В ПРЕДДВЕРИИ ДВОЙНОГО ПРАЗДНИКА

(26.01.2017) Рубрика: Праздники

25 января – День российского студенчества


Выпускница Остроженской средней школы, студентка второго курса Российского университета дружбы народов Татьяна РЕЗНИКОВА поделилась своими впечатлениями от студенческой жизни и рассказала об одном из самых лучших вузов в стране.
Эта юная, очень милая и общительная девушка с обаятельной улыбкой совсем недавно стала гостем нашей редакции.

– Татьяна, привет! Спасибо, что нашла время для встречи. У тебя ведь сейчас экзамены, наверное?
– Здравствуйте. Нет, я сессию сдала досрочно. Сейчас приехала в родное Острожное, чтобы навестить родителей и немного отдохнуть.
– Ну, давай по порядку. Расскажи, как выбирала вуз, почему именно РУДН?
– Школу я закончила полтора года назад с золотой медалью и решила «махнуть» в Москву. Мне понравился РУДН, я много слышала о нём. Рассказывали, что это многонациональный вуз и там так здорово! Прошла на социологию. Это достаточно редкая специальность, но востребованная.
– Нравится учиться?
– Да. Но сначала было сложно. На первом курсе вообще многое непонятно было. Большое количество теории. Казалось, что даётся много ненужной информации, мы порой не понимали, кем будем. Думала даже о смене специальности, но решила дождаться второго курса, послушать, что будет. Сейчас больше практики, больше чего-то прикладного, и уже интересно. У нас много дисциплин. Мы изучаем политологию, право. Хотя по натуре я не гуманитарий, всегда считала себя технарём. Мне нравится математика, информатика. У нас, кстати, большинство ребят, когда поступали на социологию, думали, что этих предметов не будет вообще. И когда началась математическая статистика, анализ, у многих проблемы возникли, а у меня – нет.
– Учишься на одни пятёрки?
– Честно – нет. И не стремлюсь к этому. Чтобы быть отличником, нужно всё время посвящать учёбе, больше времени ни на что не останется, а у меня куча других интересов.
– Стипендия маленькая, наверное?
– У меня – нормальная. Я хорошо учусь, ещё получаю надбавку за общественную
деятельность.
– Расскажи подробнее.
– Состою в студенческом комитете, организую мероприятия, вечера дружбы. Также являюсь куратором над первокурсниками. Мы с ребятами встречаемся, проводим чаепития, экскурсии по университету. Вместе подготовили номер для концерта «Дебют первокурсника». Выступили здорово, так понравилось! Вообще в университете всегда есть, чем заняться. Есть женский комитет, землячества, профсоюз, наконец. Я, кстати, являюсь заместителем председателя проф­союза на факультете. Члены женского комитета проводят мастер-классы национальных кухонь, ездят в детские дома, проводят утренники, собирают деньги на игрушки для детей и даже на строительство нового детского дома.
– РУДН своеобразный вуз. Иностранцев много?
– Конечно! И даже только из-за этого сюда стоит поступать. Всегда чему-то новому научишься. У нас каждую неделю какие-то праздники проходят, фестивали, мастер-классы, концерты. Выступают разные национальности, готовят свою еду, своими руками учат что-то делать. И язык ты практикуешь. У нас в группе две иностранки. Одна девочка из Нигерии, другая из Гвинеи-Бисау. Мы помогаем им на всех предметах. Им сложно. Всё преподавание только на русском языке. Некоторые преподаватели очень принципиальные, не делают никаких поблажек и скидок на то, что человек иностранец. Но есть те, кто жалеет.
– Чем ты ещё увлекаешься?
– Помимо учёбы, я, в основном, занимаюсь работой с детьми. Закончила две школы вожатых, состою в двух педагогических отрядах – в Москве и в Калуге. В нашей московской организации проходит очень много интересных занятий и тренингов. Мы сотрудничаем с благотворительными фондами, в качестве волонтёров ездим в детские дома. Скоро будет новый курс, где нас будут учить работать с особенными детьми из детских домов.
– Спортом занимаешься?
– В школе нравилась лёгкая атлетика и ещё волейбол. Им я и продолжила заниматься. Несмотря на невысокий рост, хорошо уже научилась играть. Мне нравится, что в университете для занятий физкультурой можно выбрать то, что тебе по душе.
– Как вообще складывается московская жизнь?
– Сначала было сложно. Нужно привыкнуть, втянуться в ритм. Главный совет, который я, как куратор, даю новичкам: первое – рассчитывайте время, второе – рассчитывайте деньги. Сначала ведь хватаешься за всё и ничего не успеваешь.
– Но возможностей в Москве много. Куда-то удаётся сходить?
– Стараюсь. Недавно научилась на коньках кататься. В новогодние дни часто ездила на каток в парк Горького, на ВДНХ.
– Татьяна, чем, по-твоему, хороша студенческая жизнь?
– Студенчество – это переход от ребёнка к взрослому человеку. Перед тобой огромный спектр возможностей, которые нужно использовать, пока есть время, пока есть здоровье. Многие сферы перед тобой открыты, ты можешь выбрать то, что тебе нравится, учиться этому. Спасибо, что мои родители меня не ограничивают и всегда поддерживают. Студенчество – это пора, когда у тебя есть время, чтобы подумать, переосмыслить что-то, чтобы потом не жалеть об этом всю жизнь. Нужно слушать своё сердце.
– 25 января – праздник для тебя?
– В университете у нас каникулы в это время. А дома в Татьянин день родные меня поздравляют обязательно, теперь уже – с двойным праздником. Я тоже поздравляю всех Татьян и всех студентов.
– Присоединяюсь. Спасибо за интересный разговор.

Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment