 2016 год ГУ МЧС России по Калужской области.

Сегодня наш собеседник – начальник ЕДДС администрации Дзержинского района Олег Николаевич Малинин. Он рассказывает о структуре службы, специфике работы и отвечает на вопросы.
– Олег Николаевич, разрешите поздравить ваш коллектив с победой в областном конкурсе и пожелать всем вам спокойных дежурств, здоровья, добра и благополучия.
– Спасибо. Мы уверенно занимаем лидирующие позиции в Калужской области. Это не первая наша победа. В 2015 году тоже были первыми в области. А до этого два раза подряд – в 2012 и 2013 годах – занимали второе место. Большинство этих успехов достигнуто благодаря слаженной работе нашего коллектива. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех наших специалистов.
– Единая дежурно-диспетчерская служба – орган повседневного управления. Поясните, что это значит?
– Работаем мы круглосуточно, без праздников и выходных. В штате 15 человек. В нашем коллективе опытные специалисты и ответственные люди. Сотрудничаем со всеми экстренными службами, предприятиями и организациями, отвечающими за жизне­обеспечение населения Дзержинского района. Тесно контактируем с руководителями районной администрации, главами городских и сельских администраций.
– Объём работы, выполненной вашей службой, станет более понятным, если приведёте конкретные цифры.
– В 2016 году по телефонам 36-112 и 36-212 мы приняли 1900 звонков, на номер 112 поступило 26508 сигналов.
С введением Системы 112 время обработки информации по этому номеру сократилось до 75 секунд. Звонить на 112 можно с мобильных (в том числе и без SIM-карты) и стационарных телефонов. Сигнал автоматически дублируется в четыре экстренных службы: Скорую помощь, полицию, пожарную службу и службу газа.
– Много ли звонков поступило в январские каникулы 2017 года?
– В нашем Дзержинском районе они были относительно спокойными. За 10 дней получили 28 сигналов. Среди них – звонки о пожаре, нарушениях электро-, газо-, водо- и теплоснабжения.
– Сколько специалистов ежедневно дежурит? Как ведётся работа с поступившими сигналами?
– В смене трудится три человека: оперативный дежурный (старший смены), помощник оперативного дежурного, оператор Системы 112. Основная нагрузка приходится именно на этих специалистов. Это они обрабатывают каждый поступивший сигнал, регистрируют звонки. Обязательно записывают фамилию, имя, отчество и телефон звонившего, чётко фиксируют, что и где произошло. Далее оперативные дежурные связываются с экстренными службами, сообщают о случившемся начальникам предприятий и организаций жизне­обеспечения района, вызывают нужных специалистов, звонят главам городских и сельских поселений. Мы до конца контролируем возникшую ситуацию.
– Бывает ли, что в ЕДДС звонят по ложному поводу?
– К сожалению, такие ситуации имеют место быть. В 2016 году мы приняли 11930 ложных сигналов и ещё 2003 случая оказались детской шалостью. Развлекаясь подобным образом, несознательные граждане просто не понимают всю серьёзность происходящего: ведь где-то в этот момент действительно требуется срочная помощь, нужно спасать чью-то жизнь и счёт идёт буквально на минуты.
И ещё хотелось бы обратить внимание на такой момент. Не всегда в ЕДДС звонят по серьёзному поводу. Бывает, что обращаются «не по адресу». Порой звонят, чтобы узнать номер той или иной организации города или района, выясняют, где лучше застраховать автомобиль. Иногда люди просто хотят пообщаться. В 2016 году к нам поступило 6725 таких сигналов.
В связи с этим напоминаю кондровчанам и жителям района, что Единая дежурно-диспетчерская служба – это не справочная служба. Мы не даём номера телефонов. Нам следует звонить только в экстренных ситуациях: если случился пожар, на дороге произошло ДТП, неожиданно в вашем доме и у соседей погас свет, в кране нет воды, сильно пахнет газом, возникли проблемы с отоплением, возникла угроза паводка или уже затопило ваш дом.
– Олег Николаевич, благодарю вас за полезную информацию. Ещё раз поздравляю с победой в областном смотре-конкурсе. Остаётся пожелать вашему коллективу новых успехов в работе. Она будет более спокойной и менее напряжённой, если в Дзержинском районе станет поменьше происшествий, аварий и экстремальных ситуаций.  
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment